Зимний цветок: как вырастить цикламен

Цветок счастья

Зимой ничто так не радует глаз, как цветущее растение. Снег, холод, а оно знай себе раскрывает все новые и новые бутоны. И цикламен такой. Его популярность растет год от года.



Цикламен (он же альпийская фиалка) относится к семейству первоцветных, в котором около 20 видов. Его родиной считают Кипр, хотя чаще называют по–латыни «цикламен персициум» — цикламен персидский, или «свиной хлеб». Последнее название связано с тем, что, по словам личного лекаря Екатерины II, свиньи, разрывая землю, ищут корни этого растения и охотно их поедают.

В XVIII столетии мазью, приготовленной из цикламена, лечили некоторые заболевания. Сегодня ни корни, ни цветы в медицине не используют. Ставку делают больше на его исцеляющую энергетику. По одной из версий, название цветка произошло от энергии ци, способной регулировать и гармонизировать пространство. Своими листочками, напоминающими по форме сердце, он еще символизирует счастье и согласие.

Прикорневые темно–зеленые кожистые листья расположены на длинных (до 30 см) черешках и украшены декоративным серовато–серебристым рисунком. Не менее оригинальны заостренные и изогнутые назад цветы. Кажется, что стайка экзотических бабочек кружит над растением. Разнообразна и их цветовая палитра: вся гамма розовых оттенков до темно–красных, бордовых, фиолетовых. Выведены и белоснежные гибриды. Цветет цикламен до 3,5 месяца, почти до конца марта.

Глядя на необычный цветок, создается впечатление, что он капризуля и недотрога. Но агроном оранжереи ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха уверяет, что на самом деле цветок неприхотлив. А те немногие требования, которые предъявляет, очень легко удовлетворить.

— И начинать надо с температуры, — подсказывает Татьяна Николаевна. — Если к чему–то цикламен и придирчив, так к месту прописки в квартире. Дело в том, что он не терпит тепла. Он хорошо цветет и сохраняет листья в светлом, но прохладном помещении, где температура не поднимается выше плюс 16 — 17 градусов. Несмотря на то что цикламен светолюбив, он не переносит прямыx солнечных лучей. Держать его лучше в полутени. Хорошо растет цветок на подоконниках западных и восточных окон. На южных придется притенять, а на северных, наоборот, досвечивать. Если зима теплая, то цикламен, как и примулу, можно поместить между рамами.

Во время цветения растение поливают обильно, не допуская ни переувлажнения, ни пересушивания земляного кома. И очень осторожно, в край горшка, стараясь не замочить бутоны и клубень. Лучше всего поливать в поддон. Если вода попадет в сердцевину растения, может загнить клубень. И еще очень важно, чтобы температура воды была на 2 — 4 градуса ниже комнатной. Через 1 — 2 часа лишнюю воду с поддона сливают, чтобы не загнили корни.

Цикламен растет 10 — 15 лет и ежегодно может давать до 70 цветков. Весной, по окончании цветения, он переходит в состояние покоя. Один за другим начавшие желтеть листья надо отщипывать (но не обрезать) у самого клубня, присыпая места отрыва древесным углем.

После цветения цикламен поливают меньше, а к началу лета, когда клубни останутся голыми, и вовсе редко. Чтобы сохранить цветок до нового зимнего сезона, можно после листопада горшок уложить на бок и в таком положении держать до следующего сезона.

В начале осени, когда из клубня начнут прорастать маленькие сердцевидные листочки, растения вносят в светлое прохладное помещение и пересаживают в широкую посуду со свежей рыхлой смесью из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2–3:1:1:1). Кислотность субстрата должна быть около 5,5 — 6. При более высоком показателе (рН около 7) растения будут очень чувствительны к различным грибковым заболеваниям. На 1 кг грунта можно добавить 0,4 г «Аммиачной селитры», 1 г «Суперфосфата» и 4 г «Фосфоритной муки».

Внимание! При пересадке нельзя полностью заглублять клубень: треть или даже его половина должна находиться над поверхностью почвы. Это необходимо для лучшего цветения.

До появления бутонов растение лишь время от времени опрыскивают. А затем и это прекращают, поскольку бутоны могут загнить. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Воду лучше использовать дождевую, отфильтрованную или отстоявшуюся.

Пока растение наращивает листву и готовится к цветению, подкармливать его надо каждые 2 недели полным минеральным удобрением. Можно и органикой, но надо следить за количеством азотных удобрений. От их избытка могут загнить клубневидные корни и будет образовываться больше листьев, чем цветоносов.

Размножать цикламен в домашних условиях довольно сложно. Любители обычно делят клубень. Можно вырастить цветок и из семян, но цветения придется ждать около двух лет.

СПРАВКА «СБ»

Распустившиеся цветы цикламена можно отщипнуть и поставить в вазу с водой. Если ее менять каждые 2 — 3 дня, а концы стеблей рассечь вдоль, то букет простоит 2 — 3 недели.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter