Цвета надежды

В Национальном художественном музее открылась выставка учащихся колледжа искусств
В Национальном художественном музее открылась выставка учащихся колледжа искусств

В настоящем искусстве обязательно присутствует некая магия. То, что заставляет вглядываться в причудливые сочетания красок, сквозь тонкий акварельный флер видеть мир — как бы и узнаваемый, но преображенный талантом художника.

В Национальном художественном музее Беларуси состоялась презентация такого мира — на выставке под названием «Магия цвета». Посвящена она 35–летию одного из самых известных и уважаемых в республике учебных заведений — гимназии–колледжа искусств Минска. Собралось много публики, так или иначе причастной к «юбиляру». Среди них — много известных людей. Гимназия–колледж в разное время называлась по–разному: лицей, школа № 26 с художественным уклоном... Но всегда хранила свои традиции. Менялись стены. Менялись ученики. Но неизменным оставалось одно: всегда из стен этого заведения выходили таланты, создающие впоследствии национальное искусство. Теперь случается, когда рядом преподают учитель и его бывший ученик — например, замечательный опытный педагог и художник Елена Карпович и молодой график Татьяна Шелест.

Среди основателей колледжа — известный художник и педагог Евгений Сакович. Идея выставки: работы десяти талантливых учащихся — Вероники Осиповой, Леры Красновой, Павла Ярошука, Максима Шнипа, Патриции Москалевич, Антона Рубашко, Нади Завадской, Андрея Строцева, Леры Манкович и Ильи Дубовского — выставлены вместе с работами их учителя Евгения Саковича. Яркие, открытые краски на картинах учеников и тонкость, одухотворенность акварелей наставника — лучшая визитная карточка кузницы художественных кадров.

Директор художественного музея Владимир Прокопцов, известные художники Гавриил Ващенко и Василь Шарангович поздравили юных художников и их родителей со знаменательным событием: увидеть свою картину в главном музее страны — это гордость и память на всю жизнь.

Можно ли чему–нибудь научить в искусстве? Споры об этом ведутся очень давно. Не сделать из ученика свое подобие, а помочь сохранить индивидуальность — это, пожалуй, самое трудное. Ученики Евгения Саковича — яркие индивидуальности. Даже если в будущем изберут другую, нехудожественную стезю.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter