О плюсах и минусах возрастного отцовства

Цветы запоздалые

Отложенное на возраст 30+ деторождение становится общемировым трендом, затрагивающим не только матерей, но и отцов. Эксперты ВОЗ уверены: такая тенденция будет продолжаться. Причем представители сильного пола в этом вопросе находятся в более выигрышной позиции, чем женщины: при условии грамотного отношения мужчины к своему здоровью стать отцом можно и после пятидесяти лет. История знает случаи: голливудский актер Майкс Дуглас, его российский коллега Олег Табаков, музыкант Пол Маккартни. Возрастное родительство — это попытка продлить молодость или желание как можно более осмысленно подойти к выполнению роли отца?

pixabay.com

В  свои 49 лет минчанин Вениамин имеет двоих детей: сын Егор от первого брака родился, когда его отцу было 20, а дочь Варвара появилась на свет всего три года назад.

— Старшего ребенка, как это часто бывает в молодых семьях, воспитывали бабушки и дедушки, — рассказывает Вениамин. — Я вообще не помню, чтобы вставал ночью к плачущему младенцу, укачивал его. Не помню, когда у Егора прорезался первый зубик, спроси — точно не скажу, когда он сделал свой первый шаг. От нас с женой требовали не бросать учебу в вузе, а от меня еще — по мере возможностей обеспечивать семью. Остальное взяли на себя наши родители. По сути, я начал сближаться с сыном, когда он пошел в школу. Появились совместные увлечения: дворовый футбол, зимой лыжи, летом рыбалка. Да и то на все три летних месяца бабушки и дедушки, как в сериале «Сваты», забирали внука на дачу и прекрасно обходились без нас. Справедливости ради замечу, мы с женой тоже не особенно стремились каждые выходные приезжать навещать сына: раз в 2—3 недели выберемся, привезем гостинцев, подурачимся с ним — и снова в город, на работу, к друзьям и развлечениям. В общем, вроде вырастил и воспитал ребенка, а по сути — просто находился рядом в ответственные моменты его жизни. Это, безусловно, сказалось на наших с ним отношениях. Настоящей близости нет, хотя я люблю сына и уверен, что он любит меня.

С Вариной мамой мы познакомились уже в зрелом возрасте, у обоих за плечами развод, у Татьяны к тому же две неудачные попытки стать мамой, закончившиеся выкидышами. И тут вдруг откуда ни возьмись, когда, казалось бы, ничего не предвещало… Признаюсь честно: не был готов к такому повороту событий, когда вторая жена объявила о беременности. Ей 41 год, мне — почти 46. Всякие мысли были: успею ли вырастить, хочется спокойно пожить на пенсии, а не посещать родительские собрания и ломать голову, где найти деньги, чтобы обеспечить подрастающую барышню с ее капризами и требованиями. Но Таня категорически отказалась делать аборт. А сейчас уже и мне неловко вспоминать, что я всерьез раздумывал о таком варианте развития событий.

Страшно было на первом УЗИ. Зашел в кабинет вместе с женой, мы держались за руки. Боялись, что у ребенка найдут какие-то аномалии в развитии, все-таки мы оба уже возрастные для таких экспериментов с незапланированным зачатием. К счастью, все обошлось: дочь родилась здоровой, очень хорошенькой, любимой всеми родными с первого своего дня.

Спустя 26 лет после рождения Егора я запоздало начал открывать для себя отцовские радости: сладкий зевок дочки по утрам, молочные усы на мордашке после выпитого по настоянию мамы стакана молока, неуверенные первые шажки, закончившиеся комичным падением, прогулки с коляской по вечерам после работы. У меня ощущение, что все это происходит в моей жизни впервые. Конечно, я более осмысленно подхожу к вопросам воспитания дочери, даром что ли столько умных книжек прочел. К тому же в 49 лет я гораздо спокойнее реагирую на происходящее, нет ощущения, что ребенок лишает меня чего-то важного — друзей, свободного времени, возможности развиваться.

Любопытный факт: вскоре после того, как родилась Варя, оба моих приятеля, с которыми мы общаемся еще со студенческих времен, тоже обзавелись поздними детьми. Правда, их мамами стали совсем молоденькие девчонки: одной 23 года, второй — 25. Ребята утверждают, что их вдохновил мой пример: мол, и помолодел я лет на десять, и «рожа светится от счастья». Но там больше драматизма: в обоих случаях уход из семьи, обиды взрослых сыновей. К тому же и у одного, и у другого возрастного папы не складываются отношения с новыми спутницами жизни. Они в итоге пожалели о своем решении. А я рад, что в моей жизни все произошло именно так: судьба вроде как дала шанс исправить отцовские ошибки молодости.

Безусловно, у позднего отцовства есть немало плюсов. Когда возрастной мужчина принимает осознанное решение завести ребенка, это прежде всего говорит о его уверенности в своих силах и возможностях.

— Как правило, молодые отцы 35+ — это социально состоявшиеся мужчины, которые относятся к жизни с большей мудростью, чем в 20 лет. Они опираются скорее на логику, чем на эмоции, четко и продуманно подходят к решению многих вопросов, у них нет той ветрености, которая свойственна юношам и благодаря которой совершается столько «молодых бе­зумств». Для детей возрастного папы такие его качества — большое благо, они дают ребенку чувство защищенности, — говорит заведующая психологическим отделением минского Городского клинического психиатрического диспансера, главный внештатный психолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич. — Понятно, что у противников отложенного отцовства один из главных аргументов — средняя продолжительность жизни мужчин. Грубо говоря, среднестатистический представитель сильного пола, который стал отцом в 40 лет, рискует не дожить до 30-летия своего ребенка. Но ведь трагическая гибель, смерть от болезни случаются и в молодом возрасте, от этого никто не застрахован.
pixabay.com


В то же время многие специалисты отмечают: семья, где хотя бы один из родителей возрастной, имеет свою специфику. Гораздо более низкий, чем десятилетие назад, уровень энергии того же папы может сильно сказаться на его общении с подрастающим малышом: не секрет, что большинство детей любит активные игры. Есть и еще одна тонкая психологическая составляющая — отношение окружения ребенка к седовласому отцу:

— Когда папа первый раз пришел забирать меня из школы, одноклассники радостно сообщили: иди скорее на первый этаж, там тебя дедушка ждет. Я страшно обиделась и полезла в драку, мне казалось, что они нарочно оскорбили отца только потому, что у него в 43 года были полностью седые волосы, — вспоминает события многолетней давности форумчанка Вероника. — В те времена (начало 1990-х) возрастные родители испытывали что-то наподобие стыда: кругом сплошной «молодняк» с колясками, детсадовцами и школьниками — как нас угораздило сюда затесаться? Отец вспоминал, как ему было неловко на родительских собраниях. К счастью, сегодня предрассудков в этом плане почти не осталось: никого особо не удивишь беременностью в 16 или 40 лет: я родила дочь в 39, мужу было 44. В классе, где училась наша девочка, были родители учеников моложе нас на 20 лет и старше на 5. Вот такой возрастной винегрет.

В отличие от психологов, медики более категоричны: минусы позднего отцовства перевешивают его плюсы. Чем старше родители, тем больше вероятность того, что их поздний ребенок будет иметь те или иные дефекты развития. Причем это касается не только женщин, чьи яйцеклетки рождаются вместе со своей обладательницей и спустя 35—40 лет успевают накопить массу «поломок». Оказывается, и мужские половые клетки, хотя и образуются непрерывно и до глубокой старости, тоже испытывают неблагоприятное воздействие токсических продуктов, которые накапливаются у нас с годами в организме. Нельзя забывать и о том, что мужчины чаще работают на грязных производствах и больше подвержены вредным привычкам — курению и употреблению алкоголя, что также сказывается на репродуктивной функции.

— Теоретически мужчина может стать отцом и в 60, и даже в 70 лет. В медицине не существует такого понятия, как мужской климакс (хотя в психологии и сексологии этот термин употребляют для описания определенных поведенческих характеристик, а некоторые специалисты называют проявлением мужского климакса возрастное снижение андрогенов). Это означает, что мужской организм не прекращает производство спермы. Другое дело, что год за годом происходит снижение гормонального фона. По статистике, около 20% здоровых мужчин старше 65 лет могут оплодотворить женщину. Очень многое здесь зависит от того, насколько здоровый образ жизни они вели и продолжают вести. Курение, ожирение, злоупотребление алкоголем, подверженность излучениям, ионизации сильно сказываются на подвижности сперматозоидов. Не лучшим образом влияет и привычка ходить в баню или сауну, ездить в машине с подогревом водительского сиденья, — рассказал в интервью «Народной газете» главный внештатный специалист по урологии и андрологии Минздрава, ректор БелМАПО доктор медицинских наук Дмитрий Ниткин.

К слову, современная медицина находит все больше подтверждений тому, что возраст отца влияет на будущего ребенка сильнее возраста матери. В 2017 году ученые в Исландии провели масштабное исследование, в ходе которого проанализировали более 1500 «троек» (так называют сумму геномов отца, матери и ребенка) и уточнили темп появления мутаций у новорожденных. Оказалось, что каждый младенец получает в среднем 70 новых мутаций, которых не было у родителей, причем 80% этих мутаций приносит сперматозоид и только 20% — яйцеклетка. Таким образом, основную часть своего мутационного груза малыш получает от отца.

НЕВЗИРАЯ НА ГОДЫ

• Роберт де Ниро стал отцом в 68 лет: суррогатная мать родила ему девочку.

• Восьмой (младший) ребенок британского певца Рода Стюарта появился на свет, когда его отцу было 66 лет.

• В 62 года стал отцом юморист Михаил Жванецкий.

• Андрей Кончаловский становился отцом пять раз после того, как ему исполнилось 50: младшего сына его жена Юлия Высоцкая родила, когда режиссеру было 66 лет.

КСТАТИ

Дети немолодых матерей чаще склонны к диабету и ряду других заболеваний. Позднее отцовство также может быть чревато неблагоприятными последствиями. В частности, согласно одному из исследований на эту тему, у возрастных отцов несколько чаще рождаются дети с аутизмом, а в ходе другого исследования был выявлен повышенный риск шизофрении среди поздних детей. Еще одна группа ученых констатировала, что дети пожилых отцов, как правило, оставляют меньше собственного потомства, чем остальные, пишет mk.ru.

Впрочем, существует и альтернативное мнение. В 2016 году специалисты из Общества имени Макса Планка и Лондонской экономической школы заявили, что поздние дети рождаются в мире, где прогресс зашел дальше, и новые достижения этого прогресса перекрывают риски, связанные с возрастным отцовством или материнством.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter