Цветные карандаши могут вызывать рак

Немецкий институт информации для потребителей Stiftung Warentest провел исследование, в результате которого выяснилось, что треть наборов цветных карандашей содержит ядовитые вещества, вызывающие рак. Результаты были опубликованы в Der Spiegel.


Специалисты испытали качество 35 наборов для письма и рисования: 17 – с цветными карандашами, 12 – с фломастерами и 6 патронов с чернилами.
В цветных карандашах было обнаружено повышенное содержание полициклических ароматических углеводородов – канцерогенных веществ. Исследователи отмечают: самые дорогие наборы оказались токсичнее других. Это значит, что количество вредных соединений не зависит от цены. Из 17 наборов только 5 получили удовлетворительную оценку. 

Обычно из-за сильного химического запаха фломастеров люди считают токсичными именно их. Но на деле только в двух наборах были обнаружены ядовитые компоненты, способные вызывать аллергические реакции. 

Из-за консервантов в составе чернил наборы этой группы получили оценку «хорошо» только в одном случае из шести.

Эксперты считают, что карандаши и чернила не представляют серьезной угрозы здоровью, но все же рекомендуют мыть руки после их использования.

Подготовила: Анна БЕЛЬСКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter