Цветы-символы фестиваля национальных культур "расцвели" в Гродно

Сегодня в городе появились символы фестиваля – цветки с семью лепестками разных цветов, обозначающие многоцветие национальных культур в Беларуси. Клумбы-цветки из разноцветного камня и щебня обустроены у дома-музея Элизы Ожешко и возле центрального спортивного комплекса "Неман".

В сквере на Советской площади сегодня завершается монтаж памятной скульптуры в честь утраченных храмов, которую торжественно откроют во второй день фестиваля 7 июня. Памятный знак "Поклонный крест", символизирующий память о храмах разных конфессий, выполнил гродненский скульптор Сергей Бильдюк. Во время открытия его освятят православный и католический священнослужители.

В городе начались первые фестивальные мероприятия: выставки народного творчества, авторские пленэры. На международные пленэры на этой неделе собрались кузнецы и художники разных национальностей. Результаты их труда можно будет увидеть 7 июня в городском парке им. Жилибера, а лучшие произведения по традиции украсят Гродно.

X Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно с 6 по 8 июня. Его участниками станут 900 представителей 44 национальных объединений. Приглашено 1,5 тыс. гостей, ожидаются и туристы.

Республиканский фестиваль национальных культур проводится в Гродно один раз в два года. Впервые он был организован в 1996 году.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter