Цветы зла

Почему болит голова у дачников
Почему болит голова у дачников

У некоторых могилевских дачников с недавних пор появилась серьезная проблема: диковинные растения у них не приживаются. И не потому, что почва плохая. Просто не успеешь украсить чем–нибудь собственную грядку, как от твоего цветка или деревца нет уже и следа. Причем в растениях воры толк знают, берут только самые дорогие, редкие экземпляры. Хотя некоторые хозяева охраняют свои владения и ночью, любители дармовщинки умудряются утащить из–под носа даже кустарники высотой в рост человека...

В тот вечер могилевчанка Татьяна Хотенко была у себя на даче в деревне Сидоровичи Могилевского района. Как обычно, возилась с цветами, без которых уже не представляет своей жизни. У Татьяны Ильиничны на шести сотках всего две грядки: одна с клубникой, другая с чесноком, все остальное — садовые деревья, диковинные кустарники да цветы. Наработалась за день, часов в девять вечера легла отдыхать, а когда поутру проснулась, обнаружила, что с участка, огороженного метровой высоты сеткой, кто–то стащил пестролистый дерен, голландский кипарисовик и коллекционную красавицу — хосту. «Конечно, я очень расстроилась, — не скрывает Татьяна Ильинична. — И дело даже не в том, что они дорогие (общая стоимость украденного — больше 150 тысяч рублей), а в том, что воры наверняка загубят то, что я растила с таким трудом. Хвойник около метра ростом явно обречен на гибель, в это время года даже профессионал вряд ли возьмется пересаживать такое растение, слишком много нужно будет приложить усилий, чтобы оно прижилось».

На милицию Татьяна Ильинична, по ее признанию, не очень–то надеется: «Сыщики, видимо, не понимают, что воровство и перепродажа растений — это серьезное преступление. Подобная кража кажется им мелочью: когда объясняешь, что один черенок стоит 50 тысяч рублей, а то и больше, они очень удивляются. Кстати, в нашем садовом товариществе этот случай не единственный. Однажды кто–то срезал у меня восточные лилии. Цветы бросил на землю, а луковицы выкопал. Все до единой. У одной из соседок за ночь стащили целую коллекцию тюльпанов — 150 видов!»

С тех пор как в поселке стали орудовать воры, дачники чего только не перепробовали: сторожили по ночам, меняли прозрачные сетчатые заборы на деревянные или бетонные. Толку, правда, было мало. Для тех, кто верит, что «ворованные растения лучше растут» (это выражение истинные цветоводы терпеть не могут), ни изгородь, ни хозяева, не смыкающие глаз, — не преграда. Что до милиции, то, как говорят сами оперативники, отыскать человека, укравшего кустик или цветок, довольно проблематично. «Порой хозяева неделями, а то и месяцами не появляются на своих дачных участках, а когда обнаружат пропажу, начинают бить тревогу. А воры давным–давно украденное продали и думать о нем забыли, — говорит заместитель начальника уголовного розыска Могилевского РОВД Глеб Липовка. — Поставить милиционера возле каждого участка мы, понятное дело, не можем, так что хотелось бы посоветовать дачникам самим получше присматривать за своим добром. И перед тем как сажать дорогущие цветы и деревья, хорошенько подумать, кто все это добро будет охранять. Печально, но факт: любитель выпить скорее украдет и продаст деревце, чем полезет в чужой карман или в магазин. А вообще летом у нас есть куда более серьезная проблема: за руку ловим людей, которые корзинками перепродают ворованные клубнику и лук. Хотя, случалось, задерживали на Центральном рынке в Могилеве и «цветоводов», пытавшихся сбыть с десяток чужих декоративных туй. Поскольку воришки были несовершеннолетними, отвечать за их проступок пришлось родителям — заплатили хозяевам за украденные растения. Кстати, если размер украденного превышает 10 базовых величин, взрослому человеку может грозить не только административная, но и уголовная ответственность».

А пока сидоровичские садоводы–любители решили застраховать свои экзотические растения, чтобы в случае чего ущерб возместила страховая компания. Увы, страховщики их огорчили: мол, таких услуг не оказываем. «Когда мы выезжаем в рейды на дачные участки, чтобы застраховать строения, имущество, то довольно часто дачники интересуются, нельзя ли застраховать диковинные насаждения, — подтверждает специалист 1–й категории представительства «Белгосстраха» по Могилеву Алеся Корсун. — Приходится людей разочаровывать: такой услуги в перечне нет, слишком это трудоемкий процесс — сфотографировать и переписать каждое экзотическое деревце, каждый куст».

Была у обиженных дачников мысль скинуться и нанять сторожа, да только разве уследит один человек за двумя тысячами дач? Что делать — решают до сих пор. Обидно, что некоторые уже всерьез подумывают о том, чтобы вовсе отказаться от участка...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter