Траурный митинг, посвященный трагедии в Минском гетто 76 лет назад, прошел в мемориальном комплексе "Яма"

Цветы памяти на холодном снегу

Вчера в мемориальном комплексе «Яма» в Минске прошел траурный митинг, посвященный трагедии, разразившейся в городе 76 лет назад. Тогда, 1 — 3 марта 1942 года, в Минском гетто вспыхнул «очередной ад» — нацисты устроили массовый погром еврейского населения, в результате которого мученически лишились жизни тысячи человек.


Люди возносили отчаянные молитвы о спасении. Но их никто не слышал... Чудовищную по жестокости и бесчеловечности расправу над мирным населением, детьми, стариками, женщинами, сами палачи равнодушно называли — «акция». 2 марта 1942 года 3.142 узника Минского гетто нацисты вывезли в железнодорожных вагонах и расстреляли вблизи Койданово. Массовое убийство людей устроили и на территории самого гетто. Потом тела жертв сбросили в бывший песчаный карьер — теперь здесь создан мемориал «Яма». Чтобы выполнить доведенный «план» по смертям, изверги еще убили около трехсот детей из двух детских домов и дома инвалидов. А после расстреляли колонну узников, вернувшихся с работы. Это была настоящая кровавая бойня.

«Сколько живу, столько помню тот нескончаемый ужас, — Майя Крапина ребенком находилась в Минском гетто с первого до последнего дня его существования. — В гетто погибла почти вся моя семья. С тем большей признательностью я всегда говорю о Праведниках народов мира, о тех простых добрых людях, оказавшихся рядом с нами, благодаря мужеству и состраданию которых я сегодня нахожусь вместе с вами».

В состоявшейся церемонии памяти, организованной Союзом белорусских еврейских общественных объединений и общин, участвовали бывшие узники гетто, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, дипломаты. «Как и год назад, мы снова собрались на этом памятном и скорбном месте, и количество пришедших людей не только не уменьшилось, оно увеличилось, — посол Израиля в Беларуси Алон Шогам словно размышлял вслух. — Да, меньше и меньше остается живых непосредственных свидетелей событий, но появляется больше и больше тех, кто не забывает о страданиях жертв Холокоста сам и напоминает об уроках истории новым поколениям».

Скорбь трагического дня с участниками митинга разделила делегация Американского еврейского комитета, глава которого Джон Шапиро также поделился своими чувствами: «Сегодня я с вами, в этом скорбном месте, олицетворяющем одну из самых жестоких страниц в истории существования Минского гетто, чтобы наша память не меркла. И наряду с огромной печалью, наполняющей мое сердце, в нем присутствует гордость за людей, которые сумели выстоять и выжить тогда. Мы вспоминаем трагическое прошлое, но в то же время с оптимизмом смотрим в будущее. Давайте вместе двигаться дальше».

И покаянием прозвучали слова посла Германии в Беларуси Петера Деттмара: «Произошедшее нельзя забыть. О примирении можно лишь просить. И получить его в дар. Нам нужны такие дни памяти, чтобы в полной мере осознать общую ответственность за мир».

Скорбные цветы памяти легли на холодный мартовский снег...

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter