Дмитрий Басков поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

Цветущая страна — их заслуга

Маленького Владимира Бородина привезли в Минск в 1927 году. Тогда, вспоминает Владимир Васильевич, в столице были пивзавод, военное кладбище, вокзал да Комаровский рынок. А в округе — пустыри, болота и деревни. Пройдут годы, и старший лейтенант Владимир Бородин дойдет до Берлина. Сегодня он, полковник в отставке, один из немногих живых свидетелей Победы:


— В Великую Отечественную войну мы отдали все силы для того, чтобы вышвырнуть всю эту коричневую грязь с нашей территории, освободить ее и закончить расчет с фашистами за все их деяния непосредственно в самом Берлине. Как они ни рвались, а потерпели поражение. Долгое время на куполе Рейхстага реяло наше Красное знамя. В Трептов-парке и сейчас стоит памятник нашему солдату-освободителю. Но недобитки остались и продолжают свое гнусное дело.
Мы обеспечили больше 70 лет благоприятной и спокойной жизни под мирным небом над головой. А теперь новому поколению надо заботиться о своей стране. Надо дело делать, чтобы защитить государство, чтобы расцветала наша любимая Беларусь.
Владимира Бородина и других свидетелей войны, а также ветеранов труда вчера поздравил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Басков. Сенатор выразил слова благодарности завоевавшим Победу и вручил им памятные подарки и цветы:

— Среди нас остается все меньше людей, которые для новых поколений белорусов являются примером стойкости, смелости и патриотизма. 2022-й нашим Президентом был назван Годом исторической памяти. Я убежден, что память о героических действиях и подвигах дедов и прадедов останется в сердце каждого гражданина и станет по-настоящему предметом национальной гордости.

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter