Цветы, презенты, лотерея. Посмотрели, как проходит референдум на дому в Узденском районе

Урна для голосования и списки избирателей с собой, цветы взяли, стартуем. Члены комиссии участка № 15, что в агрогородке Дещенка Узденского района, Елена Егорова и Андрей Сорока сегодня объедут 52 адреса. Всего на участке сегодня колесит три машины. Порядка ста пожилых граждан, инвалидов примут участие в референдуме прямо на дому. Тех же, кто сейчас болеет коронавирусом, посетят члены комиссии, что при центральной районной больнице.


Первый адрес - в деревне Корма.

- Добрый день в хату! - стучится Елена Егорова в дом 88-летней сельчанки Ядвиги Ксеневич. Та рада гостям, немного смущена, что приехали еще и журналисты. Приносит паспорт. Говорит, ждет комиссию с самого утра, настроение боевое, рада вниманию, ставит в вазу тюльпаны:

- Я сегодня голосую за то, чтобы молодежь не сидела в окопах, как некогда пришлось нам! Более 40 лет трудилась в колхозе, считаю, прожила счастливую жизнь, и желаю этого вам.


Сельчанка предлагает чаю, но нас уже ждут по другому адресу. Едем. Член комиссии Елена Егорова тепло приветствует еще одну избирательницу - 87-летнюю Ядвигу Кашкан, справляется о ее здоровье и даже обнимает, как родную:

- Не первый год в избирательной комиссии, меня хорошо знают и ждут. Цветы подготовили для всех наших долгожителей.


По словам председателя избирательного участка № 15 в агрогородке Дещенка Ромуальды Немченок, явка на досрочном голосовании составила свыше 40 процентов. К основному дню голосования подошли креативно. Местные жители после того, как опустят свой бюллетень в урну, тянут лотерейный билетик, выиграть можно мешок капусты, картошки, моркови или зерна. Приготовили презенты и для ребят, которые голосуют впервые, а также букеты роз для двух юбилярш, женщинам в эти дни исполняет 65 и 75 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter