Какие растения не нуждаются в особом уходе и могут многие годы радовать глаз

Цветастые коврики

Почвопокровные растения — настоящие революционеры в цветоводстве XXI века. Благодаря плотному ковру, которым они укрывают землю, уход за участком сводится к минимуму: не требуют особого внимания, быстро растут и при этом красиво цветут все лето. А самое главное — не нуждаются в прополке.

Фото Галины Сивец

Дело вкуса

Почвопокровные растения — не аристократы, особо не капризничают. Большинство из них одинаково хорошо растет как на солнце, так и в тени. Но прежде чем заводить то или иное растение, решите, какой высоты и окраски хотите видеть свой цветочный ковер. Высоким или низким, плотным или редким и ажурным, привычно зеленым или цветным, однотонным или пестрым...

Высокий (20—25 см), но рыхлый ковер создадут горянка, пахизандра, яснотка. Более низкий (10—20 см) и плотный — копытень и пупочник. А вот некоторые сорта очитков могут просто распластаться по земле, не поднимаясь выше 5 см.

На голодном пайке

Пересаживать почвопокровные растения можно в любое время — главное, чтобы минусовых температур не было. На одном месте могут расти до десяти и более лет. К тому же очень быстро разрастаются. И объясняется это тем, что размножаются они не только корешками, но и стелющимися побегами. Поэтому почву для посадки желательно подобрать рыхлую, водопроницаемую и... не питательную. Да-да, именно скудную, чтобы сдерживать буйный рост почвопокровных. Их вообще лучше держать на голодном пайке.

Клумбу перед посадкой перекопайте, тщательно прополите, выбрав все корешки, и оставьте на некоторое время «под паром», чтобы взошли семена оставшихся сорняков. Затем еще раз прополите и приступайте к работе. Можно (при желании) внести удобрения длительного действия.

Шире шаг!

По большинству почвопокровных растений ходить все же нежелательно, но по некоторым — нужно обязательно. К примеру, по мшанке шилолистной. По внешнему виду она практически ничем не отличается от пышной газонной травы или мха. Да и высота — 3—5 см. Разница вся в том, что чем больше по ней ходишь, тем пышнее и ярче растение становится. Листья у него узкие, шиловидные. Как только выглядывает солнышко, коврик в буквальном смысле расцветает: появляются небольшие, похожие на звездочки цветочки. Есть уже сорта не только с зелеными, но и с желтыми листьями.

Отлично смотрятся дорожки и из котулы. Ей тоже вытаптывание ничем особым не грозит. Правда, тогда цветет несколько слабее. Главное достоинство растения — темно-зеленые с коричневатым оттенком 5-сантиметровые листья.

Можно смело ходить и по пупавке благородной. Она же ромашка: резные листья и белые махровые цветки. Если растереть ее листья, они приятно пахнут. Лужайки из этого красивого растения устраивали в Британии задолго до того, как возникла мода на коротко стриженные травяные газоны. Чтобы ромашковые поляны радовали и вас, перед посадкой землю следует закислить.

Почти как пэчворк

PRO-DACHNIKOV.COM
Совсем не обязательно отдавать на откуп почвопокровным растениям весь участок. Весьма эффектно смотрятся небольшие «заплатки», разбросанные по газону или саду.

Ковер из вечнозеленого барвинка, «расшитый» большими (до 3 см в диаметре) голубыми, синими или фиолетовыми цветами, будет радовать вас с мая по сентябрь.

Чуть выше барвинка пахисандра верхушечная. Цветы у нее собраны в колосья. Она растет очень медленно. А лужайку из флоксов представляете? Эти растения бывают и высокими, и низкими, стелющимися. У шиловидного флокса листья длинные и заостренные, как хвоинки. У флокса Дугласа они иные. Да и само растение ниже и компактнее — около 10 см. Цветочные же «покрывала» из флоксов могут быть розового, белого, лавандового, красного, малинового, пурпурного цветов.

Дорожку из «каменных роз» не хотите? Нет, не высеченных из камня, а натуральных. К примеру, из молодила, которое действительно напоминают розу. Диаметр цветка до 10 см, а высота — всего 3—5 см. Окраска же может быть самой разной: зеленой со множеством оттенков, рубиново-красной, бронзово-красной, коричневой...

Яркими синими или сине-голубыми цветами цветет горечавка. Голубые с темными прожилками цветки у вероники нитевидной. У вероники простертой бутоны могут быть не только голубыми, но белыми и розовыми. Плотные «подушечки» сапонарии (или мыльнянки) усыпаны розово-красными цветами. Малиновым цветом горят пышные кусты гвоздики-травянки.

Не хватает контраста? Заведите кошачью лапку. Ее серебристые, собранные в розетки листики создают почти плоский беловато-серый коврик. И на их фоне другие растения будут казаться яркими и броскими.

Фото Галины Сивец


Гравилата, герань, дриада, гутчиндия, обриета, арабис, ацена, астильба китайская, крупка, эрика, яснотка, молочай кустовой, астранция, вальд­штейния, песчанка, миниатюрные колокольчики... И у каждого из этих растений — свой шарм.

Аптека под ногами

Почему бы не выращивать на своем участке и лекарственные растения? Тот же чабрец (он же тимьян ползучий, или богородская трава), который в особом представлении не нуждается. Высота его не превышает 8 см. Цветет практически с весны до осени. При этом засухоустойчив и весьма неприхотлив. Сегодня выведено много сортов тимьяна с различной окраской листьев: зеленые, желто-зеленые, пестрые, бело-зеленые. По-разному окрашены и цветки — розовые, белые, светло-лиловые, красные... Кстати, по стелющемуся тимьяну можно смело ходить.

У будры плющевидной цветочки мелкие, скромные, лиловые. Побеги укореняются очень легко: им достаточно просто коснуться земли. Поцарапали или порезали руку? Приложите к ранке свежий растертый лист. Сок же обычно закапывают в нос при головной боли.

Что еще из лекарственных растений можно «бросить» под ноги? Синюху, полынь, крово­хлебку, шалфей, тысячелистник, зверобой альпийский, гусиную лапку...

На ковер!

Почвопокровными могут быть не только цветы, но даже деревья и кустарники. В том числе и вечнозеленые хвойные. Дерен канадский, бересклет Форчуна, пихта бальзамическая, кипарисовик горохоплодный, можжевельник обыкновенный, голубая ель, тис ягодный, дрок лидийский, спирея карликовая и другие.

Великолепно смотрится стелющийся ракитник — невысокий (до 20 см) кустарник с золотисто-желтыми цветами. Кизильник лежачий — карликовый вечнозеленый кустарник. Его побеги отлично укореняются.

А можжевельники! Многие из них специально созданы, чтобы укрывать землю. У «блю пасифика» голубовато-зеленые длинные иглы, у «голден карпет» — желто-зеленые. У горизонтального — серебристо-голубые ветви подняты вверх, к зиме же они становятся лиловыми. Высота кустарника — около 30 см, зато диаметр — до 3 м. Можжевельник «вильтони» вообще не вырастает выше 15 см. Его гибкие ветви хорошо стелются, образуя густой ковер.

Отлично декорирует пространство гортензия черешковая. Лист у нее намного мельче, чем у обычной, зато цветок в диаметре до 20 см. Клематис — лиана. Но если его пустить не на опору, а по земле (как плющ, к примеру), он «задрапирует» любой участок.
Многие почвопокровные отлично переносят наши морозы. Но если внезапно нагрянут холода, набросьте что-нибудь легкое (тот же спанбонд) на барвинок, веронику, фиалку душистую, ясколку войлочную
ГДЕ ОНИ ЛУЧШЕ РАСТУТ

На солнце — обриеция, желтый бурачок, иберийка, подушковидный флокс, кошачья лапка с серебристыми листьями, дриада восьмилепестковая, тимьян лимоннопахнущий, очиток лидийский, видный, большой и лопачатолистный.

В полутени — многочисленные сорта герани, манжетка, астильба китайская, бруннера крупнолистная, вальдштейния с золотисто-желтыми цветками, очиток побегоносный.

В тени — пахизандра, барвинок малый, горянка (или камнеломка теневая), плющ, брусника, черника.

Во влажных и сырых местах — вербейник монетчатый (или луговой чай), губастик желтый, дерн.

ПОДСКАЗКА

Почвопокровные растения можно посадить в контейнеры. И тогда у вас на участке будет... зеленый «водопад» из красиво свисающих побегов. Растения хорошо поднимаются вверх на подпорные стенки, забиваясь в щели и швы между камнями.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter