Цветет черемуха к похолоданию

Синоптики советуют дачникам подумать о спасении будущего урожаяПродолжительные майские праздники многие жители страны провели с пользой, успев практически полностью засадить свои приусадебные участки картошкой-помидорами. Как только дело было сделано, синоптики огорошили уставших сельчан и дачников неприятной новостью: сегодня ночью весь труд может пойти насмарку под ударом заморозков!

В Республиканском гидрометеоцентре подтвердили, что с 13 на 14 мая погода устроит растениям испытание: на большей части территории Беларуси ожидаются заморозки от нуля до минус 4 градусов. максимальное понижение температуры ожидается по Минской области. Как спасти будущий урожай на грядке? Стратегическая задача — сберечь деревья и кусты, которые уже вовсю цветут. Кроме традиционного дымления садоводы советуют хорошенько обработать садовыми вилами приствольные круги плодовых деревьев.
Что касается высаженных томатов и прочих овощей, то их спасет укрывание. Сегодня вечером по возможности укройте ростки кабачков и тыквы полиэтиленовыми пакетами, ведрами, тряпками и другим подручным материалом. Не забудьте также окучить картофель, полностью укрыв землей растения. Посадки помидоров в теплице тоже нужно подстраховать дополнительным пленочным укрытием. Если ваши огурцы-помидоры растут на свежем воздухе, то их спасут от заморозков два слоя пленки: их надо положить так, чтобы между слоями осталась воздушная прослойка. Все эти мероприятия желательно проделывать и дальше: холодные ночи, по прогнозам синоптиков, повторятся на этой неделе еще не один раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter