Единственная государственная племенная страусиная ферма в стране на грани закрытия

Тучи над ранчо

Экзотические птицы в Климовичском районе получили официальную прописку в 2006 году, когда в деревне Соболевка открылась первая и единственная в стране государственная страусиная ферма — филиал ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский». Здесь, в приграничье — до России рукой подать — занялись племенным разведением диковинной птицы. Реализовывали яйца, мясо, молодняк. Из кожи птицы начали шить портмоне, ремни, сумки. На сувениры уходила яичная скорлупа и перья. В общем, перспективы рисовались самые радужные. Но недавно выяснилось: поголовье птицы в Климовичском районе резко сократилось, а страусиное ранчо и вовсе собираются ликвидировать. Чтобы узнать, что там происходит, я отправилась в Соболевку.


От Климовичей до Соболевки километров 15. Места глухие, но красивые. Ранчо — на берегу водоема. Несколько кирпичных построек — страусятники с вольерами. В них и обитает птица. Директор филиала «Соболевка» ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» Александр Золотенко работает здесь с 2008 года, досконально выучил предпочтения и повадки страусов:

— Неприхотливы, выдерживают мороз до 30 градусов, питаются комбикормом. И довольно любопытны.

В подтверждение сказанному страусы подходят к ограждению, разглядывают незнакомцев. Один из самцов — они краше самок, перья у них черные, — пытается дотянуться до блестящих кнопок на директорской куртке.


Александр Золотенко.

Золотенко, привыкший к такому вниманию подопечных, продолжает:

— В 2013–м их тут было 1.100. Ведь изначально ранчо задумывалось как племенное. Мы продали 180 птенцов, около 1.000 яиц, более 13 тонн мяса. Но уже в минувшем году реализовали всего 49 голов молодняка, 100 яиц и мяса меньше 2,5 тонны.

Неудивительно, ведь страусов на ранчо осталось около 200. Из 6 цехов два пустуют. Зоотехник Ольга Яновская проводит меня в инкубатор:

— У страусов птенцы появляются с марта по октябрь. Обычно в это время сюда раз в неделю закладывали яйца — всего у нас 4 инкубатора. Работа ответственная и хлопотная. Каждый час яйца надо переворачивать. Длится инкубационный период 39 дней. После, чтобы сохранить потомство, надо соблюдать определенные условия. В комнате, куда помещают птенцов, температура должна быть 32 градуса. В цехе инкубации пол подогревается до 18 градусов, еще включаем специальные лампы — ультрафиолет.

Ольга Яновская.

Инкубационное яйцо, по словам специалистов, стоит от 50 до 100 долларов. Суточный страусенок — около двух миллионов рублей. По словам Золотенко, недавно звонили потенциальные покупатели из Казахстана, интересовались, когда можно будет приехать за молодняком. Пришлось разочаровать — инкубатор пуст:

— Закладку яиц в этом году не делали, так что птенцов не будет. Это распоряжение гендиректора головного предприятия.

Под вопросом и судьба всего филиала. Здешние специалисты, в месяц зарабатывающие около 3,5 миллиона рублей, переживают:

— Закроют ранчо — идти некуда. А нас 27 человек, только трое — пенсионного и предпенсионного возраста...

Что страусиное ранчо вот–вот ликвидируют — оно убыточно, — руководство Климовичского района знает. И тоже обеспокоено. Председатель райисполкома Василий Захаренко сказал мне:

— Соболевка отдалена от райцентра, расположена в стороне от оживленных трасс. И другой работы там нет. В округе лишь свиноводческий комплекс, укомплектованный специалистами. Да в прошлом году открылось по программе развития юго–восточного региона небольшое деревообрабатывающее предприятие, где получили работу 12 человек. Опять же ранчо — целый комплекс зданий, в реконструкцию которых — до страусов в Соболевке было сельхозпредприятие другого профиля — вложены немалые средства. Конечно, мы против закрытия. Но, понимая, что страусиное предприятие убыточно, рассматриваем варианты. Например, передать здания на баланс нашим коммунальщикам и перепрофилировать ранчо под обычный птичник. Заняться разведением бройлеров. При этом сохранятся рабочие места.


Работникам ранчо жаль расставаться с заморской птицей. Золотенко мечтает вслух:

— Под бройлерную птицефабрику опять придется менять всю «начинку». А ведь у нас одних инкубаторов для страусов — 4. Один стоит около 280 тысяч евро. Увезти их нельзя, есть, говорят, нюанс: второй раз уже не сложишь как должно. Вот если бы родительское стадо страусов оставили, а заодно кур подселили, было бы прекрасно. Курятину можно на соседние районы — Хотимский, Костюковичский, где птицефабрик нет — поставлять. На своих площадях бы выращивали корма, например, пшеницу. Реализовывали мясо, яйцо, шкуру, перья страусов. Заказы есть. Оршанский мясокомбинат брал у нас в свое время мясо — на консервы для детского питания, один из белорусских театров заказал страусиного пера на 29 миллионов рублей, а в 2014–м только на скорлупе выручили около 50 миллионов.

Впрочем, заказы эти — чаще разовые, постоянных рынков сбыта нет. Поэтому работникам объясняют: надеяться, что заморская птица начнет приносить прибыль, — утопия. Филиал в Климовичах, по словам нового гендиректора Приднепровской птицефабрики, доживает последние дни. Но словно назло приговору в одном из страусиных вольеров — на башне — недавно свили гнездо аисты. Птицы, как и люди, хотят, чтобы это место было живым...

Прямая речь 

Генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» Валентина Комленко:

— Изначально не могла идти речь ни о каком племенном разведении страусов. Для племенного нужна молодая птица, родительское стадо надо периодически обновлять. А в Климовичский район в свое время завезли 20–летних страусов. С той поры скрещивают между собой. Потому что одна взрослая птица стоит около 20 миллионов рублей, а племенная — все 80. Близкородственное скрещивание приводит к сверхнормативному падежу. Как правило, до 3 месяцев доживает лишь около половины полученного потомства, у нас по факту — 10 процентов. Дальше будет только хуже. Опять–таки не востребованы ни мясо, ни яйца, ни шкура птицы. Мы изучали рынки сбыта. В России мясо и яйца закупают несколько дорогих ресторанов у фермеров. А в промышленном масштабе, в больших объемах, эти деликатесы не пользуются спросом. Ранчо глубоко убыточно. Нам бы рассчитаться с огромными долгами — ведь на закупку заморской птицы, оборудования было взято много кредитов. Часть птицы сохраним: перевезем на страусиное ранчо в Могилевском районе, куда охотнее ездят туристы — оно расположено на оживленной трассе. А вот с работниками филиала сложнее. Ранчо от головного предприятия — в 200 километрах. К нам на работу их возить никто не станет. Готовы передать наши здания на баланс Климовичского райисполкома, пусть решает, что на их базе создать.

Цифры 

По данным Министерства экономики, на начало 2016 года в стране насчитывалось 846 страусов. Приднепровская птицефабрика на Могилевщине — самый крупный заводчик: по сведениям, которые Минэкономики предоставил Белстат, на 1 января 2016–го там числилось около 500 страусов. Остальные — на «Страус–ранчо» в Кобринском районе и в фермерском хозяйстве «Птичий мир» в Слуцком.

Компетентно

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Валерий Семенов:

— Содержать заведомо убыточное предприятие никто не будет, поэтому вопрос о ликвидации страусиного ранчо в Климовичском районе решенный. Не востребована страусятина. Здания, конечно, надо сохранить, как и рабочие места. Прорабатываем этот вопрос, ищем инвесторов. Возможно, на месте страусов поселятся куры. Или кролики. Инвестор из России проявил интерес к Соболевке, подумывает открыть там ферму.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter