Семья фермеров Козятниковых: цветы хорошо растут только у жизнерадостных людей

Цветы читают мысли

В начале марта зима решила вновь заявить о себе, но в большой семье цветоводов со стажем всегда тепло и уютно. Волшебную атмосферу в их доме создают благоухающие букеты. Козятниковы выращивают цветы, а также саженцы деревьев, кустарников уже не первый десяток лет. Начинателем был Лев Козятников, теперь его дело продолжают сын Владимир, внук Никита с супругой Алесей и их дети. О буднях династии цветоводов и сюрпризах в преддверии Международного женского дня они рассказали нашему корреспонденту.

Владимир, Алеся и Никита Козятниковы.

Накануне весеннего праздника в парниках тепличного хозяйства «Урожайка», расположенного в деревне Урожайная Минского района, приоткрыли свои бутоны тысячи тюльпанов. Охапки хрупких стеблей вскоре отправятся в цветочные магазины столицы и регионов. Розовые, малиновые, красные, желтые и даже белоснежные… В тюльпановом царстве «Урожайки» каких только оттенков не встретишь!

— В волшебной атмосфере и настроение соответствующее, — говорит владелец тепличного хозяйства Владимир Козятников. — Мы заряжаем цветы позитивом, чтобы росли крепкие, а они, созревая, радуют красотой и восполняют нашу энергию сторицей.

С секретами цветоводства Владимира познакомил его отец. Лев Владимирович работал поваром, а в свободное время на приусадебном участке выращивал розы, гвоздики, тюльпаны. Сначала просто для декора, позже — на продажу. Уже тогда, в середине 1980-х, цветочное дело было довольно прибыльным.

— У нас два больших парника, — рассказывает Владимир Козятников. — Выращиваем более сорока сортов тюльпанов, около двадцати — роз. Все для наших любимых дам. В этом году подготовили несколько новых сортов. На ура идет красный с бахромой под названием «Версаче».


— У тюльпанов разной окраски своя легенда, — отмечает невестка Владимира Алеся Козятникова. — Как в известной песне, «желтые тюльпаны — вестники разлуки». На самом деле тюльпаны солнечного цвета символизируют счастье и благополучие, белые — безмятежность, чистую и нежную любовь, красные — сильные и трепетные чувства. Розовые лучше дарить молодым девушкам, а также пожилым людям с пожеланием скорейшего выздоровления.

В специальном помещении перед парником цветы сортируют по букетам, упаковывают по 10—15 штук, укладывают в большие картонные коробки и отправляют в темное холодное помещение, где они не увядают до пяти-семи дней. О том, как происходит этот процесс, Алеся Козятникова показывает в Instagram. На аккаунт подписано более десяти тысяч человек, с каждым днем любителей «Урожайки» все больше. Кстати, свое имя тепличное хозяйство получило от названия деревни Урожайная.

Заходим в теплицу. Тюльпанное царство! Красота здесь на каждом шагу. И дело не только в изобилии оттенков, но и в окраске стен подсобных помещений. На них изображены яркие сельские пейзажи. Хозяева говорят: ростки, пробиваясь сквозь почву, должны расти в приятной атмосфере.


Успех цветочного дела зависит не только от внешнего антуража. Нужно как следует оборудовать теплицы, поддерживать на разных этапах выгонки цветов определенную температуру, провести освещение, позаботиться о системе полива, оптимальном уровне влажности. Но главное — настроение, с которым хозяин входит в парник.

— Перед работой с цветами весь негатив нужно оставить за порогом, — говорит Владимир Львович. — Иначе растение, почувствовав отрицательные мысли человека, может увянуть. Об этом мне рассказывал отец. Да и опытные фермеры знают: цветы хорошо растут только у жизнерадостных людей.

Козятниковы погружены в работу всей семьей. К процессу выгонки приступают в двадцатых числах января. Важно не создать молодой поросли стресс в виде перепадов температуры. Иначе цветок быстро пойдет в рост, будет крупным и привлекательным, но после срезки в воде долго не простоит.

— Покупателям всегда советую: не гонитесь за тюльпанами с длинными стеблями и большими бутонами, — говорит Владимир Львович. — Через несколько часов после того, как цветы принесут из холода в теплую комнату, они, выращенные на скорую руку, повесят головы и начнут осыпаться. А ведь так хочется, чтобы радовали глаз подольше!


8 Марта для урожайной семьи Козятниковых — рабочий день. Развезти цветы по адресам доставки, по супермаркетам. Чтобы ни одна женщина не осталась в весенний праздник без романтики, цветочникам приходится трудиться весь год, а незадолго до «свята» и вовсе сутки напролет. Не останется без подарков и женская половина цветочной династии. Хотя парники «Урожайки» полны цветов, получить милый букетик, особенно в первые прохладные мартовские деньки, приятно каждой женщине.



kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter