Героиня проекта «Сильная женщина» — о борьбе с недугом, пути из доярки в руководители и семейном счастье

Туфельки для Золушки

Борьба с тяжким недугом в детстве. Тернистый путь из доярки в руководители. Счастье быть любимой супругой и многодетной мамой. Об этом и многом другом говорим с Натальей Петрушенко — первым заместителем председателя Логойского районного исполнительного комитета, начальником Логойского райсельхозпрода. «Зачем тебе быть сильной, если у тебя есть я?» — современную песню с такими словами слушал водитель маршрутки, на которой мы ехали в Логойск за интервью с нашей героиней. Подумалось: «Вот уж, действительно, зачем?» Ясное дело, в жизни все не так, как в поэзии. А значит, избитый стереотип о том, что муж — добытчик, а жена — хранительница домашнего очага, не так однозначен. История следующей участницы нашего проекта как раз об этом. Но обо все по порядку…

Родилась в рубашке

Ее дорога не была устлана розами. С самого начала жизнь поставила перед ней сложные задачи. Девочка родилась с неврологическим заболеванием: ее голова и конечности были искривлены. Маме в роддоме врачи дали неутешительный прогноз: девочка в будущем не сможет ходить, рекомендовали отказаться от малышки и передать ее в интернат. Но женщина их не послушала, решила сделать все возможное, чтобы поставить дочку на ноги.

Неимоверных сил стоило доярке Екатерине Савельевне ездить из деревни в город (в то время семья жила в Смоленской области в России). Нужно было проводить курсы массажа, лечебной гимнастики, приобретать бандажи. Ортопедам в прямом смысле слова пришлось складывать кости Наташи заново. Не один год понадобился ее маме, чтобы излечить девочку от недуга. Врачи, увидев результат стараний спустя несколько лет, удивились и не поверили, что такое возможно. Позже о материнском подвиге Екатерины Савельевны сами написали статью в газету. 

Сегодня, когда смотришь на Наталью Николаевну, блондинку в деловом костюме и туфлях на высоких каблуках, сложно представить, что ей когда-то пришлось пережить страшную болезнь. Наша героиня рассказывает: горький опыт детства закалил ее на всю жизнь. Поэтому сейчас, когда старый недуг позади, она всегда выходит в свет только в изящной обуви. Причем и в исполком, и на ферму. Коллеги шутят: «Наталья Николаевна даже в силосную траншею на шпильках пройдет». Она же в свою очередь отмечает: «У нас такие ухоженные фермы, что можно и в красивых туфельках пройти!» 

— Вопреки страшным прогнозам врачей, мама меня вылечила и выходила, — говорит Наталья Николаевна. — Когда я пошла на поправку, уже стала делать первые шаги, мама купила мне красивые босоножки. Это была наша первая с ней победа! Преодолевала повышенный тонус в мышцах, пыталась идти. Не сразу получалось, но, сбивая носы новой обуви, снова и снова пробовала ровно ступать. Так что сейчас шпильки для меня — хорошее средство подчеркнуть красоту и показать: если ты здоров, у тебя есть полноценные руки и ноги, это уже радость. Осталось приложить совсем немного усилий, чтобы стать счастливым. Как это сделать, каждый решает сам! 

Преодоление болезни закалило Наталью настолько, что тезис «за свое место под солнцем нужно бороться» она сделала девизом всей жизни. 

Доить корову научилась в шесть лет 

— Идти вперед, несмотря ни на что. Если упал, подниматься, стремиться к намеченной цели — вот на этой премудрости я и строила будущее, — рассказывает Наталья Николаевна. — Мой жизненный путь лежал через сельское хозяйство. 

Когда в 1980-х семья Натальи переехала из Смоленска в Витебскую область, родители пошли работать в колхоз. Мама — дояркой, папа — механизатором. Семья многодетная. Жили небогато. Шестилетнюю дочь Наталью оставить дома было не с кем. Мама брала ее с собой на ферму. Сегодня моя собеседница вспоминает этот момент так: «Мама сажала меня в клетку с телятами. В ней и подрастала. Со временем начала помогать ухаживать за телятами. Стремилась на ферму каждый день, даже во время каникул. Если из-за провинностей мама отказывалась брать меня с собой, это было самым строгим наказанием». 

Моя собеседница рассказывает: в те времена труд доярки был более сложным, чем в наше время. Сейчас процесс доения автоматизирован, а раньше все в ручную делали. Работницы сами кормили коров, следили за чистотой в загонах. Наташка от мамы не отставала, а в шесть лет уже научилась самостоятельно доить. 

— Однажды мама заболела, — рассказывает моя героиня. — Заменить ее на ферме было некому. Мы со старшей сестрой пришли на выручку. Пока мама лежала в больнице, мы ухаживали за стадом в полсотни коров. Таскали наполненные молоком «бочки», как мы называли доильные ведра. Хорошо или плохо выполняли работу? Во всяком случае, нам ее доверили, а мы очень старались.

Любовь с первого взгляда

После окончания школы Наталья хотела поступать в экономический техникум. Но способности к точным наукам были такие, что учительница посоветовала ей подавать документы сразу в вуз. Но не на бухгалтера, а на зоотехника. Заочно училась в Витебском ветеринарном институте и работала дояркой в хозяйстве Шумилинского района. 

Трудолюбивой красавице Наташе было всего 19, когда она встретила любовь всей своей жизни. 

— Владилен родом из Полоцка, я сельчанка, — рассказывает Наталья Николаевна. — Когда увидели друг друга, сразу поняли: мы родственные души. Через пять месяцев поженились. У нас родились трое детей — Ирина, Юрий и Евгений. Интересно нам с мужем и сейчас, спустя 30 совместных лет. В декабре этого года мы отпразднуем жемчужную свадьбу! 

— Как вам удалось за столь солидный срок сохранить теплоту и трепетность в отношениях? — интересуюсь у Натальи Николаевны. 

— Благодаря обоюдной мудрости, разумному подходу и выдержке в любых сложных ситуациях, а их за три десятилетия было немало, — рассказывает героиня. — Владилен с первых дней стал для меня серьезным тылом. Оставался дома с детьми (чего скрывать, далеко не каждый мужчина согласится на такое), пока я ездила сдавать экзамены. При этом мы держали большое хозяйство: корову, лошадь, быка, свиней, коз… Свекровь приезжала помогать, а потом подругам рассказывала: «Ай-ай, мой сынок родился в городе, а женившись, 11 голов в одиночку в деревне вынужден досматривать». «Как 11?» — уточняли подруги. «2 детей и 9 — «свойскай жывёлкі», — говорила она. 

За 30 лет мы с Владиленом серьезно поругались, может, раз пять. Да, муж меня знает: и мой характер, и яркую на эмоции душу. И если меня вдруг начинает в какой-то ситуации заносить, собирается и уходит на балкон. Потом через окошко подсматривает: буря утихла — заходит. Наш секрет семейного счастья — во взаимопонимании, доверии и всепрощении. 

13 лет назад семья Петрушенко решила переехать в Логойский район. Увидели объявление в «Сельской газете» о том, что Минский КХП ищет главного зоотехника в филиал — сельскохозяйственный комплекс «Острошицы». Приехали знакомиться с руководством. Условия понравились. Семья осталась жить и работать на Логойщине. Владилен — техником-осеменатором, Наталья — главным зоотехником. 

— С детства знаю, что такое труд доярки, поэтому, став руководителем, с ходу увидела все минусы в работе, знаю способы повышения результатов и эффективности труда, — говорит Наталья Николаевна. — В кабинете не сижу, выезжаю на фермы. Если вижу грустные глаза теленка, для меня это как красная тряпка. Подчиненным от меня пощады не будет. В хозяйствах знают: лучше все сделать так, как я прошу. На хорошую работу мотивируем и добрым словом, благодарственными письмами, денежными премиями. И мудрость проявляем: если подчиненные оступились, крест на них не ставим — выносим благодарность авансом. И тогда видим горящие глаза. Отсюда и успех сельхозпредприятий нашего района. 

Дом мечты 

— Если на работе я начальник, то дома — медвежонок, — признается моя героиня. — Прихожу с работы и зарываюсь, как в берлогу. Просто хочется быть мамой, абстрагироваться от всего. К счастью, сыновья уже взрослые — могут сами себе ужин приготовить, да и меня накормят. Они выросли самостоятельными. Возможно, видели, как много мы с мужем работаем, сами старались учиться. Кстати, все трое выбрали сферу информационных технологий. 

Семья Натальи сейчас в творческом полете: заняты мыслями о строительстве собственного дома. На данный момент живут в арендной квартире. Всю жизнь мотались по съемным. Как многодетная семья, получили земельный участок под строительство, но приступить к возведению в силу занятости родителей не получалось. Льготный кредит взять не успели — дети стали совершеннолетними. Теперь они уже сами помогают родителям осуществить их давнюю задумку — построить дом мечты. Кто знает, может, как раз к жемчужной свадьбе в него и заселятся? 

Особенно успехам Натальи и ее замечательной семьи обрадуется ее мама. Екатерина Савельевна так мечтала, чтобы все у ее труженицы было отлично. 

Дорогие друзья! Героинями нашего проекта будут руководители хозяйств и ведущие специалисты, председатели сельисполкомов, фермеры, хозяйки агроусадеб и не только. Если вы знаете сильных женщин, которые меняют сельскую жизнь к лучшему, уже стали эталоном для других представительниц прекрасного пола, сообщите нам. Мы приедем к вам, расскажем об умницах и красавицах на всю страну и покажем их!

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter