Цыбуля — наш овощ!

Миру этот овощ известен более 6.000 лет...
Миру этот овощ известен более 6.000 лет. В одной из песней «Илиады» Гомер говорит о том, что златокудрая богиня Геката, потчуя гостей, ставила на стол корзину, наполненную зеленым луком.

Египтяне почитали это растение как священное и изображали даже в гробницах. Надпись на пирамиде Хеопса гласит «За редьку, лук и чеснок, идущие в пищу рабочим, заплачено 1.600 талантов серебра». Один талант приблизительно равен 26 кг серебра.

Сейчас овощ не стоит таких баснословных денег и растет практически в каждом огороде. Вероятнее всего, что к нам он попал из стран Средиземноморья через Польшу. Оттого и название в белорусском языке у него вполне европейское — цыбуля. Сравните: польское — «cebola», итальянское — «сepolla», испанское — «cebolla». В Беларуси луковыми районами были Мостовский в Гродненской области, Лепельский в Витебской и Столинский в Брестской, откуда овощ поставлялся в Россию и Польшу. Особой популярностью у купцов пользовался лук тереховский (местной селекции) из села Тереховка Гомельской области.

Сегодня в Беларуси районирован 21 сорт репчатого лука, четыре из которых — белорусской селекции. Это — «янтарный», «ветразь», «крывiцкi ружовы», «дыямент». Еще один сорт «скарб литвинов» в настоящее время проходит государственное сортоиспытание.

Большинству дачников привычнее выращивать лук через севок, а ведь он прекрасно растет и из семян. Подобная технология разработана Институтом овощеводства НАН Беларуси. Сегодня у нас в гостях один из ее разработчиков — Николай Купреенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией луковых культур, заместитель директора института по науке.

Мелкие, да ранние

Проще и легче выращивать лук из семян: не надо растить севок, а затем его и хранить, зерна можно высевать как ранней весной, так и под зиму. Главное, чтобы они не проросли осенью. Семена трогаются в рост уже при плюс двух градусах.

Потому высевать их лучше в первой декаде апреля. Чтобы семена быстрее проснулись, замочите их на сутки–двое в воде, не забывая периодически помешивать. Или же оставьте на 12 — 24 ч в растворе микроэлементов.

Чтобы засеять 1 кв. м, хватит 0,5 — 1 г семян. Бороздки делают глубокими (2 — 2,5 см), застраховывая таким образом зерна от пересыхания ранней весной. Как правило, через 10 — 14 дней появляются первые всходы.

Теплый прием

Есть свои преимущества и у лука–севка. Во–первых, вызревает он на 25 — 30 дней раньше. Во–вторых, сильная корневая система обеспечивает хороший урожай даже в засушливые годы. Для посадки отбирайте луковички диаметром 1,5 — 2 см: в них достаточно питательных веществ для роста да и стрелкуются они редко. Практически не идет в стрелки мелкий севок (0,7 — 1,2 см), но у него и сил поменьше.

Лук обязательно рассортируйте по размерам и высаживайте его отдельно друг от друга, чтобы всходы были одинаково дружными. За 2 — 3 недели до посева севок прогрейте в течение 8 ч при температуре плюс 40 градусов или подержите 10 — 12 ч в потоке теплого воздуха при плюс 45 — 47 градусах, к примеру, у электрокалорифера. Такой всесторонний обогрев полезен по разным причинам. Во–первых, уменьшает стрелкование. Во–вторых, защищает от болезней, в частности от мучнистой росы и шейковой гнили. Ускоряет рост и повышает урожайность замачивание севка в растворе марганцовки, микроэлементов или в навозной жиже (1:6).

Некоторые, желая получить более быстрые всходы, обрезают луковичку по «плечики». Этого делать не стоит. Как бы мы потом ни дезинфицировали севок перманганатом калия, убить окончательно инфекцию, проникшую внутрь, все равно не удастся.

Лучшее время посадки — конец апреля — начало мая. Лук прекрасно переносит весенние заморозки до минус трех, но при пяти мороза уже погибает. На грядке шириной 1 м можно смело высадить 4 — 5 рядов, оставив между луковицами от 5 до 12 см в зависимости от сорта и его размера.

Грядка в порядке?

Участок под лук готовьте с осени. Почва должна быть легкой и рыхлой. Поскольку корешки уходят неглубоко, то и пропитание овощу придется добывать с верхнего слоя земли. С осени обязательно внесите фосфорно–калийные удобрения, поскольку им надо больше времени для «раскачки». Если же фосфор и калий дать весной, то отдача в первый год будет минимальной. А вот азот вносят только весной, поскольку он очень быстро вымывается из почвы. Можно удобрить участок и перегноем, но не свежим навозом. Из–за переизбытка азота лук будет давать все новые и новые листья, а не формировать луковицу.

Если выращиваете овощ на репку, то ни в коем случае не обрывайте — даже по одному–два — листья на зелень, не ослабляйте растение. А для «зеленых перышек» отведите отдельную грядку.

На счет три

Лук не любит высокой концентрации солей, поэтому удобрения лучше давать в несколько приемов. И если вы не подготовили грядку с осени, то не спешите вносить всю «минералку» одним махом весной. Лучше распределите их на три подкормки.

Уход за луком, высаженным севком или семенами, ничем не отличается. Как только появятся всходы, подкормите их азотными удобрениями — 10 — 15 г/кв. м. При образовании одного–двух настоящих листьев посевы, если надо, проредите и удобрите азотом еще раз (но не позже 20 июня), лучше в жидком виде. Или разведите в 5 — 6 раз водой навозную жижу, добавив 20 г суперфосфата на ведро раствора.

Третью подкормку проведите, когда начнет формироваться сама луковица: 20 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на ведро воды. В течение лета грядку постоянно рыхлите (особенно после полива) и пропалывайте.

Горе луковое

Самое страшное заболевание для лука — ложная мучнистая роса (пероноспороз). Оно может погубить практически весь урожай. В целях профилактики севок перед высадкой прогрейте в течение 8 ч при температуре 40 градусов, а затем замочите на 15 — 20 минут в 1–процентном растворе медного купороса и, не промывая и не просушивая, сразу посадите на участке.

Перед посадкой можно протравить севок в слабом растворе перманганата калия или в специальном препарате «Престиж», чтобы защитить овощи от серой гнили. Страдают этим недугом многие овощные культуры. Потому важно грамотно размещать растения на грядке. Через 20 — 25 дней после того, как растения взойдут, обработайте луковую грядку метаксилом (50 г на 10 л воды), убивающим различные гнили.

Доставляет хлопот и луковая муха. Защититься от нее поможет протравливание семян перед посевом в «Престиже», а также мульчирование почвы торфом или опилками, пропитанными креолином (1:20).

Берегите перья

Как только зеленые перышки начнут ложиться, прекращайте всяческий полив. Чтобы овощ лучше вызревал, освободите луковицы, отгребите от верхушки часть земли. Если склонились и пожелтели листья у большей половины лука, приступайте к уборке. Но не запаздывайте, иначе начнут образовываться вторичные корни и урожай будет хуже храниться. Выкапывайте (а не выдергивайте) растения в солнечную погоду, оберегая от ударов (где удар — там и ранка). Затем, если возможно, оставьте еще на 3 — 7 дней на грядке для просушивания. И не торопитесь обрезать листья. Сделаете это через месяц, когда все питательные вещества из пера перейдут в луковицу. А можно и вообще не обрезать, если хранить будете в косах. И только потом отправляйте лук на зимовку, создав для него благоприятные условия: температура воздуха — от нуля до плюс двух градусов, а влажность — 75 — 80%.

Кстати

Луковая семья насчитывает более 400 (!) родственников. Вот лишь некоторые из них: шалот, порей (жемчужный), батун (дудчатый, татарка), шнитт (скорода, резанец), слизун (поникающий), многоярусный лук, анзур, алтайский, афлатунский, душистый, косой, медвежий, победный (черемша), рокамболь и т.д.

Луковый сок растворяет камни и песок в почках. Суп из печеного репчатого лука врачи советуют включать в меню больным сахарным диабетом, поскольку он в некоторой степени снижает уровень сахара в крови. Луковая же ингаляция против ангины и простуды известна всем.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter