Тучи над кофейными автоматами

Вендинг–аппаратами, заинтересовались налоговики.

Чай, кофе, шоколадные батончики, вафли, печенье... Нет, это вовсе не меню какой–нибудь уютной кофейни. Всего лишь стандартный набор, предлагаемый кофе–машинами, которые сейчас можно встретить на каждом шагу. А сейчас ими, впрочем, как и другими вендинг–аппаратами, заинтересовались налоговики. Основная претензия: такой вид бизнеса — абсолютно непрозрачен. То есть проконтролировать, сколько именно продается того или иного горячего напитка или сладостей, фактически невозможно.


— Юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 июля в обязательном порядке должны подключить свои торговые автоматы к системе контроля налоговых органов, иначе их работа будет прекращена, — такова позиция Министерства по налогам и сборам. — Сама система сейчас создается.


Однако что именно она будет собой представлять, занимающиеся вендинг–бизнесом предприниматели, с которыми мне удалось пообщаться, пока не понимают. Поставят чек–принтер? Подключат к GPRS, чтобы передавать данные на единый сервер? Возможны варианты. Раньше к подобной торговле применялась различная система налогообложения. Некоторые предприятия платили единый налог, но большинство работали по упрощенной схеме, например, отдавали процент от выручки. Вопрос в том, что доход можно было указать чуть ли не любой.


Предприниматели сетуют: система налогового контроля приведет к удорожанию продуктов. Ведь оборудование, понятное дело, бесплатно ставиться не будет. А значит, его себестоимость будет переложена на цену, скажем, напитка. Некоторые и вовсе стали задумываться, насколько выгодно станет заниматься подобным бизнесом. На одном из форумов высказывается интересное мнение:


— Для большинства эти автоматы — дополнительный приработок. Так как все хлебные места уже давно заняты, приходится радоваться тому, что есть. Например, у меня стоят три аппарата в небольшом населенном пункте, куда бы крупная вендинговая фирма никогда не пошла. А так у жителей нашего маленького городка в этом смысле условия, прямо как в Минске. Нынешний мой заработок — максимум 150 долларов в месяц. При том, что три года назад вложил 10 тысяч. А эта новость заставила задуматься, насколько мне вообще все это нужно.


Справка «СБ»


В нашей стране сегодня действуют около 2,5 тысячи торговых автоматов с купюроприемниками. Начинают внедряться и другие виды подобных аппаратов — по оказанию услуг, например, ксерокопированию, фотографированию, услугам прачечных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter