Цветок счастья. Каждый год в ночь на Ивана Купалу белорусы Татарстана ищут цветущий чудо-папоротник и отмечают день рождения белорусского классика

Поляну для праздника выбирают на берегу Волги неподалеку от села Печищи. Для самого поэта эта ночь была всегда особенной. Он верил в то, что если найдет цветущий папоротник, то изменит свою судьбу, и для начала изменил свое имя.
Торжество, на которое прибыли многочисленные гости и представители белорусской диаспоры в Татарстане во главе с председателем Сергеем Маруденко, началось в музейном зале белорусской культуры. Здесь к бюсту Янки Купалы возложили цветы. А потом в березовой роще развернулось гулянье с песнями, плясками и театрализованным представлением, подготовленным фольклорным коллективом “Калинушка”. Звучали белорусские народные напевы, а школьники – члены литературного кружка при музее разыграли под открытым небом сцену из комедии Янки Купалы “Павлинка”. Участники увлекательных конкурсов состязались в умении сплести лучший венок из полевых цветов, в вязании веников на время. Смех и шутки звучали у костров, через которые прыгали смельчаки. Фонтаны брызг поднимали ныряющие в Волгу купальщики. Тех, кто не решился окунуться в реку, поливали из ведра.
Женщины из белорусской диаспоры тщательно изучили все обряды. В нынешнем году Светлана Феоктистова и ее сестра Нина сплели себе венки из ромашек. По старинному обычаю по окончании праздника девушки опускали их на воду, считалось, что чей венок не утонет, та и выйдет в этом году замуж.
– Опытные девушки знали, что венки должны быть легкими, поэтому плели их таким образом, чтобы цветы не соприкасались друг с другом, – поделилась секретом Светлана. – А вот те девушки, которые приходили на праздник впервые, ошибочно вплетали в венок целый букет. Естественно, он сразу же тонул. На следующий год свои ошибки они уже не повторяли.
В этом году погода не позволила барышням искупаться в речке. Зато осталось больше времени на поиски цветов папоротника. Правда, чудом уже считалось и то, что они вообще смогли найти хотя бы листья папоротника. В печищинской роще встретить это растение не так-то просто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter