Тучи над Атлантикой

Может быть, свежесть весеннего ветерка, а может быть, и сам характер европейского вояжа президента США Джорджа Буша создали впечатление, что тогда, в мае, ни одно облачко не омрачало отношений между США и их европейскими союзниками.
Может быть, свежесть весеннего ветерка, а может быть, и сам характер европейского вояжа президента США Джорджа Буша создали впечатление, что тогда, в мае, ни одно облачко не омрачало отношений между США и их европейскими союзниками. И все же это впечатление было обманчивым. Потому что в последнее время тучи над Атлантикой, то есть между Европой и Америкой, медленно, порой почти незаметно, сгущаются. Вот всего три самых свежих примера.

Начнем со споров в Совете Безопасности ООН вокруг продления мандата международного контингента по поддержанию безопасности в Боснии. Многие средства массовой информации в Европе напрямую или между строк обвиняли США именно в намерении вывести свои части из Боснии. Все это связано и с отказом США признать Международный уголовный суд. Европейцы резко критикуют это решение, но оно отвечает исконному американскому стремлению сохранить полный контроль над всеми событиями в мире. Да, попытку использовать мандат по Боснии, чтобы добиться иммунитета американских военнослужащих перед Международным уголовным судом, можно расценить как шантаж. Но в данном контексте ее можно если не оправдать, то хотя бы понять.

Пример второй: отношение к руководству Палестинской автономии и, в частности, к ее лидеру Ясиру Арафату. Президент Буш больше не признает Арафата в качестве партнера по переговорам. И пока палестинцы поддерживают Арафата, администрация США не намерена добиваться создания независимого палестинского государства. Даже идея созыва международной конференции по Ближнему Востоку вдруг наталкивается в Вашингтоне на стену молчания. Европейцы придерживаются совсем иной позиции. Да, говорят они, успехи Ясира Арафата в борьбе с террористами в собственных рядах представляются более чем сомнительными. Однако он был избран в результате демократических выборов. И результаты этих выборов приходится признавать вне зависимости от того, нравится нам победитель или нет.

И последний пример: ход расследования действий террористов из группировки бен Ладена в Германии. Американцы недовольны тем, что действующие в Германии законы, постановления и административные ограничения тормозят ход расследования. До сих пор такие упреки звучат лишь в кулуарах. Но если подтвердятся подозрения в том, что в Германии и сейчас действуют подразделения "Аль-Каиды", которые готовят новые террористические акты, американцы могут забыть о законах дипломатии.

Никогда еще со времен "холодной войны" США не вкладывали таких сумм в свою оборону. Между тем в Европе оборонные бюджеты сокращаются, как будто и не было событий 11 сентября. Для администрации и населения США терроризм - реальная угроза. Поэтому не стоит удивляться, что администрация Буша иначе расставляет акценты в своей политике. Проблема лишь в том, что в результате международная антитеррористическая коалиция становится все более рыхлой, а американцы все более склонны действовать в одиночку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter