Цветочный сезон

Чему стоит поучиться у жителей самого сердца Полесья Наверное, будь на то ее воля и средства, Валентина Жогаль утопила бы свои родные Житковичи в цветочном море. Рабочая КУП “Житковичский коммунальник” всю душу вкладывает в украшение города цветами, придумывает необычное оформление клумб, новые композиции. “Лето — мой любимый сезон, особенно июль, — рассказывает Валентина Ивановна. — Приятно иногда пройтись по городу и полюбоваться работой наших сотрудников, увидеть нарядные цветочные клумбы”. Впрочем, уже в начале теплого сезона, если проехать по Житковичам, видно, что его внешний вид небезразличен большинству горожан.

Для наведения порядка на земле здесь прилагают усилия все — от простого рабочего до председателя райисполкома Николая Какоры. Поэтому неудивительно, что за высокие показатели, достигнутые в ходе республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства, город Житковичи в апреле был признан победителем среди населенных пунктов III категории и награжден переходящим вымпелом. Кроме того, городу за счет средств республиканского бюджета была вручена премия в размере 2000 базовых величин. Значительную часть этой суммы руководство района планирует истратить на развитие городского хозяйства, благоустройство улиц и парка,  приобретение специальной коммунальной техники.
Как рассказал корреспонденту “НГ” заместитель председателя Житковичского райисполкома Владимир Быстренко, на благоустройство города в прошлом году было затрачено более 1 миллиарда 86 миллионов рублей, в том числе свыше 352 миллионов бюджетных средств. Большой вклад в общее дело наведения порядка на родной земле внесли и руководители предприятий. На улицах Житковичей можно увидеть множество саженцев молодых деревьев. Это неудивительно, ведь в прошлом году в городе посадили 268 деревьев, 700 штук кустарников и более 82 тысяч цветов. Жители Житковичей активно принимали участие в субботниках по наведению порядка на земле. Многое сделано во дворах, большие средства власти вкладывают в ремонт дорог. А еще улицы города украсили необычные малые архитектурные формы. КУП “Житковичский коммунальник” придумал композиции лебедей, сказочных персонажей из дерева — их выполнил замечательный местный мастер Александр Масло. Дети с удовольствием играют возле таких необычных элементов садово-парковой архитектуры.
Простые жители Житковичей придумывают свои “изюминки”, придающие их малой родине неповторимый шарм. Лучшие не остаются незамеченными. По итогам городского смотра-конкурса домами образцового порядка признаны дом Николая Бандюка на улице Кирова, 22 и дом Нины Махнач на улице Комсомольской, 2.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter