Туда и обратно

На белорусско–польской границе открылись два обновленных пункта пропуска
На белорусско–польской границе открылись два обновленных пункта пропуска

Вчера на границе с Польшей после реконструкции открылись два международных пункта таможенного оформления. Значительно увеличилась их пропускная способность. Если раньше в «Брузгах» оформлялось до 1.000 машин в сутки, то теперь в 5 раз больше. 3.800 автомобилей и автобусов готова принять «Берестовица». Новые въездные комплексы отличаются еще и тем, что транспортные потоки там разделены и не пересекаются. Словом, удобно всем.

Что собой представляет обновленный пункт пропуска «Брузги», я увидел в первый день его работы. Под одной крышей там теперь собраны все пограничные службы — от таможенной до страховой. А это значит, что клиентам не понадобится тратить драгоценное время на получение какого–либо документа. На информационных стендах можно узнать ответы на многие вопросы по пересечению границы. К услугам сотрудников — локальная компьютерная и телефонная сеть. В уютных кабинетах и просторных залах — самое современное оборудование, мебель. За передвижением транспорта и людей пристально «смотрят» 109 видеокамер.

Начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько продолжает экскурсию и проводит в помещение, где с помощью рентген–установки просвечивается багаж, перевозимый в легковых автомобилях. Дальше, на досмотровой площадке грузового бокса, раньше «раздевали» фуру. Теперь эту непростую операцию с помощью мощных погрузчиков можно сделать в считанные минуты.

...А к терминалу продолжали подъезжать машины. После того как забастовка польских таможенников прекратилась, движение на границе постепенно нормализуется, хотя очередь еще есть. «Сейчас на оформлении стоит 40 грузовиков, еще 70 — на подходе, — рассказывает прибывший в «Брузги» директор Белостокской таможни Мирослав Сенкевич. — А легковые автомобили у нас не задерживаются и проезжают сразу».

Справка «СБ»

Стоимость реконструкции въездных терминалов в «Брузгах» и «Берестовице» — 25 миллионов долларов. Средства поступали из бюджетов Союзного государства (70 процентов) и республиканского. С вводом в строй этих двух объектов общая пропускная способность всех пунктов на белорусской границе составила 17 тысяч машин в сутки.

Компетентно

Александр Шпилевский, председатель Государственного таможенного комитета:

— Пограничный пункт таможенного оформления «Брузги» после реконструкции соответствует самым строгим европейским требованиям и стандартам. В этом убедился и присутствовавший на его открытии мой коллега — руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. Мы принципиально договорились, что приступаем к новому этапу в нашей совместной работе — постепенному переносу таможенного контроля с российско–белорусской границы на внешний периметр Союзного государства. Одновременно будет продолжена модернизация других пунктов пропуска, в том числе на границах с Литвой и Латвией.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter