Обломали зубы в Беларуси, обломают и на Кубе: кто и зачем пытается осуществить на острове Свободы попытку «цветной революции»

Цветные технологии: все оттенки цинизма

Куба сейчас в центре внимания всей планеты, именно сюда обращены информационные пушки главного калибра мировых СМИ. Уже прозвучало классическое заявление из Вашингтона, что правительство Соединенных Штатов будет поддерживать стремление народа Кубы к «свободе». А значит, сомнений не осталось — мы имеем дело с очередной попыткой осуществить «цветную революцию». Как бы это парадоксально не звучало в отношении страны, ставшей символом революции подлинной, без всяких кавычек и оговорок.


Ковид как детонатор

Необычно видеть толпы протестующих на всегда беззаботном Малеконе или же у знаменитой лестницы Капитолия. Но волнения начались не в кубинской столице, а в городе Матансас. Это промышленное сердце страны. Здесь расположен крупнейший порт, нефтеперерабатывающий комбинат, а в провинции — больше двух десятков сахарных заводов. Тут же находится и знаменитый курорт Варадеро. Но в эти дни жителям не до солнечных пляжей. В Матансасе — вспышка ковида, больницы переполнены. Это привело к определенному нервному перенапряжению и уличным протестам. А следом манифестации перекинулись и на Гавану. 

Люди выкрикивают: «Нам нужна вакцина!» Может, с прививками на остове и туго — хотя с чем сравнивать... К тому же Куба создала собственную вакцину Abdala92. Она разработана Центром генной инженерии и биотехнологий. Это уникальное достижение для такой небольшой страны, но совсем не удивительное, ведь местная медицина известна по всему миру. Многие медицинские технологии, созданные на Кубе, не имеют аналогов. Кстати, продолжительность жизни кубинцев равна аналогичному показателю в США. Так что же происходит на острове и чем вызваны волнения?
Отчасти это проявление ковидных бунтов, которыми оказался охвачен весь мир. Затяжная пандемия привела к обострению застарелых проблем, раздражению населения, недовольству своими правительствами, вне зависимости от того, какие конкретные меры они принимали. Можно смело сказать, что планета выходит из коронавирусной депрессии через рост социальной напряженности. 
Но на Кубе есть и свои специфические причины волнений. Среди них можно выделить как внутренние, так и внешние.

Рисунок Энди Марлетте.

Восстание «новых кубинцев»

Движущая сила нынешних волнений — это не рабочие или крестьяне, а слои кубинского общества, больше всего выигравшие от политики либерализации, которая стала проводиться еще при правлении Рауля Кастро, а затем продолжилась при действующем лидере страны Мигеле Диас-Канеле. Суть ее заключается в том, что при сохранении верности идеологическому и политическому курсу кубинской революции значительные возможности предоставлены для развития предпринимательской инициативы кубинских граждан. 
Особенно это проявляется в сфере туризма и услуг. Мне пришлось множество раз бывать на острове, исколесить его почти весь (особенно западные и центральные провинции). Так вот, не только в столице или туристических центрах, но даже в самых глухих местечках вы можете найти частные «касы» (то есть дома, точнее, комнаты), сдающиеся в аренду. 

В итоге на Кубе стал появляться класс «новых богатых». Немало их и среди моих знакомых. Они могут позволить себе отовариваться в бутиках шикарного торгового центра Manzana de Gomez, который открылся в самом сердце Гаваны и стал символом кубинского НЭПа. Или съездить на выходные в четырех- или пятизвездочный отель на Варадеро, купить новый автомобиль.
И как раз по экономическим интересам этой обуржуазившейся прослойки и ударила пандемия. Кубинские власти делали все возможное, чтобы не пустить заразу на остров. Неоднократно вводились и отменялись карантины. Так или иначе, поток туристов значительно снизился, что сказалось и на доходах зарождающегося нового среднего класса.
Как и в других странах, есть проблемы и с поколением Z. Интернет-зависимость молодежи развивается с бешеной скоростью. Еще совсем недавно, в 2013 году, с делегацией коллег пришлось побывать в Гаване на конференции, посвященной развитию социальных сетей. Тогда Wi-Fi в отеле включили только на время проведения международного форума, а потом все — никакой глобальной сети. Сейчас совершенно иная картина: стайки молодежи сидят у отелей и ловят желанный трафик, мостовые усыпаны использованными карточками для доступа в интернет, развиваются мобильные сети. И молодые люди буквально часами залипают на сайтах и в чатах, что открыло широкую дорогу для манипулирования общественным мнением. 

Янки и флоридская мафия

А вот здесь как раз и проявились внешние факторы. В президентство Обамы наметилось значительное улучшение американо-кубинских отношений. В декабре 2014 года лидеры двух стран объявили о начале процесса нормализации. В марте 2015 года начали функционировать чартерные рейсы между Нью-Йорком и Гаваной. Запустили круизные лайнеры. Однако все резко изменилось при Трампе. 

Радикальная кубинская эмиграция, образовавшая во Флориде своеобразный мафиозный клан, очень влиятельна и традиционно поддерживает республиканцев. Они сыграли не последнюю роль в победе Дональда Трампа на прошлых президентских выборах.

Куба остается неприступным бастионом для американцев и их технологов «цветной революции». Расчет на то, что новое поколение кубинских политиков окажется не таким решительным, как легендарные революционеры, провалился. Пока наблюдаем за ситуацией и болеем за Кубу. Поскольку точно знаем, что на этом острове так же переживают за нашу страну. 
В итоге с июня 2019 года правительство США стало замораживать свои отношения с Кубой, было прервано транспортное сообщение. Фактически США вернулись к политике полного эмбарго и экономического удушения Кубы. На все это наложились негативные последствия пандемии. Еще и до ковида десятилетия экономической блокады со стороны США нанесли Кубе ущерб на сумму около 150 млрд долларов. 
И новая администрация Белого дома не спешит отменять санкции, введенные Трампом. В отличие, кстати, от других его новшеств. 

Кубинская эмиграция посчитала, что сложились благоприятные условия для попытки в очередной раз раскачать остров, попробовать власти на зуб. По их расчетам, для этого появились не только экономические, но и политические предпосылки, а именно приход на высшие должности нового поколения руководителей, непосредственно не участвовавших в кубинской революции, овеянной, в представлении народа, славой. 
А здесь нужно понять важную идеологическую и ментальную особенность. Кубинец может жаловаться на жизнь и даже осторожно поругивать власти, но при этом имена Че Гевары, Фиделя и Рауля Кастро, команданте революции, для него остаются святыми. И вот это поколение уходит в легенду.
  Методичка Шарпа в действии:
Беларусь, 2020 г.
 Куба, 2021 г.




Проверка для лидера

Так выстоит ли Куба? Это во многом зависит от того, какой курс определит новый лидер страны Мигель Диас-Канель. Он последовательно сменил Рауля Кастро на постах председателя Госсовета и Совета Министров, а в апреле этого года он стал у руля правящей коммунистической партии. В зачете у Мигеля Диаса-Канеля успешный конституционный референдум, проведенный в феврале 2019 года. По нему, кстати, была восстановлена должность президента, которую и занял новый глава государства. 

Мне довелось познакомиться с этим политиком еще в мае 2016 года. Тогда он в статусе заместителя председателя Госсовета посещал Минск. Уже в то время о нем говорили как о преемнике Рауля Кастро. Важно, что Беларусь была включена в круг тех стран, которые непременно стоило посетить будущему лидеру страны. Кстати, так же, как в свое время и Си Цзиньпину, тогда еще вице-председателю КНР. 
Мигель Диас-Канель вел себя очень скромно. Уже после нескольких минут общения становилось ясно, что собеседник широко эрудирован, его отличают интеллигентность и безусловная преданность идеалам революции. Это закаленный человек, боец, прошедший большой путь. Он хорошо знает свою страну, собственных сограждан. Что подтвердила и его мгновенная реакция на начавшиеся волнения. Он тут же пошел к людям. 

Ресурсы к сопротивлению

Против Кубы развернута настоящая информационная война. Но остров Свободы — крепкий орешек. Его СМИ — одни из самых влиятельных во всей Латинской Америке. Пренса Латина — самое цитируемое информационное агентство в регионе. «Гранму» в цифровой версии можно найти в самых отдаленных уголках континента. Любая агитационно-пропагандистская кампания Кубы тут же подхватывалась в самых разных странах Латинской Америки. Скажем, когда боролись за освобождение «пяти героев» — кубинских разведчиков, арестованных и осужденных в США, — то граффити с их изображением можно было увидеть на улицах Гватемалы и Гондураса, Сальвадора и Чили.
Коммунистическая партия Кубы имеет разветвленную структуру по всему острову. Не зря лидер страны тут же призвал своих сторонников выйти на улицы. Западные СМИ уже с явным неудовольствием пишут об «агрессивных провластных активистах». Повсеместно работают комитеты защиты революции. 
С одной стороны, это нечто вроде наших ЖЭСов, но, с другой, они несут огромную идейно-политическую нагрузку. Так, именно эти ревкомы отвечают за наглядную агитацию. Вы шагу не ступите, чтобы не увидеть лозунгов или плакатов. Кстати, эти комитеты были созданы Фиделем Кастро именно в горячее время первой атаки США против Кубы еще в начале 1960-х.
Кубинцы имеют огромный опыт противостояния «цветным революциям». И опыт успешный. Не последнюю роль кубинские советники сыграли в поражении противников Даниэля Ортеги в Никарагуа в 2018 году. Тогда сандинисты действовали решительно, провели мобилизацию своих сторонников. А Куба оказала посильную помощь своим никарагуанским союзникам. Ни для кого не секрет, что и в устойчивости правительства Николаса Мадуро в Венесуэле есть вклад и кубинских специалистов. 
Очевидно, что кубинцы сделали выводы и для себя. Главное — не давать противнику перехватить инициативу, а самим проводить мобилизацию и консолидацию собственных сторонников. Уже сейчас решительно пресекаются любые попытки организовать травлю патриотов. По всей стране развернута масштабная кампания по разъяснительной работе. 

Конечно, очередной этап борьбы за Кубу только начался, но уже очевидно, что американцы взялись за дело всерьез. У них давняя история противостояния с непокорным островом, и счет пока не в их пользу. Вашингтон, вне зависимости от того, какая партия там у власти, намерен взять реванш. Но и кубинские наследники революционных традиций настроены на победу. 
Можно предположить, что они обоснованно могут рассчитывать на поддержку России. И у Китая есть немалые экономические интересы на Кубе. Как показывает опыт противостояния «цветным революциям», фактор внешней поддержки также немаловажен. А вот у Вашингтона вряд ли получится организовать широкую антикубинскую коалицию. Достаточно посмотреть на голосования в Генеральной Ассамблее ООН. На протяжении многих лет 180—191 страна голосует за отмену американского эмбарго. И только США и Израиль, к которым иногда примыкают то Республика Палау, то Маршалловы Острова, то Бразилия — против. Кстати, Украина в последнее время стала воздерживаться, но ее голос вряд ли что-то решит в исходе противостояния.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вот еще одно доказательство того, что попытка переворота на Кубе инспирирована извне. Многие западные СМИ в один голос кричали, что кубинцы бунтуют, требуя от власти вакцины от COVID-19. Между тем динамика вакцинации на острове Свободы весьма положительная. По данным Министерства здравоохранения Кубы, по состоянию на 11 июля из 11,3 миллиона жителей общее количество людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины, превысило 3 миллиона (почти 27  процентов). При этом общее количество введенных в стране доз — свыше 7,5 миллиона. Вот и «спонтанный» протест обделенных прививками кубинцев…

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter