Школа ландшафтного дизайна. Урок восемнадцатый: миксбордер непрерывного цветения

Цветочные грезы

Как я могла раньше не знать, что такое буддлея Давида, восхитительное ароматное чудо с соцветиями до 70 см и все облепленное летом яркими бабочками. И не подозревать о существовании флокса шиловидного, который закипает сиреневой пеной и стелется весной ковром. Не ценить корейскую хризантему, из-за пышности цветения которой осенью и листьев не видно. Я пригласила их всех на клумбу непрерывного цветения, в партерную зону, чтобы любоваться ею весной, летом и осенью. Но первым делом выполнила экспликацию этого цветника на листке бумаги.


Вооружаемся карандашом

Отсутствие опыта в создании цветников — не проблема. Давайте разработаем план с карандашом в руках. Для этого переносим его размеры в масштабе 1:10 или 1:5 на лист миллиметровой бумаги. Рисуем круги, очерчивая границы каждого нашего растения, и раскрашиваем их цветными карандашами. Если потребуется, вносим поправки и рассчитываем необходимое количество посадочного материала.

Концепцию — в жизнь

Для цветочного оформления участка необходимо определиться с основным принципом подбора растений. Это будет сад непрерывного цветения, в котором один вид растений сменяется другим с ранней весны до поздней осени? Или сад с определенной цветовой гаммой? Либо с коллекцией сортов одной или нескольких культур? А может, вам по душе клумбы с замысловатым рисунком из ярких красок или, наоборот, органичное включение цветов в естественный пейзаж сада?..

Поиграем в гаммы

При проектировании цветочных клумб учитываем: цветовую гамму цветника, его форму и объем, изменение внешнего вида в течение сезона, плотность посадки и взаимное соседство растений.

В любом саду фоновым является зеленый цвет. Цветники на нем могут быть и с пестрыми контрастными пятнами, и с оттенками одного цвета. Очень эффектны клумбы, сочетающие в себе несколько контрастов. Например, лиловые дельфиниумы подчеркнут контраст оранжевых тагетесов (бархатцев), зеленая хоста — ярко-красные маки восточные.


Загвоздка с трехцветками

Нетрудно подобрать растения для желтого «солнечного» сада, романтичного белого, пылкого красного. Сложнее создать комбинированные трехцветные клумбы. Они требуют больше вкуса и осторожности в подборе культур. Красный, оранжевый и желтый цвета даже в малом количестве на фоне белого, голубого или зеленого всегда звучат кричаще, поэтому их нужно немного. Голубоватые, розовые, бледно-желтые, белые цвета воспринимаются как фоновые, и их должно быть больше, иначе поглотятся другими яркими цветками.

Важна и фактура растения, его высота, габитус, величина и ажурность листьев, размер цветков. Одни растения образуют цветочный ковер (флокс шиловидный, ясколка, живучка) или плотную подушку (камнеломка, обриета, очиток едкий), другие — густые заросли (вербейник, клопогон, дербенник, лабазник, волжанка), плотный кустик (астра альпийская, тысячелистник, очиток великолепный, гелениум, хоста) или, наоборот, рыхлый (герань, дицентра великолепная, некоторые колокольчики, шалфей, монарда).

Ярус за ярусом

На дальнем плане высаживаем высокие растения, на переднем — более низкие. Хорошая цветочная композиция имеет не менее трех рядов и трех уровней. Самые высокие и крупные растения размещаем в двух неодинаковых по размеру группах по диагонали цветника у противоположных его краев. Например, большая группа — на заднем плане справа, группа поменьше — ближе к переднему левому краю. Оставшееся свободное пространство на переднем плане заполняем низкорослыми или почвопокровными растениями, на заднем — высокорослыми, образующими фон. Многолетники, цветущие ранней весной, высаживаем так, чтобы летом их не было видно за другими более поздно отрастающими растениями. На место отцветших луковичных после удаления пожухлой листвы можно высадить летники.

Жар-птица в клетке

Мой цветник в партерной зоне сперва родился в грезах как прекрасная жар-птица, потом я заключила ее в каркасную «клетку» компьютерной программы АutoСАD, выполнив точный чертеж. На этом этапе все выглядело идеально. Но когда цветник был перенесен на реальную почву и размечен по месту, «вдруг» оказалось, что он довольно внушительного размера — 11,5х3 м. И это серьезный вызов для новоиспеченного цветовода! Мне предстояло голову сломать, чтобы учесть десятки нюансов, гармонично подбирая цветочные растения на такую площадь. Они должны быть декоративны весь сезон, сменяя цветение друг друга, сочетаться между собой по цвету, форме и рисунку листвы, совпадать по отношению к освещению (одним нужно солнце, другим — полутень), по почве (одним необходима кислая, другим — щелочная, третьим — нейтральная) и по требованию к воде (есть водохлебы, а есть засухоустойчивые).

Словом, цветы — это целая планета, вселенная, и нужны время и опыт, чтобы ее постичь. Но я решила: глаза боятся, а руки делают. Пусть красоты будет больше! В ассортимент миксбордера я смело включила аж 14 наименований растений. И затем совершила хрестоматийную ошибку новичка: мне хотелось поскорее заполнить все свободные места на клумбе. Я не думала о том, что через пару лет растения разрастутся и им станет тесно. (Так оно позже и случится!) А сейчас сложности моей задаче добавляло то, что цветник состоял из двух фигурно вытянутых «половинок», соединенных между собой «перешейком», и по моему же плану 14 растений на этих «половинках» должны были повторяться. Да еще и цветовую гамму я задала своему миксбордеру вполне определенную: сиренево-розовую.

Цветочные грезы. И все-таки я воплотила их! Буддлея Давида, эхинацея пурпурная, шалфей, очиток видный, астранция большая, хризантема корейская, флокс шиловидный, ирис сибирский, лиатрис колосковый, астра новоанглийская, перовския лебедолистная, лаванда узколистная, тимьян ползучий, тысячелистник. Я выискивала по цветочным базарам и питомникам, покупала и несла на клумбу свою добычу: росточки-стебелечки, которым предстояло стать прекрасными цветущими кущами. 

Дабы не разочароваться

Цветник — живое сообщество, меняющееся в течение сезона и из года в год. Его весенний вид сильно отличается от летнего или осеннего. Молодой цветник производит одно впечатление, а спустя время — совсем другое. Чтобы не разочароваться в своем творении, желательно ознакомиться с биологическими особенностями растений, которые вы хотите использовать. Важно учесть продолжительность жизни и время цветения, длительность вегетации, максимальные размеры во взрослом состоянии, осеннюю окраску листвы, совместимость с другими растениями, скорость разрастания.

ПОЛЕЗНАЯ ШПАРГАЛКА

На 1 кв. м достаточно 3 крупных или высокорослых растений, 5—7 среднерослых и компактных, 7—11 низкорослых, до 30—35 почвопокровных. Цветник будет выглядеть более естественно, если в одну группу вы высадите нечетное количество растений в шахматном порядке. Ровные рядочки или окружности не должны просматриваться. Располагают растения, оставляя место для их дальнейшего разрастания. Быстро разрастающиеся культуры не следует сажать рядом с медленнорастущими: последние очень скоро будут угнетены и вовсе могут погибнуть.

В следующем выпуске мы подберем ассортимент цветочных многолетников, с которыми наши клумбы будут всегда декоративны.

zurall@yandex.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter