Цветы, улыбки, песни...

На нашей улице - праздник
На нашей улице - праздник

В этот день трудно сдержать эмоции, хочется разделить свои чувства с людьми на улицах и площадях родного города. На лицах парней и девушек улыбки и легкая тень волнения - оттого, что им выпало быть очевидцами исторической даты. Бодры и подтянуты старики, бережно прижимающие к сердцу букеты цветов. Минск ликовал, расцвеченный тысячами метров красного, желтого, синего и зеленого шелка. Он был солнечным, несмотря на хмурое небо. В последние перед праздником дни УП "Минскгороформление" работало в напряженном ритме. Его директор Вадим Ваганов рассказал, что к празднику на клумбах были высажены тысячи декоративных цветов, проведена праздничная иллюминация, вывешена парадная военная символика.

...Один из эпицентров праздника - Октябрьская площадь шумела вчера до позднего вечера. Здесь состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Белгосфилармонии и Президентского оркестра. На площади Свободы прошел концерт классической музыки "Музы не молчат", у Дворца спорта минчане и гости столицы смогли увидеть концертную программу "Партизанские стоянки". Отгремели залпы салюта. Гулянья продолжались в микрорайонах города.

Праздник отмечала вся страна. Жители Гомеля стали свидетелями грандиозного театрализованного представления, которое развернулось на Центральном стадионе. В "живых картинках", сменявшихся на главной эстраде, было задействовано более 3,5 тысячи человек. Еще одной яркой страницей праздничного дня стало открытие в областном центре "Салюта Победы" - так назван установленный на площади Победы декоративный фонтан с подсветкой. 9 Мая взметнулись ввысь тысячи струй, символизируя праздничный салют.

Одним из центральных мероприятий юбилейных торжеств на Минщине стал митинг-реквием на острове Зыслав в Любанском районе, где в годы оккупации дислоцировался Минский подпольный обком партии. Вместе с сотнями ветеранов Любанского и окрестных районов в митинге приняли участие фронтовики и партизаны из России и Украины. В Бресте митинг-реквием "Так пришла к нам Победа!" по традиции прошел в легендарной крепости. Затем начался праздник улицы Героев обороны Брестской крепости "Здесь первый шаг свой сделала война", который переместился в саму цитадель. Сотни горожан под звуки оркестра военной комендатуры отведали здесь главный "деликатес" полевой кухни - солдатскую кашу. В Могилеве, Витебске, Гродно праздник начался с парадов-шествий ветеранов войны, воинских частей и представителей трудовых коллективов. На площадях областных городов и райцентров, многих деревень и поселков страны прошли народные гулянья, состоялись концерты мастеров искусств.

Валентин ПЕПЕЛЯЕВ, Виолетта ДРАЛЮК, Павел МИНЧЕНКО, Анатолий ГУРИН, Александр КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter