В Минске скорбят по жертвам трагедии в Пермском университете

Цветы к зданию посольства России в Беларуси в знак соболезнования в связи с трагедией в Пермском государственном национальном исследовательском университете несут сегодня, несмотря на весьма некомфортную осеннюю погоду, и рядовые минчане, и представители общественных организаций страны.

Иначе и быть не может, заметила корреспонденту sb.by исполняющая обязанности председателя Минской городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Шипай. По ее мнению, произошедшее накануне в российской Перми не прошло и для белорусов бесследно:

В сердцах каждого, пожалуй, белоруса это скорбь, которая не проходит. Мы выражаем слова соболезнования родным и близким погибших, тем ребятам, которые попали на больничную койку, пострадав невинно. К сожалению, такая трагедия могла произойти где угодно. Но если мы не будем едины, если мы не будем понимать и поддерживать друг друга, такие случаи могут происходить чаще. Поэтому мы сегодня здесь, чтобы высказать слова солидарности с российским народом, слова скорби, горечи и боли, которая остается в наших сердцах.

Людмила Шипай добавила, что Республиканское общественное объединение «Белая Русь» не могло оставаться в стороне:

Мы очень дружны с россиянами, ценим за то отношение, которое они проявляют к нам. Вот и сегодня делегация белорусских студентов уезжает в Санкт-Петербург, а затем в Москву на молодежные встречи.

О том, что такое молодежное взаимодействие один из способов предотвратить подобные трагедии, отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

Безусловно, Центральный комитет Белорусского республиканского союза молодежи с огромной скорбью воспринял трагическое известие о случившемся в Перми. Конечно же, нам всем стоит сделать из произошедшего выводы, сделать все, чтобы таких трагических ситуаций больше не происходило. Для этого мы активно общаемся и взаимодействуем с коллегами из Российской Федерации.


Трагедия в Перми произошла в понедельник, 20 сентября: студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, жертвами стали шесть человек. По данным российского Минздрава, еще 24 пострадали. На данный момент в больницах Перми остаются 13 пострадавших, их состояние медикам удалось стабилизировать. Еще семерых раненых спецбортом МЧС доставили в Москву, четверо из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Президент Беларуси направил соболезнование российскому коллеге в связи с трагедией в Перми. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter