Цветы жизни

Ванда,   Данута,   Чеслава и   Доминика   уже   колдуют над   рождественскими   сувенирами

Ванда,   Данута,   Чеслава и   Доминика   уже   колдуют над   рождественскими   сувенирами

Доминиковны – так по-дружески зовут четырех сестер Саросек — Ванду,  Дануту, Чеславу и Доминику в гродненской городской организации Белорусского союза мастеров. Вот уже второй десяток лет, с середины девяностых годов прошлого века, как сестры   стали его активистками. Сегодня без их ярких цветастых поделок из бессмертников не обходится ни одна городская ярмарка народного творчества. И не только городская. Несмотря на свой далеко не юный возраст, Ванда, Данута, Чеслава и Доминика по несколько раз в год выезжают на праздники и фестивали в разные города Беларуси и соседней Польши. При этом, чтоб никому не было обидно, путешествуют по очереди: едет одна и везет поделки всех четырех…

— Выросли мы в деревне, в обычной крестьянской семье, — вспоминает Данута Доминиковна. – Цветы все очень любили, палисадник наш всегда пестрел яркими красками. И даже мастерить что-то пытались. Но детство прошло, жизнь закрутила каждую из нас по-своему, до увлечения много лет просто руки не доходили.

А в трудные девяностые, когда сестры одна за другой вышли на заслуженный отдых, вспомнить о нем заставила жизнь. Пенсии на достойное существование не хватало, и, чтобы не пойти, как многие тогда, на рынок, решили заняться творчеством.

Началось оно с того, что Данута купила пакетик с семенами бессмертника. Когда цветы выросли и расцвели, Доминика собрала их в букетики. За ней к интересному делу потянулись остальные, и каждая стала придумывать что-то свое. К примеру, супруг Дануты вспомнил старое мастерство плетения корзин, она же украсила их цветами – и люди охотно стали покупать семейные изделия. «Визиткой» Доминики стали «ромашки» — панно из лозы, оздобленные бессмертниками. Затем появились пасхальные вербочки, рождественские композиции со свечами, Вифлеемские звездочки, веселые метелочки «для изгнания недобрых духов»… В последних, кстати, обязательные компоненты: бессмертник, перец и чеснок – для здоровья, семечки – для денег, колоски – для хлеба, лен – для богатства, овес – для силы, а цветы – конечно же, для любви.

С тех пор пошел уже второй десяток лет.  А сестры не утратили энтузиазма, с которым взялись когда-то за творчество. Наоборот, с годами увлеклись еще больше. Оно стало семейной традицией, как и  воскресные посиделки в доме одной из них, где за чаем и сладостями обсуждаются новые идеи. Общее дело еще больше связало и сблизило родных по крови людей, и теперь без своих цветочков они жизни уже не мыслят.

Сейчас, накануне Рождества и Нового года, в их квартирах кипит работа. Ванда, Данута, Чеслава и Доминика колдуют над сверкающими разноцветьем красок праздничными сувенирами. Не за горами традиционная Рождественская ярмарка народного творчества, которую в Гродно организует Союз мастеров. Сестры, как всегда, отправятся на нее вместе.

На снимке: две Доминиковны – Чеслава и Данута со своими работами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter