Цзю ударил по Голливуду

Он оставил американцев без хеппи-энда Россиянин Константин Цзю, ныне проживающий в Австралии, стал чемпионом мира среди профессионалов в весовой категории до 63,5 кг по версиям Всемирного боксерского совета (ВБС) и Всемирной боксерской ассоциации (ВБА).
Он оставил американцев без хеппи-энда

Россиянин Константин Цзю, ныне проживающий в Австралии, стал чемпионом мира среди профессионалов в весовой категории до 63,5 кг по версиям Всемирного боксерского совета (ВБС) и Всемирной боксерской ассоциации (ВБА). В объединительном матче он оказался сильнее американца Шармбы Митчелла. Американец, вышедший на ринг в трусах-юбке цвета хаки, не смог продолжать бой после седьмого раунда, сославшись на травму колена. Об этом объявили его секунданты, одетые в полевую форму американской армии. Голливудского хеппи-энда не получилось, хотя проигравший получил за бой на 100 тысяч больше победителя (900 тысяч против 800 тысяч).

Сразу после боя на ринг к Цзю пробрались репортеры и попытались выяснить у спортсмена, считает ли он справедливой свою победу. Ведь его противнику помешала довести бой до конца травма. На это еще не остывший от борьбы Константин весьма хладнокровно заявил, что проигравшему нет оправданий. Никто не будет помнить причин его поражения, все запомнят лишь сам факт проигрыша.

Впрочем, Цзю нечего стыдиться своей победы. Она одержана заслуженно, об этом свидетельствовали даже иной раз весьма пристрастные судейские протоколы, которые к моменту остановки встречи говорили о преимуществе Цзю. Весьма осторожно начав бой, дав порезвиться быстрому американцу, Цзю постепенно завладел преимуществом. Как следствие, дважды после его ударов Митчелл падал на ринге, а один раз и вовсе вылетел за канаты. Впрочем, в последнем случае судья усмотрел нарушение правил со стороны Цзю и снял с россиянина очко. Цзю это не смутило, Митчеллу не помогло. Думается, если бы легкий, но сильный американский боксер рискнул продолжать бой, его в скором времени могли ждать многочисленные нокдауны. Цзю, передвигавшийся по рингу весьма медленно, что специалисты связывают с форсированной сгонкой веса, явно нашел ключи к защите американца. Тот, хотя и продолжал этакой бабочкой порхать по рингу, уже полностью потерял лицо. Несколько синяков под глазами, кровь, которую при помощи ватных тампонов останавливали во время перерывов секунданты, - все говорило о том, что удары Цзю становятся все ощутимее. Вполне вероятно, что раньше самого Митчелла, все еще продолжавшего резвиться на ринге, это поняли его секунданты. Техническое поражение оставляет окружению Митчелла надежду на матч-реванш и, вполне возможно, сохранит имидж самому спортсмену, очень популярному в Америке.

Что же касается Цзю, то он весьма уверенно идет к своей цели и имеет возможность стать чемпионом мира по трем версиям. 19 мая он встретится в поединке с обладателем титула по версии Международной боксерской федерации (ИБФ) американцем Забом Джудой. Тот, кстати, внимательно следил за боксерами из зрительного зала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter