Туалет с евроотделкой и дровяной сарай

КГК проверил «Белгосстрах» и «Белэксимгарант»

Именно они почему-то стали для страховщиков «объектами особой важности» и «съели» сотни миллионов рублей

Устранению недостатков и упущений, выявленных в работе республиканского страхового предприятия «Белгосстрах» и республиканского предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», была посвящена очередная коллегия Комитета государственного контроля. В ходе проверки сотрудниками КГК выявлены серьезные недостатки в проведении обязательных и добровольных видов страхования, факты неэффективного и необоснованного использования денежных средств и государственного имущества, а также многочисленные нарушения законодательства.

Из-за значительного, порою неправомерного роста затрат в целом по «Белгосстраху» сумма платежей в бюджет государства в 2008 году снизилась по сравнению с предыдущим годом на 1,1 %. Это при росте поступлений страховых взносов почти на 45 %. Аналогично складывается ситуация и в текущем году.

Проверяющими установлено, что в 2008 году и I квартале нынешнего на выплату вознаграждения страховым агентам за заключение договоров страхования с юридическими лицами «Белгосстрах» израсходовал 2,7 млрд. рублей. Нашли сотрудники Комитета госконтроля и очень интересные случаи так называемых премиальных выплат. Более 43 млн. рублей было выплачено 19-летнему страховому агенту (сестре замдиректора крупного столичного пивзавода) за заключение договоров страхования с этим предприятием. Другому страховщику (штатному работнику брестского СП «Санта-Бремор») за заключение договоров страхования с этим же предприятием заплачено свыше 22 млн. рублей. «А соразмерны ли воз­награждения страховых агентов объему выполненной работы? Не используются ли «премиальные» должностными лицами страхуемых организаций для получения имущественной выгоды?» — задались вопросом в КГК.

Выявлены и факты неэффективного использования средств «Белгосстраха» при финансировании строительства и ремонта объектов. А ведь на эту статью расходов с 2007-го по апрель 2009 года израсходовано 12 млрд. рублей. Еще в 2008 году организация израсходовала свыше 520 млн. рублей на строительство на территории базы отдыха «Сосновый бор» (Мядельский район) одноэтажного… туалета с душевыми размером 13,5 на 6 метров, выполненного с использованием дорогостоящих импортных стройматериалов и сантехники. Строительство там же открытого теннисного корта с импортным (!) травяным покрытием обошлось государственному страховому предприятию почти в 300 млн. рублей. Кроме того, 38 миллионов «Белгосстрах» заплатил за модернизацию… сарая, точнее даже, навеса для дров размером 4 на 6 метров.

На изготовление рекламной и сувенирной продукции в прошлом году «Белгосстрах» израсходовал около 2,5 млрд. рублей. В I квартале текущего года еще около 440 миллионов. Изготовление ее осуществлялось в основном с привлечением посредников. Например, рекламу в газетах и журналах, чьи редакции находятся в Минске, «Белгосстрах» размещал через индивидуального предпринимателя, выполнявшего в основном курьерские обязанности. А рекламная информация, по существу, разрабатывалась пятью сотрудниками отдела рекламы и маркетинга. Между тем за два года за размещение рекламы в печатных СМИ «незаменимому» посреднику перечислено свыше 150 млн. рублей.

За это же время только центральным аппаратом «Белгосстраха» израсходовано 553 млн. рублей на изготовление сувениров, которые вручались участникам разных совещаний и прочим лицам в честь юбилейных и праздничных дат.

Председатель КГК Зенон Ломать также особо подчеркнул, что и в «Белгосстрахе», и в «Белэксимгаранте» недостаточно занимаются развитием добровольных видов страхования, особенно страхованием имущественных интересов юридических лиц. На страховом рынке республики доля этих двух предприятий по добровольным видам страхования составила в прошедшем году всего 32 %. В I квартале текущего года ситуация также не особо выправляется, доля добровольных страхователей составляет всего лишь 34,7 %. Например, по добровольным имущественным видам страхования (без учета страхования имущества граждан) в 2008 году «Белгосстрах» с численностью работников около шести тысяч человек собрал взносов меньше, чем один из негосударственных страховщиков, где работает немногим более двухсот сотрудников.

Несмотря на то что одной из основных функций «Белэксимгаранта» является обеспечение страховой защиты и поддержка национальных экспортеров, данная организация, имеющая исключительное право на проведение страхования экспортных рисков с поддержкой государства, не оказывает отечественным производителям должного содействия. Объем принятой ответственности по таким договорам, заключенным в прошедшем году, составил всего 0,16 % от объема белорусского экспорта.

Анализ проведения обязательных видов страхования свидетельствует, что по отдельным из них следует снизить страховые тарифы. Так, в 2008 году выплаты страхового возмещения по обязательному страхованию строений граждан составили всего лишь около 36 % от суммы поступивших взносов, по страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами — около 31 %. Такая работа страховщиков приводит к необоснованному получению прибыли.

В страховых организациях выявлены также нарушения порядка или условий страхования, перестрахования, осуществления страховых выплат, определения страховых взносов, заполнения, использования и выписки страховых полисов, установленных правил формирования страховых резервов и другие нарушения.

По результатам проверки привлечены к дисциплинарной ответственности 179 человек, к административной — «Белгосстрах» заплатит 42,9 млн., «Белэксимгарант» — 26,3 млн. рублей. Кроме того, еще 45 должностных лиц оштрафованы на 17,7 млн. рублей. Против сотрудников этих страховых организаций возбуждено 4 уголовных дела.

…Обсудив материалы проверки, коллегия Комитета госконтроля также отметила недостаточную работу Министерства финансов по контролю за деятельностью подчиненных государственных страховых организаций. Комитетом госконтроля также выработаны и внесены в Совет Министров конкретные предложения по подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности страховой деятельности и защиту прав и интересов страхователей.

На снимках: «объекты особой важности», «съевшие» миллионы, — «золотой» навес для дров и туалет с импортной отделкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter