Многодетная семья фермеров из Гродненского района готовит к 8 Марта необычные цветы

Цветочная ДиНастия

В новом проекте мы дадим слово молодым людям, которые ищут и находят свое призвание в сельской местности. Они используют современные технологии, но не представляют жизни без родной деревни. А это лучшее проявление патриотизма.
У многодетной семьи из Гродненского района принцип в жизни простой: «Хочешь что-то иметь? Бери и делай!»


Охапки тюльпанов и пахучие веточки мимозы — неизменные приметы Международного женского дня в последнее время. Однако многодетные родители Дмитрий и Анастасия Зезюля из деревни Мишкеники Гродненского района решили действовать нестандартно: к 8 Марта выгоняют цветы гвоздик в горшочках — не менее востребованные подарки для милых дам. Этот год знаменателен для семейной пары: взяв еще земли, супруги оформили крестьянское (фермерское) хозяйство «Цветочная ДиНастия».


Деревня, где живут фермеры, примерно в 30 километрах от Гродно. Сейчас они взялись осваивать около десяти гектаров земли. Супруги предпочитают сельскую жизнь, ведь сами родом из Одельска и Озер Гродненского района. Познакомились во время учебы на факультете защиты растений и карантина Гродненского государственного аграрного университета. Окончив вуз, оба получали практический опыт в известном СПК «Пограничный» Гродненского района. 

— Спустя два года решили, что нужно заняться своим делом, — вспоминает Анастасия. — Цветы я любила с детства, поэтому предложила мужу попробовать. Руки у него золотые, со всем привык справляться сам.

Первую теплицу молодые построили в Одельске, где им выделили дом от хозяйства. Позже поняли, что места маловато, а в Мишкениках оставался дом прадедушки Анастасии с участком земли. Для жизни был уже непригоден, поэтому решили строить свой. Первоначально, взяв дополнительно землю, семья оформила ее как личное подсобное хозяйство.

— Гвоздика предназначена именно для 8 Марта, — поясняет многодетная мама. — В основном выращиваем рассаду балконных цветов: сурфинию, другие гибриды петунии, бегонию. И хотя сезон продажи рассады для украшения балконов и палисадников с апреля по июнь, но работа это круглогодичная.

В одной отапливаемой теплице площадью около 600 квадратных метров размещаются горшочки с гвоздикой. Процесс выгонки ярких бутонов начался с прошлого лета и занимает больше полугода. Остальная рассада — во второй теплице. В декабре более активная подготовка к весеннему сезону. В нынешнем году, помимо ампельных гибридов петунии, решили посадить герберу. 

— Попробовали выращивать вошедшую в моду лаванду, — делится наблюдениями собеседница. — Интересуются люди не только цветами, но и зелеными растениями. Например, популярны дихондра и будра (кошачья мята). Ценятся за декоративную листву, красиво смотрятся в композициях. Мое новое увлечение — крупнолистные и метельчатые гортензии. Вырастить растения не так-то просто, а потому покупателям стараемся объяснить нюансы ухода за ними.


С недавнего времени Анастасия регулярно делится знаниями и умениями в Instagram. В ее сообществе все больше подписчиков. Многих интересует уход за цветами, начинающий блогер делает акцент на том, как их выращивать. 

А как родилось название КФХ «Цветочная ДиНастия»? Подсказали подписчики. У семейной пары трое детей: старшей Варваре — десять, Полине — семь, Ивану — полтора года. Дима + Настя + дети — вот и получилась «ДиНастия». Помогают с реализацией цветов и родители мужа. Это действительно семейное дело.


Использовали ли многодетные родители положенные им льготы?

— Семейный капитал оформили, он в банке, — пояснила Анастасия. — Мы рожали детей для себя и работаем на себя. Сначала муж сам построил каркасный дом, собирал теплицы, а потом мы задумались о прибавлении.


Анастасия счастлива. А все почему? Разгадка проста: в теплице круглый год весна. 

— Даже беременной проводила в теплицах больше времени, чем дома, — смеется она. — И усталости не замечала совсем, хотя из-за живота еле проходила между столами. Самые большие надежды как продолжатель нашего дела подает Ваня — практически живет в теплицах. В блоге в Instagram мы даже завели отдельную рубрику «Помогатор», посвященную сыну. 

Мечтают ли супруги о том, чтобы дети продолжили их дело?


— Если каждый выберет свое — тоже хорошо, — рассуждает Дмитрий. — Главное, чтобы любили его. Мы стремимся научить их не бояться любой работы, ценить труд других, ответственно выполнять любое задание. Хочешь что-то иметь? Бери и делай!

Напоследок интересуюсь, дарит ли Дмитрий супруге цветы на 8 Марта. Бывало и такое, что предлагал выбрать из теплицы, но в последние годы привозит для нее любимые тюльпаны из магазина. Мама его троих детей точно достойна особенного праздника!









yasko@sb.by

Фото Олеси ФЕТИСОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter