Цветочный городок в каменных джунглях

Словосочетание “детский дом” обычно вызывает не очень радостные ассоциации. Однако у тех, кому довелось заглянуть в уникальный в своем роде “Детский городок”, расположенный в Ленинском районе столицы, негативных впечатлений не остается. Вероятно, многие слышали о такой форме устройства сирот, как детская деревня. В каждом доме такой деревни живут “мама” (родитель-воспитатель) и оставшиеся по каким-либо причинам без заботы родных родителей малыши. И только в Минске с 2000 года действует аналогичный детской деревне “Детский городок”.

“Мамы” с детьми живут не в домиках, а в просторных отдельных городских квартирах, и атмосфера в них максимально приближена к домашней. В этом году в городском конкурсе по благоустройству и озеленению “Детский городок” занял второе место в номинации “Лучшее учреждение образования”. О том, как детям с малых лет прививают бережное отношение к природе и умение создать красоту своими руками, корреспонденту “НГ” рассказала директор “Детского городка” Тамара Сотникова.
— Прилегающая к нашему учреждению территория достаточно большая, и мы стараемся наполнить ее цветами и деревьями, элементами садово-парковой архитектуры. Услуги профессионального дизайнера сегодня дороги, поэтому воплощаем собственные задумки, рисуем эскизы. Вместе с детьми высаживаем цветы, пропалываем клумбы, ухаживаем за ними. Постепенно накапливаем семена многолетних растений. Есть у нас на участках и хвойные растения — туи, горные сосны и тисы. На берегу пруда посадили шаровидные ивы и ракитник.
Композиции возле “Детского городка” отличаются стильностью и вполне профессиональным почерком. На ухоженных газонах — изумительная мельница и телега чугунного литья — подарки спонсоров. Недалеко от входа в детский городок вижу не менее изящные малые архитектурные формы — подсолнухи. Этот цветок издревле символизирует большую семью, в которой тысяча зерен собрана вместе. Кстати, в девяти квартирах “Детского городка” сегодня живут 65 человек. Точнее, столько детей здесь было во время моего визита в детский  дом  семейного  типа. 1 сентября аисты, украшающие дворик “Детского городка”, принесли сюда новых жителей — шестеро родных братьев и сестер смогут благодаря такой гуманной форме устройства сирот не потерять друг друга и жить одной семьей.
— Наша цель — комплексная социализация ребенка, подготовка его к самостоятельной жизни. “Мама” получает на каждого определенную сумму, они вместе ходят в магазины, выбирают еду и одежду. Ребята не только помогают ухаживать за младшими, убирают в комнатах, но и с удовольствием выращивают цветы и ухаживают за кустарниками на отведенном каждой “семье” участке территории, — разъясняет директор. — Важную роль в процессе воспитания играет окружающая маленького человека среда. Если с детства дать ребенку ощущение красоты, он сможет вырасти полноценным человеком.
Шестнадцатилетняя Вероника Ярошевич с удовольствием показывает мне свой маленький участок. На семейном совете ее семья приняла решение купить семена лилий и черенки роз — и клумбы летом поразили всех обитателей “Детского городка” яркой палитрой лепестков и нежным благоуханием. Впрочем, на территорию учреждения образования приходят погулять и полюбоваться красотой и многие жители микрорайона. Вот так экологическое образование, рассчитанное на детей, захватывает и измученных серостью индустриальной застройки жителей большого города. Вспомнилась одна фраза начальника отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирины Козловой, которая поделилась впечатлениями от смотра благоустройства и озеленения столицы: “Многие люди обустраивают и озеленяют свои дворики сами. Трудясь на своих клумбах и вкладывая душу, они незаметно становятся мастерами ландшафтного дела, и это очень трогает”. К красоте действительно нельзя остаться равнодушным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter