На какие самоцветы стоит глаз положить и с какими дружить

Цвет настроения

Астрологи пустились во все тяжкие рассказывать о достоинствах и недостатках Белой Металлической Крысы — хозяйки 2020 года. Но вот о камнях-самоцветах, которые ей под стать, сказано мало. Между тем белый цвет минералов положительно влияет на ментальное и физическое здоровье. Однако минералов белого цвета в природе не так и много, среди них — жемчуг, жемчуг-мальорка, кахолонг, белый опал, кварц, кальцит, галит, селенит, самородные серебро и платина. О некоторых мы вкратце расскажем

Цвет жемчуга преимущественно белый, но встречаются и кремовые, розоватые, голубые и даже черные жемчужины. Это символ совершенства, чистоты, высоких достоинств. Жемчуг способствует долголетию, процветанию и благоденствию. Но дарить его нельзя — это очень плохая примета. Исключение — 30-летие супружеской жизни, жемчужная свадьба, когда муж может подарить жене какое-нибудь украшение из жемчуга. Во всех остальных случаях жемчуг надо покупать самолично. А вот доставшийся по наследству, он только усиливает свои качества и достоинства.

Кахолонг — фарфоровидная непрозрачная смесь тонкозернистого молочно-белого халцедона и опала белого цвета с перламутровым отливом. Привлекает сердца поклонников, наполняет силой, энергией и здоровьем, символизирует чистоту души и мыслей. Кахолонг — камень верности и надежды, любви и гармонизации семьи. Он избавляет от вспышек гнева и приступов меланхолии, снимает с человека общий дискомфорт, депрессию и стресс.

Опал белый — природный твердый гидрогель оксида кремния. Это минерал надежд и блистательного очарования. Символизирует верность, усиливает творческую фантазию, приносит покой и умиротворение, способствует любви и счастью. Игрой света от своей поверхности опалы просветляют разум, отгоняют мрачные мысли и различные страхи. Они ассоциируются с чистыми мыслями и сочувствием, благотворно влияют на нервную систему, защищают организм человека от инфекционных заболеваний.

Кварц — оксид кремния, один из самых распространенных минералов в мире. Цвет белый, непрозрачный, но в природе встречаются и другие его разновидности. Это камень иллюзий. Создавая впечатление чистоты и ясности, он постепенно искажает представление о себе. Литотерапевты рекомендуют настаивать на кварце воду, и тогда она оказывает целительное и стимулирующее действие. Кстати, животворная вода родников, как правило, проходит через скопления природного кварца.

Селенит — слегка просвечивающий параллельно-волокнистый гипс с характерным шелковистым отливом, стеклянным блеском и белым, бело-кремовым и кремово-коричневым цветом. Селена — она же Луна, отсюда и второе название селенита — камень Луны, который символизирует мечтательность и загадочность. Он может возбудить внезапную любовь, принести удачу, способствует умению убеждать. В древности считался священным и магическим камнем.

Серебро самородное — благородный металл наряду с золотом и платиной, известный человечеству с древнейших времен. Серебро мягкое, поэтому его называют женским металлом. Оно учит человека обходить препятствия, изменяться согласно обстоятельствам, но при этом призывает уверенно идти вперед, отказываться от предрассудков. Человеку серебро вредит очень редко, долго сохраняет воду свежей, поскольку обладает бактерицидным и антисептическим свойствами.

Платина самородная (поликсен) — минерал, в котором содержание платины составляет 80—88%, а железа — 9—11%. Часты примеси иридия, палладия, родия, никеля и меди. Платина хотя и благородный металл, но достаточно мудра и человечна. Она не учит относиться ко всему свысока, воздает за добрые дела, помогает достичь удачи в любом деле. Это металл медиков, химиков, артистов и священно­служителей. Платина придает дополнительную защиту от многих болезней, особенно инфекционных. Ювелирные изделия из чистой платины — большая редкость, но их не рекомендуется покупать. Их необходимо заслужить как подарок от близких людей и верных друзей.

С металлическим блеском в глазах

Стихия металла придает характеру Белой Крысы амбициозность, целеустремленность и чувствительное самолюбие. И хотя хитрость делает Крысу циничной и коварной, проницательность и интуиция позволяют ей добиваться успехов там, где другие отступают. Рожденные под этим знаком дотошны, настойчивы и честолюбивы, обладают ярко выраженной харизмой и природной одаренностью.

Альберт Богдасаров, профессор

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter