Цвет жизни и цвет горя

Прокуратура Гомеля направляет в суд дело о гибели двух рожениц
Прокуратура Гомеля направляет в суд дело о гибели двух рожениц

Пять месяцев прокуратура Гомеля расследовала обстоятельства трагедии, разыгравшейся 2 февраля в городском клиническом роддоме. В тот день в разных операционных больницы во время кесарева сечения погибли две роженицы: 34–летняя Наталья Кухарчик из деревни Гусевица Буда–Кошелевского района и 21–летняя гомельчанка Инга Грицева. Вчера следствие завершилось. Предстоит суд.

Прокурор Гомеля Леонид Лашкин рассказывает, что еще в начале расследования была ясна основная причина трагедии. В процессе разбирательства она лишь подтвердилась. 52–летний машинист воздухораспределительной станции роддома — работник предприятия «Медтехника», отвечающий за подачу кислорода в операционные, вместо баллона с кислородом подключил двуокись углерода. Хотя черный цвет емкости, всегда обозначавший углекислоту, трудно было перепутать с голубым цветом кислородного баллона. А вот объяснить, как такое могло случиться, работник не сумел: мол, думал, что емкость не успели покрасить в голубой. Поэтому и у старшего следователя прокуратуры Александра Щеглова на сей счет однозначного ответа нет. Ведь машинист работал здесь 4 года, располагал всеми допусками и необходимыми документами, не является дальтоником, в роковой день был абсолютно трезв. Но трагедия все же произошла...

После ЧП были уволены главный врач роддома, мастер участка предприятия «Медтехника» и тот самый работник, который вскоре окажется на скамье подсудимых. Материалы уголовного дела по статье УК о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам со дня на день будут приняты в производство судом Центрального района Гомеля. Но точка в этой истории еще не поставлена. По решению городской прокуратуры материалы о действиях медперсонала станут поводом для отдельной проверки. Следствие намерено изучить, насколько грамотно действовали медики во время операций. На эти вопросы предстоит ответить комиссионной судебно–медицинской экспертизе, которую повторно проведут сотрудники Главного управления судебно–медицинских экспертиз республиканской Прокуратуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter