Цветные сны

Цветы есть практически в каждом доме. Но мало купить растение, поставить его на окошко и время от времени поливать. За ним надо ухаживать!..
Цветы есть практически в каждом доме. Но мало купить растение, поставить его на окошко и время от времени поливать. За ним надо ухаживать! Особые научные знания здесь не потребуются, а вот элементарные азы общения с комнатными «питомцами» усвоить не помешает. О них наш сегодняшний разговор с Натальей Дишук, старшим научным сотрудником лаборатории фитопатогенных организмов Центрального ботанического сада НАН, кандидатом биологических наук.

— В феврале многие домашние растения «просыпаются». Что сейчас для них самое важное?

— Для быстрорастущих и готовящихся к цветению — подкормка. Возможно, какой–то цветок необходимо и пересадить. За зиму земля в горшках, как правило, истощается, уплотняется, закисает. С середины февраля до начала мая — лучшее время для пересадки.

— Наталья Георгиевна, как чувствуют себя в наших квартирах выходцы из тропиков и субтропиков, особенно зимой и весной?

— Совсем не комфортно. В их родных широтах сейчас прохладная зима. Идут дожди и почти 100–процентная влажность воздуха. В квартирах же очень сухо и очень жарко: влажность едва достигает 10 — 30 процентов. Для растений это стресс. А если еще и стоят они на сквозняке, то стресс двойной. В то время как вершки, нагретые солнцем, хотят расти, «замороженные» корешки не дают им должного питания и влаги. Особенно боится сквозняков бегония. Зимой и ранней весной, пока еще недостаточно солнца, переставьте растения на 0,5 — 1,5 м от окна. А если площадь не позволяет, то утеплите горшки, защитите корни от переохлаждения.

— А полив? Разве он не повышает влажность?

— Он помогает лишь отчасти. Уж лучше ежедневно опрыскивать растения. Комнатные цветы надо поливать редко и обильно, чтобы ком земли пропитывался полностью, но при этом вода не застаивалась в поддоне. От переизбытка влаги корни задыхаются (им мало воздуха), а потому и погибают.

Внимательно присмотритесь к цветку. Листья измельчали, потускнели, потеряли упругость и окраску, ветви поникли? Это первые сигналы, что корневая система плохо снабжает листья питательными веществами и водой. Нам кажется, что растение засыхает, мы начинаем поливать еще чаще — и усугубляем ситуацию, создавая благоприятные условия для размножения всевозможных вредителей.

Цветок можно реанимировать. Выкопайте его, землю аккуратно отряхните, корешки тщательно промойте под струей теплой воды, а потом внимательно рассмотрите. Если они начали загнивать, обрежьте до здоровой части. Приготовьте новый грунт, продезинфицируйте его (и горшок!), и пересадите цветок. Иногда (правда, очень редко) растение погибает и оттого, что его когда–то засушили. Отмершие корни не дают отрастать новым. Их, как и гнилые, надо удалить.

— Но порой растение гибнет без видимых причин: никаких вредителей, корни здоровые...

— Листья не растут, бледнеют и желтеют, верхушки скручиваются, бутоны не раскрываются или опадают? Значит, не хватает питания. Срочно подкормите цветы. Не тратьте времени на поиск специализированных удобрений (для каждого вида). Купите обычные минеральные комплексы, что и для грядок. Цветущим растениям надо больше фосфора и калия, декоративно–лиственным и быстрорастущим — азота.

Цветы сами подскажут, чего им не хватает. При дефиците фосфора листва краснеет или слегка окрашивается в фиолетовый цвет. От недостатка калия старые листья опадают, молодые «синеют», а на черешках появляются темно–бурые пятна. При нехватке кальция отмирают верхушечные почки и прекращается рост.

Если и с питанием все в порядке, а растение не хочет «оживать», проверьте кислотность грунта. Большинству цветов требуется рН нейтральный. Лишь немногие (азалия, рододендрон, вереск и разные виды хвойных) хорошо растут на кислых почвах.

— Когда и как лучше удобрять растения?

— С весны до зимы большинство домашних цветов достаточно подкармливать 1 раз в месяц. Лишь крупные и растущие очень быстро — каждые 2 недели. Лучше всего опрыскивать по листьям. Через неделю вы свой цветок не узнаете: он оживет и похорошеет. При этом необходимо строго соблюдать концентрацию раствора: для внекорневой подкормки — 0,1 процента (10 г на 1 л воды), при поливе почвы — 0,1 — 0,3 процента. Иначе ваша «щедрость» обернется трагедией: сгорят листья и корни.

— В школе, помнится, мы протирали листья пальм мыльным раствором...

— И правильно делали. Дома цветы я время от времени протираю раствором стирального порошка (1 ст. л. на 0,5 л воды), а затем смываю ледяной водой. Помогает такая процедура избавиться и от щитовки. В квартире, как бы мы старательно ни убирали, все равно есть пыль. Устьица листьев закупориваются, дыхание нарушается, и растение начинает болеть. Потому душ вашему любимцу не повредит. А вот вредители, наоборот, очень боятся воды. И если вы где–то заприметили паутинного клеща, вначале устройте ему «головомойку»: холодным (даже ледяным) душем хорошенько промойте листья, черешки и стебли.

— А цветок не простудится?

— Нет, растению это не повредит.

— С вредителями, наверное, бороться проще всего: обнаружил и уничтожил.

— Конечно. Особенно если знаешь «пристрастия» каждого из них. Паутинный клещ неравнодушен к лимону, кротону, фикусу, пальме, диффенбахии, розе. Ложнощитовки и щитовки «любят» лавр, фикус, олеандр, лимон, а мучнистый червец — кактус, амариллис. Чтобы избавиться от непрошеных гостей, дважды, с интервалом в 10 — 15 дней, обработайте листья такими препаратами, как «актеллик», «фуфанон», «децис», «фитоверм» .

— Очень часто бывает: покупаешь вазон ярким и цветущим, а через пару недель его не узнать — засох и зачах.

— Горшечная почва, в которой продаются комнатные цветы, не предназначена для длительного использования. Буквально за месяц она истощается. Чтобы растение выжило, его надо обязательно пересадить в новую землю.

Для бегонии, глоксинии, кливии, фикуса, папоротника, драцены, амариллиса, диффенбахии приготовьте «легкую» почву из смеси дерновой, листовой, парниковой или перегнойной земли и песка. Лавр, алоэ, агаву, кипарис, пальму, гибискус и растения с толстыми корнями и корневищами можно посадить в грунт и «потяжелее», где побольше дерновой земли. И не забудьте о дренаже.

Выбирая новый горшок, помните, что он не должен быть намного больше старого. Ведь «неосвоенная» земля быстро закисает, листья желтеют, а цветы болеют. Лимоны и сенполии вообще не любят больших емкостей: чем теснее корням, тем лучше они растут. Если растения цветут или собрались цвести, пересадку лучше отложите, а верхний слой почвы замените и удобрите ее. Разросшиеся кливию, строманту, аспидистру, папоротник, бегонию при пересадке обязательно поделите.

Совет «СБ»

Чтобы не обжечь листья, никогда не опрыскивайте растения, стоящие на ярком солнце. Капельки воды, оставшиеся на листьях, могут сыграть роль линзы. Очень боятся ожогов фиалки. Поскольку жесткая водопроводная вода оставляет на листьях белые несмываемые пятна, опрыскивать лучше всего дождевой, талой или кипяченой водой.

Совет «СБ»

Не старайтесь одним махом реанимировать засохший цветок — и напоить, и накормить. Вначале приведите растение в чувство, хорошо полейте его и только через несколько дней удобряйте. Иначе не поможете, а навредите цветку.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter