Цветные сны

Первые заморозки сигналят о том, что пора укрывать растения. Особенно декоративные. Конечно, если бы в декабре выпал снег и не таял до апреля, то лучшей «шубки», чем снежная, и не найти. Но зимы в последние годы все более непредсказуемые: то ударят почти сибирские морозы, то в январе зацветут примулы и маргаритки. Поэтому лучше не рисковать и как следует подготовить цветы к зиме.

Фото Галины Сивец

В укрытие

Чаще всего розовые кусты погибают не оттого, что вымерзают, а оттого, что выпревают. А посему наша задача — защитить посадки от сырости и ослабить влияние перепада температур (особенно во время оттепелей).

Перед укрытием розы обрежьте. На какую высоту? Все зависит от размера укрытия. Обязательно удалите зеленые невызревшие побеги — они все равно погибнут. А это лишние болезни по весне. Если к ноябрю с роз не облетели листья, аккуратно состригите их ножницами. Но не полностью, оставьте небольшие (1—2 см) черешки. После обрезки обработайте стебли любым фунгицидом — для профилактики грибковых болезней.

Корневую шейку окучьте на 15—20 см сухим компостом. Если его нет, смешайте (опять же сухие!) торф и песок (7:3). Одним лишь торфом, опилками или землей окучивать нельзя: они сильно намокают и долго удерживают влагу. В итоге при резких колебаниях температур вокруг кустов образуется ледяная корка.

Пожалуй, самый лучший материал для укрытия — еловые лапки. Колючки не только отпугивают грызунов, хорошо задерживают снег, сохраняя тепло, но и не позволяют воздуху застаиваться. Даже если зима выдастся бесснежной, иголочки лапника задержат крохи снега, и вокруг растений-неженок образуется мини-тепличка.

Можно использовать деревянные щиты, ящики, фанеру, металлическую сетку. Каркас установите на землю, свободное пространство заполните сухой листвой. Поверх такого шалашика обязательно натяните рубероид, а затем полиэтиленовую пленку. Но только не наоборот, иначе внутри будет собираться влага и растения погибнут. Торцы укрытия до наступления устойчивых морозов не закрывайте.

Миниатюрные розы обрежьте, оставив пеньки высотой 5—7 см. Присыпьте сухим компостом и накройте небольшими горшками с отверстием вверху. Небольшие розовые кусты стяните шпагатом, а затем обвяжите еловым лапником. Чайно-гибридные розы обрежьте на высоту около 30 см, штамбовые запрячьте в мешок, набитый соломой, или же, аккуратно подкопав с одной стороны, пригните к земле. Плетистые розы снимите с опор и уложите на лапник или на деревянные щиты. Но только не на землю.

Если какие-то растения не можете снять с перголы, укутайте их прямо поверху спанбондом, лутрасилом или любым нетканым плотным (обязательно белым) укрывным материалом, а потом старой полиэтиленовой пленкой.

Если розы не корнесобственные, а привитые, следите за тем, чтобы открытым не оказалось место прививки.

Первые легкие осенние заморозки не причинят розам вреда. Даже наоборот, помогут быстрее перейти на зимнее время, приостановив рост. А потому не стоит укрывать кусты слишком рано. Только когда столбик термометра ночью начнет опускаться к отметке минус 5—7 градусов, а земля промерзнет на глубину 4—5 см, приступайте к работе.

Боятся розы не только холода, но и зимнего (пусть и редкого) тепла. Под слишком плотной «шубкой» им будет жарко, они начнут подгнивать. Поэтому не ленитесь лишний раз пошевелить укрытие, чтобы внутрь проник воздух.

Зачем клематису ведро?

Не забудьте укрыть на зиму и клематисы. Присыпьте сухой землей или опилками, предварительно (если требуется) обрезав. А чтобы цветы не вымерзали, высадить их можно по-особому. В глубокую посадочную яму вставьте ведро или другую неширокую емкость без дна (обязательно!) и заполните ее питательным грунтом. Но так, чтобы до поверхности земли оставалось еще сантиметров 30. Затем высадите растение. По осени клематис обрежьте и спрячьте побеги в посадочную яму, накройте ее, чтобы влага не попадала внутрь. Даже в самые суровые зимы все лианы выживут.

Обильно полейте сейчас рододендроны и гортензии, присыпьте прикорневую шейку опавшей листвой. Если получается, пригните ветки к земле, закрепив их металлическими шпильками, а затем чем-нибудь укройте.

Утеплите мульчой пионы, садовые ромашки, флоксы, гиацинты, нарциссы, лилии, ирисы, астильбы и другие многолетники, а также уходящие на зиму с зелеными листьями примулы, анютины глазки, маргаритки.

Беззащитные колючки

В заботе сейчас нуждаются не только неженки-розы, но и верески, хвойные, самшиты. Для вечнозеленых растений опасны не столько зимние холода, сколько яркое весеннее солнце. Особенно в первые год-два после посадки. Нежные колючки так быстро обгорают! Прикройте их спанбондом, марлей, мешковиной. И усиленно поливайте вплоть до самых морозов.

По «национальному» признаку

Как быть с хризантемами? Индийские хризантемы на зиму в грунте не оставляют. Обрежьте кусты на 10 см от земли, выкопайте их, сложите в глубокие ящики и засыпьте смесью торфа и песка (1:1), оставив наверху лишь верхушки отводков. Храните растения при температуре не выше плюс 5 градусов. Корейские же хризантемы (так называемые дубки) с наступлением холодов обрезают, оставив 10—15- сантиметровый пенек. Затем кустики окучивают, присыпают сухой листвой, укрывают лапником, а поверх еще и полиэтиленом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter