ЦВЕТЫ ПРОВИНЦИИ

Около 100 инвестиционных проектов составят солидную часть фундамента разработанных райисполкомами и согласованных в Министерстве экономики программ социально-экономического развития 25 малых городов Брестчины на 2006—2010 годы. Определены направления, поставлены задачи, просчитаны мероприятия, призванные на качественно новый уровень поднять в первую очередь экономику малых городов и решить проблему занятости живущих там людей.

Каменец, Логишин, Ганцевичи, Жабинка, Высокое... Тихие уютные городки Брестчины. Каждый — с собственным неспешным укладом жизни, многовековой историей, культурой, бережно хранящей традиции предков, своим особенным характером, собственным лицом.
В Высоком вы не пройдете мимо парка — главной достопримечательности городка в Каменецком районе. Ему — более трех столетий. Он сохранил редкие для наших широт деревья и пусть не первозданную, но величавую красоту. Как и дворец, построенный здесь в начале ХIХ века Сапегами. Вы непременно задержитесь у каплицы святой Барбары и поразитесь основательности стен монастыря Бонифраторов. А еще — порадуетесь за горожан, которые с необыкновенным трепетом относятся к своему прошлому. Порадуетесь, да и уедете обратно в шумную столицу, отдохнув душой и не особенно вникая, как живется здесь им — рачительным хранителям истории.
— Скоро будем проводить реконструкцию парка, — с гордостью объявляет корреспонденту “НГ” председатель горисполкома Иван Ситько. — На проект дает деньги природоохранное ведомство. Что же касается собственного бюджета...
С начала 90-х годов в Высоком, насчитывающем 5,6 тысячи человек, по причине экономической несостоятельности был закрыт ряд предприятий — крупный завод железобетонных изделий, консервный завод, производственно-торговый комбинат, райсельхозтехника. Главной проблемой становилась безработица — в общей сложности за это время сократилось около 700 рабочих мест. При том, что работоспособного населения в городе примерно две тысячи...
На бирже труда, однако, говорит Иван Михайлович, ажиотажа нет: человек 40—50. Правда, это лишь верхушка айсберга. Народ промышляет по-всякому: кто возит за границу солярку и дизтопливо (благо рукой подать), легальный бизнес представлен индивидуальными предпринимателями (их более сотни), иные заняты в социальной сфере.
Выжил сыродельный завод. Сейчас это динамично развивающееся совместное белорусско-российское предприятие “Беловежские сыры” с широко известным брэндом. После реконструкции сюда дополнительно приняты на работу 150 человек. Готовится к пуску и новая линия по производству творожных сырков — значит, появятся новые рабочие места.
— В советские времена в малых и средних городах строились заводы, развивалось производство, создавались достаточно крупные — градообразующие — предприятия, такие, как сахарный завод в Жабинке, “Экзон” в Дрогичине, “Гранит” в Микашевичах, которые работали не только на белорусский, но зачастую и на внешний рынок, — говорит председатель комитета экономики Брестского облисполкома Иван Заруба. —  Эти промышленные центры дали толчок и развитию населенных пунктов. Однако тогда никто и предположить не мог, что тем самым мы создаем бомбу замедленного действия. Со временем производство потребовало обновления, развития, перепрофилирования, вложения средств. У нас же, особенно после перестройки, все замерло, денег не было. Хватило лет пяти, чтобы продукция стала невостребованной, здания начали приходить в упадок, оборудование — катастрофически стареть. Производства стали сокращаться, а иногда и закрываться. Такая участь постигла, например, филиал пинского “Кузлитмаша” и молочный завод в городском поселке Логишин, производственно-торговый комбинат в Высоком; в Березе массово закрывались строительные предприятия. Остальные хромали основательно. За всем этим стоял рабочий человек с рухнувшими на него проблемами...
Страна начала подъем нашей экономики с локомотивов — Горизонта, Атланта, МАЗа, МТЗ. Теперь пришло время “братьев меньших”. После III Всебелорусского собрания, на котором Президент поставил перед правительством и региональными властями задачу обратить внимание на малые и средние города, много было дискуссий в разных кабинетах, ведь программ в государстве много, а бюджет не резиновый...
— Выход один — самим заработать, — говорит Иван Заруба. — Готовится к принятию целый пакет документов (он будет вынесен на рассмотрение главы государства), которые будут регулировать рамочные условия субъектов хозяйствования, а ныне действующие — менять
принципиально. К примеру, будет введена упрощенная система налогообложения, рассчитанная только на малые города и агрогородки — они станут своего рода оффшорной зоной. Мы просчитали: налоговая нагрузка на предприятие здесь уменьшится в 4—5 раз. Это должно послужить стимулом для предпринимателей и юридических лиц из Бреста, Барановичей, Пинска стремиться в малые города, создавать производства там. Кстати, мы встречались с деловыми людьми, более 60 фирм уже готовы к этому.
Задача государства — создавать условия, а не нажимать административными методами. И еще момент: если раньше из районного бюджета все налоги расщеплялись еще на областной и республиканский, то теперь предполагается их оставлять на местах — для развития социальной инфраструктуры, инвестиций.
Большая ставка в зарабатывании денег — на 100 инвестпроектов, которые предусматривается реализовать в обозначенные пять лет. Многие — уже на подходе. В том же Высоком будет пущено в строй СП по производству соков и детского питания, осенью в Дрогичине начнется строительство завода по переработке рапса на средства иностранного инвестора, в Березе — СП по выпуску средств химзащиты растений, которые мы всегда везли из-за границы. В рамках этих проектов в малых городах предполагается создать 1,5 тысячи рабочих мест и довести безработицу до 1,7 процента (сегодня она колеблется от 2,6 в Белоозерске до 6,5 в Ганцевичах).
25 малых городов Брестчины — это 18,5 процента населения области (266 тысяч жителей), четверть производимого объема промышленной продукции, в основном — проблемные предприятия. Претворение в жизнь задуманных программ их возрождения, по скромным подсчетам, обойдется в 4,1 триллиона рублей (бюджет области — 1,9). Однако пугаться этой цифры не стоит, утверждает Иван Заруба, поскольку 62 процента всей суммы уже реально просчитывается — в других государственных программах, средствах центра занятости, кредитах и т. д.
— Задумка очень разумная, шаг для нашей страны беспрецедентный, и, я считаю, правильный подход к решению проблемы. Дорогу осилит идущий, — считает и председатель Высоковского горисполкома Иван Ситько. Есть у него в намерениях и еще один финансовый источник. Сегодня разрабатываются туристические маршруты по замечательным местам Высокого и его живописным окрестностям. А местные народные умельцы и артисты уже готовы принимать гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter