Цветет раз в жизни — зато как!

Еще в детстве, когда я занималась на станции юннатов, познакомилась с агавой и очень полюбила это растение. Теперь я уже взрослая, а агаву всегда держу в своем доме. В переводе с греческого “агава” означает “превосходная, статная”. Родиной этого растения считается Америка, в основном полупустынные и пустынные районы Мексики. В Европу агава была завезена в XVI веке.

В роду агав насчитывается около 300 видов. Огромные розетки жестких длинных колючих листьев этих растений  хорошо известны всем. По краям расположены шипы. Оканчивается листовая пластинка шиловидным твердым острием.
Диаметр розеток у различных представителей рода достигает от 15 см (карликовые агавы) до 5 (!) метров.
Агавы цветут один раз в жизни, после чего в течение нескольких месяцев погибают. Одни цветут на 10—15-й год, другие — на 20—30-й, а есть и такие, которые зацветают, лишь достигнув 100-летнего возраста.
Говорят, цветение агав настолько завораживающее зрелище, что никого не может оставить равнодушным. Растение выбрасывает цветонос от 3 до 10 метров, на котором в зависимости от вида располагаются до 10 000 цветков, собранных в мельчайшие соцветия. Причем эти цветки раскрываются постепенно, в течение нескольких месяцев.
Но ценится агава не только благодаря своей превосходной внешности. На рынках древних индийских городов испанские конкистадоры с удивлением разглядывали ткани, сотканные из волокна агавы. Из агав добывают также волокна, из которых изготавливают веревки, канаты и рыболовные снасти, а еще тонкую, похожую на папирус бумагу. Из соков некоторых видов агав жители Мексики готовят алкогольные напитки “пульке” и “текилу”. В народной медицине агаву используют как средство от укусов змей и насекомых.
Но несмотря на свое большое “хозяйственное приложение”, агавы очень неприхотливые растения, поэтому их можно рекомендовать выращивать тем, кто только решил заняться цветоводством. Для того чтобы агава росла на радость хозяину, ее  нужно обеспечить солнечным местом, поскольку эти растения предпочитают солнце без притенения даже в самый жаркий день. Поливать агавы надо умеренно, зимой редко, в опрыскивании это растение не нуждается.
Вам уже захотелось выращивать этот цветок? Тогда давайте научимся готовить земляную смесь, которая должна состоять из равных частей дерновой листовой земли и  песка. На дно горшка следует уложить дренаж из битого кирпича. При посадке нельзя заглублять шейку растения, она должна возвышаться над уровнем почвы.
Горшок выберите попросторнее, тем более что молодые растения придется пересаживать каждый год, а взрослые — через 2—3 года.
Размножаются агавы отпрысками, образующимися у основания ствола. Их надо отделить и разложить для подвяливания на несколько часов, а затем, присыпав порошком древесного угля, высадить для укоренения в горшки. После посадки полить растение нужно только через 2—3 дня. В первый год вегетации молодые агавы образуют по 4—6 листьев, на второй — 7—9, на третий — по 10—12.
Агавы хорошо растут в горшках и кадках большого размера, а еще лучше в грунте оранжереи, при хорошем дренаже из битых черепков.
Наиболее выносливой считается американская агава. Спустя 15—50 лет она порадует вас соцветием высотой 4—10 метров, а затем растение погибнет.

Совет читателю

Чтобы не пораниться об острые шипы по краям листьев, насадите на них кусочки от винных пробок или обрежьте маникюрными кусачками — тогда растение не будет так опасно для детей и взрослых, а также для домашних животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter