Как защитить растения от вредителей

Цветник под угрозой

Зима — сложное время для комнатных растений, большинство из которых пришло к нам из тропиков и субтропиков и привыкло к высокой влажности воздуха. А в квартирах сейчас сухо, жарко и мало солнечного света. Все это только ослабляет растения. Тля, трипс, щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, белокрылка... Всех вредителей не перечислить.


Увы, зачастую мы обнаруживаем этих насекомых уже после того, как они наследили. Поэтому, как говорится, лучшая защита — это профилактика. Ну и, конечно же, микроскопических вредителей надо знать, хотя бы по повадкам. А поможет нам в этом начальник отдела тропических и субтропических растений фондовой оранжереи ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха.

БЕЛОКРЫЛКА

Белокрылка многим больше известна как оранжерейный вредитель, но, поселившись в доме, она поражает практически все растения с мягкими листьями. Это мелкое насекомое около 2 мм длиной, похожее на белого мотылька. С нижней стороны листьев можно найти целые колонии, взлетающих, когда их потревожат. Личинки и взрослые насекомые сосут сок из листьев и оставляют сахаристые выделения, на которых развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Поврежденные листья покрываются беловатыми пятнами, желтеют и опадают.

Белокрылка размножается очень быстро: в год дает несколько поколений, причем на протяжении всех 12 месяцев. И бороться с ней сложно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Также нужно регулярно и тщательно смывать яйца и личинок с нижней стороны листьев. Можно и опрыскивать раствором зеленого мыла (10 — 15 г на 1 л воды) — 3 — 5 раз с интервалом в 6 — 7 дней. Из растительных средств помогает настой чеснока.

 
Действенен и термический метод. При температуре выше плюс 45 — 49 градусов у насекомых наступает шок. Если пораженное растение способно выдержать кратковременный морозец, то можно вазон выставить и на улицу: белокрылка погибает при минусовой температуре. Из химических препаратов в комнатных условиях наиболее эффективна «Актара», рабочий раствор которой и наносят на листья, и вносят непосредственно в грунт — под корни растения. Но если оно сильно повреждено, вряд ли поможет.

От белокрылки особенно страдают фуксия, герань, пеларгония, бальзамин, гибискус, жасмин.

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Мучнистый червец, или, как его еще называют в народе, войлочник и мохнатая тля, — сосущее насекомое размером 3 — 5 мм. Это один из самых опасных для комнатных растений вредителей.

Самка (к слову, вся покрытая мучнистым восковым налетом) откладывает до 2.000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Колонии похожи на кусочки белой ваты. Эти очень тонкие белые восковые нити защищают отрождающихся личинок от всевозможных напастей. Под таким пушком тело насекомого едва заметно. Отродившиеся личинки расползаются по всему растению. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост цветов. А еще самки выделяют медвяную росу — и на листьях образуется сажистый грибок.

 
Для успешной борьбы с мучнистым червецом очень важно удалить верхний слой земляного кома в горшке, так как молодые особи зачастую живут в земле. Если численность червеца невелика, можно попробовать смыть его с листьев и стеблей мягким ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе. Затем трижды (с интервалом в 7 — 10 дней) опрыскать растение раствором зеленого мыла, табачным или чесночным настоем. Хороший эффект дает и спиртовая обработка.

При сильном поражении можно воспользоваться и химией — «Актеликом», «Вертимеком» или «Фитовермом». Поскольку восковидное покрытие защищает червеца от контактных пестицидов, лучше использовать препараты системного действия.

Мучнистый червец всеяден: он поражает все без исключения растения. Но в первую очередь его жертвами становятся цитрусовые культуры, различные виды фикуса, а также пальмы, кактусы, амариллисы, азалии, аспарагусы, бегонии, герани, драцены, папоротники, фуксии.

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Это очень мелкое паукообразное насекомое размером до 0,5 мм. Размножается очень быстро, особенно при высокой температуре воздуха и низкой влажности. Живет же вредитель, как правило, на нижней стороне листьев, питаясь клеточным соком, нарушая тем самым обмен веществ и истощая растение. При сильном поражении листья обесцвечиваются, буреют, высыхают и быстро опадают, а все растение обильно оплетается тонкой паутинкой.


Надо сказать, что паутинный клещ легко распространяется по воздуху, но поражает только ослабленные растения. К факторам риска можно отнести слишком сухой воздух, перегрев растения или кома земли на солнце, пересыхание грунта, обезвоживание (иногда из–за чрезмерного полива сгнивают и отмирают корни), неправильную подкормку, в частности, передозировку азотных удобрений.

Одна самка рождает до 150 живых личинок. И от кладки яиц до появления взрослой особи, способной к размножению, проходит всего 6 — 7 дней. Начиная со второго или третьего поколения появляются крылатые самки, которые могут перелетать на другие растения, разнося многие вирусные заболевания, в том числе мозаику листьев.


Чтобы цветы не стали для клещика лакомым кусочком, почаще опрыскивайте их обычной водой. Сухость — лучшее условие для размножения вредителя. Если же листья уже побурели, то оборвите их (все равно не восстановятся), а само растение тщательно вымойте хозяйственным мылом под струей горячей воды. Затем ополосните чистой водой и на пару дней накройте прозрачным пакетом. Снимите укрытие и еще раз устройте теплый душ.

Паутинный клещик не переносит ультрафиолетовые лучи, поэтому и прячется под листья от дневного солнца. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ею цветы. Еженедельные 1,5 — 2–минутные сеансы не только заметно снизят численность вредителя, но и повысят сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали и нижнюю поверхность листьев, где чаще всего находится клещ. Обработки чесночным или табачным настоем, отваром из цитрусовых корок и картофельных отростков также истребят часть вредителя.

Для профилактики полезно почаще опрыскивать растения холодной (!) водой, особенно нижнюю сторону листа. Если нужна экстренная помощь, то в комнатных условиях лучше использовать «Вертимек» или «Фитоверм». Но и эти препараты, во–первых, действуют не на все стадии развития клеща, а во–вторых, понадобятся как минимум 3 — 4 обработки с интервалом в 5 — 7 дней.

Жертвами паутинного клеща чаще всего становятся фикус, кордилина, кротон, жасмин, антуриум, гибискус, герань, пальмы, кактусы и другие растения семейства марантовых и цитрусовых.

ТЛЯ

Тля — самый распространенный вредитель. И у нее очень много разновидностей. Отсюда и разность окраски: от желтовато–зеленоватой у оранжерейной тли до матово–черной у свекловичной. Но симптомы поражения и методы борьбы схожи.

Тли живут большими группами на нижней стороне листьев, вокруг точек роста, на молодых побегах, бутонах, цветоножках, питаясь соками растений. У поврежденных растений листья скручиваются и желтеют, образуют желваки, бутоны не развиваются или дают уродливые цветки. На зрелых листьях появляется липкий налет, в котором может поселиться грибок. Вредители не только ослабляют растение, снижают его устойчивость к болезням, но и сами переносят вирусные заболевания.

Если насекомые единичные, их можно просто раздавить пальцами. А для профилактики надо регулярно проветривать помещение, опрыскивать растения настоями табака и цитрусовых корок, устраивать цветам теплый душ, промывать листочки хозяйственным мылом. Зараженное растение изолируйте. Промойте его мыльной водой или очистите кисточкой, чтобы убрать большую часть вредителей. Причем удалите все завязки, оскоблите колышки, к которым растения были подвязаны, потому что во всех трещинах и углах прячется масса яиц. Затем обработайте или природными настоями (табака, полыни, одуванчика, лука, тысячелистника, софоры, пижмы или бархатцев), или химическими препаратами. Проведите 3 — 4 обработки с интервалом в 5 — 6 дней. Поскольку тля вездесуща, то лучше одним разом опрыскать все вазоны, которые есть в доме. И еще: вредитель очень быстро привыкает к химическим препаратам, поэтому каждый раз используйте другие. Или хотя бы чередуйте их. После всех обработок обязательно снимите верхнюю часть почвы, чтобы избежать размножения тли.

Очень страдают от тли розы, гвоздики, фуксии, многие ароидные и выгоночные луковичные культуры, корейские хризантемы.

ТРИПС

Трипс оранжерейный, или пузыреножка (позади тельца у него прозрачный пузырь), своим маленьким хоботком прокалывает растения и выпивает из них сок. Самки откладывают яйца в ткани листьев и цветочных лепестков, проделывая в них ходы. Полное развитие насекомых происходит за 25 — 30 дней.

Трипсы летают или переползают с листа на лист, оставляя за собой характерные серебристые потеки. На поврежденных листьях с нижней стороны появляются буро–коричневые, а с верхней стороны — белесые пятна. При сильном заражении листья желтеют, засыхают и опадают. Основной вред трипсы наносят цветкам, которые покрываются пятнами и деформируются. Пораженные же листья приобретают серебристую окраску, искривляются, на них появляются сухие сеточки или ажурные участки.


Трипсы держатся группами на нижней стороне листьев, особенно вдоль жилок. Если вредителей немного, их можно смыть легким напором воды, повторив эту процедуру несколько раз. Хорошо бы заменить и субстрат в горшке. Также тщательно вымойте место, где стояли пораженные трипсом растения.

Трипсы (как и клещи) устойчивы к различным препаратам, поэтому придется обрабатывать растение не один раз. Чтобы уменьшить численность вредителя, нужно почаще опрыскивать растения и промывать листья теплой водой с хозяйственным мылом.


Трипс повреждает пальмы, драцены, фуксии, кордилины, азалии, кактусы, фикусы, розы, бегонии, цитрусовые и многие другие комнатные растения.

СОВЕТЫ ОТ ТАТЬЯНЫ МУХА

• При покупке тщательно осмотрите растение. Дома помойте его под теплым душем и поставьте на месяц отдельно от других цветов, чтобы понаблюдать.

• Не купайте сразу несколько растений в одной емкости и не ставьте их парами на один поддон. Все это повышает вероятность распространения вредителей.

• Чем прохладнее воздух, тем медленнее размножаются вредные насекомые.

• Растения, расположенные у открытого окна, во время проветривания чаще всего поражаются щитовкой и мучнистым червецом.

• Культуры с мягкими сочными листьями больше всего страдают от сосущих вредителей.

• Используя инсектициды, учитывайте класс их опасности и разрешены ли они для применения в закрытых помещениях.

• Спиртовая обработка наиболее эффективна на растениях с глянцевыми кожистыми листьями (роза, монстера, пальмы). А вот для опушенных листьев (толмия, инжир, кактусы, суккуленты и др.) такой метод не подходит. В любом случае перед полной обработкой протестируйте способ на отдельном листочке.

СПРАВКА «СБ»

Действие водно–масляной эмульсии основано на том, что тонкая масляная пленка склеивает дыхательные пути насекомых, вызывая у них удушье. Для большей клейкости масло смешивают с мыльными растворами. На один стакан воды возьмите немного средства для мытья посуды или жидкого мыла и 2 — 3 ст. л. машинного (можно подсолнечного) масла. Все хорошенечко перемешайте, пока не образуется эмульсия, и нанесите ватным тампоном или кисточкой на все растение, обязательно защитив грунт от попадания маслянистых капель. Оставьте так на несколько часов, а затем тщательно вымойте растение под душем.

Маслосодержащие составы особенно эффективны на жестких кожистых листьях. Мягким же листьям, например, как у фуксии или абутилона, они могут навредить. Поэтому вначале протестируйте растение.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter