Цветы на своем огороде

По–настоящему большого футбола в Пружанах никогда не было...

По–настоящему большого футбола в Пружанах никогда не было. Никто сюда не мечтал привезти «Реал», да и энтузиаста вроде Анатолия Капского, взрастившего БАТЭ, здешние места пока не родили. Однако свои футбольные герои в этом году в Пружанах появились.


Пружанский «Мухавец» выиграл «домашний» финал республиканских соревнований «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе, который проводится на призы Президентского спортивного клуба. Настоящим героем финала стал форвард Артем Мисюля. Вратарь Юрий Киндрук признан лучшим голкипером турнира. А в соревнованиях по элементам техники футбола Артемий Рубель стал вторым в личном зачете. Некоторые поспешили назвать успех неожиданным. Но что ж тут неожиданного? Просто интерес к детскому футболу невелик. Даже на интернет–страничке Пружанского райисполкома сообщение о победе появилось с непростительным опозданием, пропустив вперед новость об областных соревнованиях по гиревому спорту.


Но обо всем по порядку. Традиционно финал «Кожаного мяча» собирает 8 сильнейших команд страны из 4,5 тысячи, стартовавших минувшей весной. Шесть — из регионов, две — из Минска. Все по–взрослому, за исключением продолжительности таймов, сокращенных до 30 минут.


«Мухавец» играл уверенно: победа со счетом 5:1 — у «Мига» (Могилевская область), 3:0 — у «Надежды» (Гродненская область) и 4:1 — у минского «Фрунзенца». А в решающем поединке за победу пружанским футболистам выпало играть с минской «Диной».


— Играли дома, на городском стадионе. Зрителей собралось много. Родители. Друзья. Очень разволновались вначале, потому первый тайм проиграли со счетом 1:0. После перерыва собрались с духом и сначала счет сравняли, а после вышли вперед. Два мяча забил Артем Мисюля, — футболист Леша Засим рассказывает за всех. Пацаны несмело выстроились передо мной, как на школьной линейке. Теряются. Юра Киндрук переминается с ноги на ногу и удивляет детской непосредственностью:


— Я не знаю, почему я лучший вратарь. Другие не хуже.


Ребят собрал в школьном кабинете учитель физкультуры пружанской СШ № 3 Александр Божко, который и привел их к успеху. Вижу, что слава не накрыла команду звездным туманом. Понимают, что слово «победа» никак не синоним выражению «зеленый свет». Дипломы и медали закрепили в своих комнатах на самых видных местах, наградные футбольные мячи уже опробовали, и пошла та же жизнь, что была до победного финала: тренировки три раза в неделю и уроки, которые нельзя пропустить, потому что у 9–классников летом экзамены. Тренируются перспективные футболисты по–прежнему на школьном стадионе, который в шутку называют огородом.


— Но мы не жалуемся, — упреждают мои вопросы парни. — Главное — научиться играть.


Тренироваться на основное поле городского стадиона школьников не пускают даже после громкой победы. Только на запасное. Взрослые спортивные функционеры берегут недешевый газон от быстрых детских ног. Спонсоры тоже не заинтересовались юными дарованиями. И даже футбольный клуб «Пружаны» не проявил никакого интереса к местным талантам. Руководитель отдает предпочтение воспитанникам брестского футбола. Почему? Александр Божко ответы знает. Но спорить с футбольными боссами района не спешит. И не скрывает, что продолжения футбольной судьбы победителей нынешнего «Кожаного мяча» пока не видит:


— В следующем году ребята в турнире уже играть не будут. Возраст... А ведь талантливые. Пятеро футболистов еще и в хоккей играют. Нынешней весной стали третьими на республиканской «Золотой шайбе».


А перенимать эстафету у Александра Божко, основная работа которого — школьный учитель физкультуры, а зарплата — сами знаете какая, пока никто не спешит.


...Канал Вец и малюсенькая речушка Муха, соединившись в Пружанах, за километры пути превращаются в судоходный приток Западного Буга: ширина Мухавца порой достигает двух километров. Ребята с гордостью рассказывали мне об этом и, немножко осмелев, перебивая друг друга, размечтались, как футбольный «Мухавец» повторит «подвиг» Мухи и Веца, как превратится в команду уровня БАТЭ. Борисовские игроки для мальчишек — самый близкий пример для подражания, звезды, которых просто увидеть живьем. Но прозвенел школьный звонок, и мальчишки умчались на урок.

 

Фото футбольного клуба «Мухавец».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter