На первом этапе Кубка мира белорусские биатлонистки были близки к попаданию на пьедестал

Цветы для дам

В шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира. Индивидуальные гонки и спринты, борьба не только с конкурентами на трассе и стрельбище, но и с собственным волнением, — для некоторых биатлонистов нашей команды премьерный этап получился весьма успешным.

Улыбка Динары Алимбековой.
фото Instagram.com/dinara_alimbekova18

Особенно для Динары Алимбековой. В первой же индивидуальной гонке сезона лидер нашей женской сборной остановилась в шаге от пьедестала: несмотря на две незакрытые мишени, биатлонистка в итоговом протоколе пропустила вперед лишь чешку Маркету Давидову, австрийку Лизу Терезу Хаузер и немку Дениз Херрманн. При этом отставание от Давидовой (она не допустила ни одного промаха, за которые, напомним, в индивидуальной гонке накидывают по минуте) составило 1 минуту 46 секунд. Примечательно, что для многих лидеров прошлого сезона эта гонка и вовсе не задалась: норвежка Тириль Экхофф с пятью промахами заняла 30-е место, итальянка Доротея Вирер с четырьмя ошибками на стрельбище — 37-е, а олимпийская чемпионка Пхенчхана в этой дисциплине Ханна Эберг стала лишь 74-й с семью промахами. Увы, у остальных белорусок первая гонка также не совсем удалась. Анна Сола, в межсезонье много времени уделившая устранению проблем со стрельбой, заняла 35-е место, допустив четыре промаха. Другие наши девушки в итоговом протоколе расположились еще ниже.

Победительницу 1-го этапа Маркету Давидову чешская команда качала на руках.
Фото Рейтер.

А вот следующая женская гонка — спринт — принесла больше позитива. В цветочную церемонию попали сразу две белоруски: Динара Алимбекова, вновь ставшая четвертой, и Анна Сола, занявшая пятое место. Победу в спринте одержала Ханна Оберг, замкнули тройку лидеров француженка Анаис Шевалье-Буше и норвежка Марте Олсбю Ройселлан.
После двух этапов Динара Алимбекова занимает вторую строчку в общем зачете Кубка мира, набрав одинаковое количество очков с Маркетой Давидовой, а Анна Сола располагается на 13-й позиции топа — отличное начало!
У мужчин успехи скромнее. В обеих гонках лучшим среди наших парней стал Антон Смольский, дважды финишировавший 19-м. После гонок биатлонист написал в Инстаграм: «Состояние отличное, лыжи быстрые, стрельба нервная». В самом деле, совладать со стрельбой пока не удалось никому из парней. Смольский в индивидуалке промахнулся трижды, в спринте — дважды. Набравший первые очки в Кубке мира Дмитрий Лазовский в гонке на 20 километров был самым точным из наших парней с двумя незакрытыми мишенями, но в спринте допустил три ошибки. Больше всех, увы, промахивался Роман Елетнов: в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами он не закрыл семь мишеней, в спринте — три. Поэтому следующий этап биатлонист проведет в Кубке IBU, а на Кубке мира его заменит Никита Лобастов, стартовавший на прошлой неделе в Идре, — в спринте он был 17-м, а в гонке преследования поднялся на 12-е место.

Кубок мира продолжается: второй этап 2—5 декабря также пройдет в Эстерсунде. В программу включены спринты, гонки преследования и эстафеты.