О доброте Галины Макаровой ходят легенды

Цветы ее доброты

20 сентября 1920 года открыл свой первый сезон Белорусский государственный театр. Основу труппы составили актеры Первого белорусского общества драмы и комедии, созданного Флорианом Ждановичем. Сегодня это Национальный академический театр имени Я.Купалы, на сцене которого играли великие артисты Евстигней Мирович, Стефания Станюта, Владимир Крылович, Лидия Ржецкая, Борис Платонов, Вера Пола, Павел Кормунин, Николай Еременко и многие другие. Здесь ставились пьесы Янки Купалы, Андрея Макаенка и Алексея Дударева, работали выдающиеся режиссеры, художники, композиторы. Юбилею главного театра страны посвящена новая рубрика «Сто гадоў, сто сяброў». На протяжении сезона мы встретимся здесь с великими людьми, чья судьба связана с прославленным театром, вместе пролистаем страницы его истории. Открывает рубрику рассказ о звезде Купаловского народной артистке СССР Галине Макаровой. И это не случайно — сегодня исполняется 100 лет со дня ее рождения.


Слышала, что весь образ Галины Макаровой — отсутствие косметики, простая прическа, манера одеваться — от подспудного желания как можно дальше отойти от образа дочери офицера царской армии Агаты Чехович. 

Да-да, именно ею и была на самом деле Галина Макарова.

Отец Климентий Чехович — сын священника из Слуцкой епархии. Должен был окончить семинарию, получить приход… Но заявил, что пойдет по военной части.



И пошел. Служил храбро, попал в царскую Ставку. Получил от императора подарок — серебряный сервиз. Вернулся домой, где его ждали не только родители, но жена и маленький сын. А в доме новая прислуга — шестнадцатилетняя Екатерина. Климентию Чеховичу сорок два, но разве это преграда для пылкой любви?

Офицер не сдался перед родительским осуждением, забрал свою новую любовь, снял домик в Старобине. Из трех дочерей Агата уродилась самой озорной. Друзья даже дали ей прозвище Бубен.
Галина Макарова сыграла более 70 ролей в кино. Среди лучших работ — героини фильмов «Вдовы», «Сад желаний», «Осенние сны», «Белые Росы», «Альпийская баллада», «Молодая жена», «Прошлогодняя кадриль», «Однолюбы», «Штормовое предупреждение», «Прощание славянки», «Время выбрало нас», «Последний побег», «Противостояние».
Домработница на сцене


Дальнейшее напоминает сюжет мюзикла. Агата Чехович в шестнадцать лет уехала в Минск, устроилась домработницей, затем санитаркой. Художественная самодеятельность, танцы, аккордеон… Один из хирургов посоветовал поступить в студию при 1-м Белорусском драмтеатре, но дочь лишенца не приняли. Помог отец подруги, с которым вместе участвовала в домашних концертах. Он работал в Наркомате просвещения. Позвонил в театр. Агату приняли, только сказали заменить шляхетскую фамилию. А одна из подруг посоветовала сменить и деревенское имя. Так появилась актриса Галина Апанащик. 


Кстати, на экзамене в студию она читала «Курган» Янки Купалы. 

В свободное от театра время Галина Апанащик занималась верховой ездой, метанием копья и гоняла на мотоцикле. Став чемпионкой республиканского мотокросса в 1937 году, оказалась там и единственной девушкой-участницей. 

Любовь к Ивушке

Красавец офицер НКВД Иван Макаров, который пришел за кулисы пофлиртовать с актрисами, не мог обойти вниманием Галину. Для нее же это была любовь всей жизни. Галина не задумываясь уехала за мужем вначале в Москву, к его родителям, затем на Кольский полуостров. Родился сын Эдик. Галина Климентьевна звала мужа Ивушка. А затем война. Иван Макаров уехал на фронт, Галина Макарова с маленьким сыном — в эвакуацию в Яранск. 


Макаров выжил и даже вернулся с войны. Но не один, а с фронтовой женой.

Можно представить, что пережила Галина в 1944-м, когда муж, едва переступив порог, заявил, что с ней разводится.
В 1983 году Галина Макарова стала героиней документального фильма «Королев я не играла». В 2009-м о ней снят документальный фильм «Мама».
На пути к славе


Галина Макарова отправилась в Минск назло высказыванию мужа: «Кому ты там нужна?» Но завоевать свое место непросто… Только в 1950-х уже известный драматург Андрей Макаенок заявил, что если главную роль в его пьесе «Лявонiха на арбiце» не отдадут Галине Макаровой, то он отзывает произведение.

Театральные зрители искренне полюбили Макарову. А когда ей было уже около 60, эту любовь разделили кинозрители.


О любви к людям

Второй брак с коллегой по сцене, артистом Павлом Пекуром оказался счастливым. Родилась дочь Татьяна. Пекур сам из семьи «бывших» — дед до революции был успешным адвокатом, бабушка — из рода фабрикантов Эльсбергов. А еще он рисовал, а Галина вышивала его картины гладью. 

Но еще больше баек ходит о доброте Галины Макаровой.


Как-то она увидела: ведут класс детдомовских детей… Скупила все эскимо в киоске и раздала им. Заметила, что подвыпивший мужчина заснул на лавочке во дворе, — положила под голову подушку, накрыла пледом. 

Галина Макарова умерла на своей даче 28 сентября 1993 года — поехала готовить свои любимые цветы и деревья к зиме. Это символично, что столетие со дня рождения народной артистки совпадает со столетием ее любимого театра. 

cultura@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter