Цыплят считают... после пожара

В огне погибли 52 тысячи птиц

В огне погибли 52 тысячи птиц


О том, что над птичником 1–й Минской птицефабрики виднеется зарево пожара, в местный отдел МЧС сообщили встревоженные жители деревни Паперня. К этому времени  здание уже было объято огнем, обрушилась крыша. На место ЧП прибыли 9 пожарных расчетов.


— Перекинуться на три соседних птичника пламени спасатели не позволили. На то, чтобы его затушить, у наших сотрудников ушло около часа, — листает сводку происшествий пресс–секретарь управления МЧС по Минской области Анастасия Клебан. — В специальных клетках сгоревшего птичника находилось примерно 52.000 24–дневных цыплят, все они погибли. Странно, что о возгорании сообщил не сторож, как должно быть, а местные жители — когда огонь стал виден издалека.


Какова причина пожара? У специалистов есть несколько версий: неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, поджог... Что же касается суммы нанесенного ущерба, то подсчитывать ее на предприятии «1–я Минская птицефабрика» только начинают...


Еще один пожар, случившийся в субботу вечером, наделал больше шума в виртуальном мире, чем в реальности. Посетители интернет–форумов муссировали слух, будто в промзоне минского микрорайона Шабаны взорвались 2 помещения с лакокрасочными материалами, стали размышлять о неминуемом вреде экологии... На самом же деле горел склад размером 100 квадратных метров, принадлежащий мебельной фирме. По словам пресс–секретаря МЧС Виталия Новицкого, огнем повреждены имущество предприятия и крыша здания. Наиболее вероятная версия пожара — чье–то неосторожное обращение с огнем.

 

Фото Адександра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter