Цветы траура

Россияне сочувствуют белорусской беде

Россияне сочувствуют белорусской беде

Скорбь обычно границ не имеет — ни моральных, ни даже географических. На белорусскую беду откликаются и в соседних государствах. К примеру, в России цветы и лампадки возле здания посольства нашей республики на улице Маросейке начали появляться буквально с 7.00 вчерашнего утра.

Первые цветы в знак скорби по погибшим в результате теракта в минском метро появились еще утром и до самого вечера россияне выражали таким образом свою скорбь белорусам, пострадавшим при теракте. Для простых москвичей минские события понятны, наверное, как никому другому из наших ближайших соседей. Последний теракт, аналогичный белорусскому, произошел в Московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» год назад. Во многом они оказались похожи — час пик, максимальное скопление народа, переходные подземные станции… Для граждан, переживших этот кошмар, сегодня белорусская трагедия воспринимается как личное горе.

«С цветами к нашему зданию идут до сих пор, высказывают соболезнования, — рассказывают представители пресс-службы Посольства Беларуси в Российской Федерации. — Много звонков к нам поступало вечером, когда в Минске произошел взрыв, хотя и на утро их количество ничуть не сократилось – телефон почти постоянно занят. Звонят со всей России, говорят о своем участии, переживают, выражают желание помочь, интересуются, не будет ли открыт благотворительный счет для пострадавших». В посольство приходят телеграммы и письма на адрес электронной почты.

Вчера в белорусском посольстве была открыта книга соболезнований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter