Тучка с запятой

Эта неделя станет неделей гроз, шквалов и, возможно, заморозков

Эта неделя станет неделей гроз, шквалов и, возможно, заморозков

— Погода в нашей стране в ближайшее время ожидается очень неустойчивая. В основном прогнозируются дожди и грозы, лишь в среду и четверг будет сухо. А в воскресенье ночью сильно похолодает — кое-где возможны даже заморозки, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня бал будут править атмосферные фронты. Ночью на большей части территории, а днем в основном по юго-восточной половине страны пройдут кратковременные осадки. Местами дожди ожидаются сильными, прогремят грозы, при грозах порывы ветра достигнут скорости 15—20 м/с, днем по юго-востоку даже возможен град. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью от +2 до +9, днем от +12 до +19, по юго-востоку ночью от +10 до +15, днем от +20 до +25.

В среду ночью погоду повсеместно еще будут определять фронтальные разделы, но днем уже усилится влияние скандинавского антициклона. Поэтому ночью в центральных и восточных районах, а днем только по востоку республики ожидаются кратковременные дожди и грозы. Термометры покажут ночью от +7 до +14, по западу от +3 до +6, днем от +15 до +22, по Брестской и Гродненской областям до +24.

В четверг под влиянием скандинавского антициклона будет в основном без осадков. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью от +5 до +12, днем от +18 по северо-востоку до +26 по югу страны.

В пятницу погода снова начнет меняться. Активизируются атлантические циклоны, и территория нашей страны окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы. Ночью в отдельных районах, а днем преимущественно по западной половине страны ожидаются кратковременные дожди и грозы. Термометры покажут ночью от +6 до +13, днем от +20 до +27, по западу от +16 до +19.

В субботу атмосферные фронты обусловят неустойчивую, с дождями погоду. Из Западной Европы к нам начнет поступать более холодный воздух. Почти везде пройдут кратковременные дожди и грозы, днем при грозах ветер усилится порывами до 15—20 м/с. Температура воздуха ночью от +7 до +14, днем от +11 до +18, по юго-востоку от +19 до +23.

В воскресенье с ростом атмосферного давления погода начнет улучшаться, но будет довольно холодно. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Термометры покажут ночью от +3 до +10, по западу возможны заморозки до 0... -2, днем от +10 до +17, по югу до +20.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter