В Тюмени завершается первый розыгрыш Кубка Содружества по биатлону

Цветы и вирусы

Как болезни вмешались в развязку Кубка Содружества

Финальный этап биатлонного Кубка Содружества стартовал в Тюмени. Болельщики с предвкушением ждали развязки первого сезона белорусско-российского турнира, ведь в борьбе за победу в общем зачете накануне гонок заключительного этапа лидировали Антон Смольский и Динара Алимбекова-Смольская. Увы, в мужской части состязаний интрига почти умерла: Смольский практически лишился шансов победить по итогам сезона.

Лидер нашей женской сборной была безупречна в стрельбе.

Шестой этап Кубка Содружества открылся женским спринтом. В этой гонке особые надежды связывали с Динарой Алимбековой-Смольской, хотя для биатлонистки это и был первый серьезный старт с момента окончания январских раубичских этапов турнира: чемпионат Беларуси и этап чемпионата России, состоявшиеся в феврале, спортсменка пропускала. Несмотря ни на что, возвращение в соревновательный режим в «Жемчужине Сибири» получилось успешным: в спринте Динара заняла четвертое место и попала в цветочную церемонию. При безупречной стрельбе лидер нашей женской сборной проиграла победительнице — Екатерине Носковой, допустившей один промах, — 14,9 секунды. Замкнули тройку сильнейших Виктория Сливко и Анастасия Шевченко. Что же касается других наших биатлонисток, Ирина Кручинкина-Шаклеина заняла 17-е место, Елена Кручинкина — 21-е, Аделина Сабитова — 28-е. Еще одна белоруска Дарья Кудаева на старт не вышла: как сообщили в Белорусской федерации биатлона, «в связи с признаками простудного заболевания».

К сожалению, не обошло оно и еще нескольких спортсменов нашей сборной. Перед стартом финального этапа стало известно, что тренерский штаб решил не заявлять в гонку Ивана Тулатина и Дмитрия Лазовского. А уже после женского спринта Динара Алимбекова-Смольская в эфире «Матч ТВ» рассказала, что не выйдет на старт и Антон Смольский:

— Антон, скорее всего, не выступит. Заболел. Не знаю почему, но у нас здесь, в Тюмени, многие из команды заболели. Вот и сейчас мне передали несколько минут назад, что Антон неважно себя чувствует. Но я с ним после своей гонки еще не виделась.

Динара Алимбекова-Смольская стала четвертой в спринте, но по-прежнему лидирует в общем зачете.

Позже биатлонистка написала в Instagram: «После непростого месяца сегодняшний результат шикарен для меня. Но! Расстройство от того, что заболевшие ковидом спортсмены позволяют себе тренироваться и контактировать с другими спортсменами. Так не должно быть, когда мы уважаем друг друга».

В отсутствие Смольского победителем в спринте стал родившийся в Гродно лидер российской сборной Эдуард Латыпов. После финиша он признался, что немного расстроился из-за того, что капитан белорусской сборной не выступал, ведь надеялся на интересную борьбу… Второе место в спринте занял Даниил Серохвостов, третье — Василий Томшин. Из белорусов лучшим в этой гонке был Никита Лобастов: он допустил один промах и стал 10-м, проиграв победителю 1 минуту 28,1 секунды. Илья Авсеенко завершил гонку на 12-й позиции, Роман Елетнов — 14-й, Александр Кошин — 15-й, Павел Белько — 20-й, Максим Воробей — 25-й, Степан Данилов — 29-й.

На дистанции — Павел Белько.
biathlonrus.com

Сегодня в программе шестого этапа Кубка Содружества гонки преследования, завтра — масс-старты. Перед этими стартами в общем зачете среди женщин на первой строчке находится Динара Алимбекова-Смольская: ближайшую преследовательницу — Викторию Сливко — она опережает на 59 очков, а идущую третьей Ирину Казакевич — на 77 очков. После мужского спринта Эдуард Латыпов захватил лидерство в общем зачете среди мужчин. Теперь на его счету 1577 очков, в то время как у опустившегося на вторую позицию Антона Смольского — 1481 балл. Белорус точно пропустит сегодняшний пасьют, и даже если сумеет восстановиться к завтрашнему масс-старту, едва ли сможет отобрать у россиянина желтую майку лидера…

Болельщики: «Жемчужина Сибири» в эти дни живет биатлоном.
vk.com/csp72

В ТЕМУ

Йоханнес Бо досрочно победил в общем зачете Кубка мира. Этот триумф станет для пятикратного олимпийского чемпиона и 17-кратного чемпиона мира уже четвертым в карьере. По количеству побед в общем зачете норвежец сравнялся с французом Рафаэлем Пуаре и немцем Франком Ульрихом. Однако это не предел: больше подобных титулов в истории завоевывали норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, пять раз побеждавший в общем зачете Кубка мира, и француз Мартен Фуркад, семь раз подряд выигрывавший Большой хрустальный глобус.