Цветы к Кургану Славы

Студенческий забег Ижевск—Минск завершится 8 мая

Студенческий забег Ижевск—Минск завершится 8 мая

При поддержке и личном участии ректоров Белорусского национального технического университета Бориса Хрусталёва (на снимке слева) и Ижевского государственного технического университета Бориса Якимовича международные легкоатлетические пробеги получили широкий резонанс в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В забеге, начавшемся 4 мая в Ижевске, принимают участие команды технических вузов СНГ – Ижевского, Нижегородского, а также национальных университетов Беларуси и Украины.

Это VIII Международный пробег в честь Дня Великой Победы. Около 100 участников пробега с национальными флагами стран-участниц преодолеют по территории двух наших стран свыше 2000 километров. 8 мая будут возложены цветы и венки к Кургану Славы под Минском. По пути следования студенты сделают несколько остановок в российских и белорусских городах, где также с участием бегунов и местных студентов пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

«Такие пробеги нужны, — отмечает ректор БНТУ академик НАН Беларуси, член Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Борис Хрусталёв, — чтобы никогда не погас огонь народной памяти о мужестве, гуманизме и духовном величии советского солдата».

Фото: Анатолий КОНОНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter