III Фестиваль искусств белорусов мира соберет в Минске представителей 19 государств

Цветок родимый василька

Более 3 млн белорусских соотечественников и их потомков проживают сегодня за пределами страны — и уже в третий раз открывается в Минске объединяющий их Фестиваль искусств белорусов мира.

Фото БелТА

Они уже ступили на родную землю — и те, кто не был в Беларуси долгие годы, и те, кто не разрывает связей и регулярно навещает близких и друзей. Они привезли на родину плоды напряженного творческого труда — свои картины, музыкальные и хореографические номера, произведения декоративно–прикладного творчества. Наши соотечественники приехали из 19 стран мира — от Польши и Израиля до США и Люксембурга. Проходящий раз в три года фестиваль — их возможность напитаться от своих корней, протянуть через страны и континенты связующую нить дружбы и сотрудничества.

Торжества начнутся сегодня с открытия знака «Белорусам зарубежья» на Троицкой набережной в столице. Продолжатся вечером концертом в Белгосфилармонии, в котором примут участие не только любители, но и профессиональные исполнители, пообещала Ольга Антоненко, директор Республиканского центра национальных культур:

— Это люди, известные своими достижениями: Татьяна Зеленко — профессиональная пианистка и композитор, виртуозная цимбалистка Татьяна Елецкая, обе живут сейчас в Люксембурге и на наш фестиваль приехали впервые. Еще одна пианистка — Ольга Стежко, живущая в Великобритании, лауреат различных конкурсов, обладательница престижных международных наград. Также в фестивале примет участие хорошо известное не только белорусам, но и всему миру трио Артема Шишкова.

9 сентября фестивальное веселье выплеснется на площадь перед городской Ратушей: прибывшие творческие коллективы и исполнители поздравят Минск с 950–летием. А днем позже десант ностальгирующих соотечественников внесет оживление в культурную жизнь регионов республики: агрогородки Беларуси ждут дорогих гостей.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter