Туда и обратно

Российские нарушители порядка возвратились домой
Российские нарушители порядка возвратились домой

Четырнадцать российских парней, задержанных в Минске 26 апреля за участие в несанкционированном митинге, уехали домой. Это стало возможным после того, как к белорусским властям с просьбой освободить российских граждан, находящихся под административным арестом, обратился посол России в Беларуси Александр Блохин. Язык дипломатии помог хулиганам выйти на свободу раньше первоначально определенного судом срока.

Но по поводу своего досрочного освобождения, полагаю, им не стоит особо обольщаться. Ведь с юридической точки зрения россияне не оправданы, а, скорее, помилованы. Минский ОМОН действовал в полном соответствии с законом. Подобные контрмеры будут предприниматься и впредь, если на центральных улицах Минска или других наших городов пришлые буяны задумают очередную вакханалию под выдуманным предлогом. И в таком случае вряд ли кто–то будет вправе осуждать белорусские правоохранительные органы. Если только будет объективен в оценке, а не поддастся «очарованию» политических спекуляций. Вот что любопытно: неустрашимые «борцы» оказались, пардон, маменькиными сынками... Один из самых буйных — некто Яшин из СПС — жаловался, что в изоляторе... жесткая кровать. Он что, ожидал пуховиков? Так они в Москве у мамы...

Кстати, молодые буяны попытались устроить беспорядки и у белорусского посольства в Москве. Милиция, вызванная службой охраны, действовала оперативно, задержав и тех, кто требовал «освобождения товарищей», и тех, кто пришел на акцию с лозунгом «Пусть сидят, где сидят».

Вообще же, судя по всему, в России не всем нравятся подобные спектакли. В Интернете пишут, что в Москве «в ходе допроса в отделении милиции следователь ударил одного из участников акции в лицо, когда тот попросил дать возможность прочитать протокол. Еще двум активистам, в том числе девушке, другой милиционер угрожал избиениями. Против девятерых участников акции возбуждено административное делопроизводство по факту участия в несанкционированном пикете». Видимо, новоявленные «революционеры» порядком надоели... Сегодня в 10 часов утра состоится слушание их дел в Басманном суде Москвы.

Кстати, искатели приключений, приехавшие в Минск из Украины, вчера продолжали отбывать наказание, согласно решению суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter