В Брестской области рассчитывают на щедрый урожай рапса

Цвет настроения желтый

Когда лет 20 назад хозяйства Каменецкого района начинали на промышленной основе возделывать рапс, хлопот с ним было немало. Как уберечь растения от погодных аномалий и болезней, на какие технологии лучше делать ставку, куда с выгодой реализовать урожай? Маслосемена шли главным образом на производство биотоплива, которым заправляли технику. Сегодня масличную культуру используют по прямому назначению — в пищевой промышленности.


В ОАО «Макарово‑Агро» Каменецкого района под озимый рапс отвели 300 гектаров, расширив прошлогодние площади. Перезимовал он неплохо. Чтобы рассчитывать на щедрую отдачу, за ним ухаживали всю весну. Механизатор Дмитрий Данилюк проводит уже третью обработку, чтобы со временем ярко‑желтое море превратилось в хороший урожай. Маневренный трактор с широкозахватным опрыскивателем едва заметен за плотной стеной благоухающих растений. Дмитрий работает филигранно, чтобы не примять высокие густые стебли:

— Если до уборки погода не подкачает, то рапс будет отменный. Мы строго выдерживаем технологию выращивания, делая все необходимые обработки в срок. Поэтому и результат есть.

В прошлом году в «Макарово‑Агро» собрали более тысячи тонн маслосемян рапса при средней урожайности 36,4 центнера с гектара. Во многих сельхозпредприятиях таких намолотов не дают даже зерновые культуры. Рентабельность рапса в минувшем сезоне в хозяйстве превысила 100 процентов. На таком уровне она держится уже несколько лет подряд. Главного экономиста Валентину Ярошук радует не только хорошая урожайность рапса, но и высокие закупочные цены на него:
— Маслосемена реализовали в нашем районе предприятию «Агропродукт». За каждую тонну получили почти полторы тысячи рублей без учета НДС. Рапсовая экономика в итоге сложилась великолепно. 
По всем прогнозам, масличная культура должна порадовать и нынешним летом. Майские дожди, которые пришли с некоторым запозданием, способствуют тому, чтобы зерна наливались. Главное, чтобы в период уборки было тепло и солнечно.

Перерабатывающее рапс ООО «Агропродукт» закупает сырье из разных районов Брестской области. Начинали с небольших объемов на старом оборудовании. Современные производственные линии позволяют отправлять рапсовое масло на экспорт. Тем более по качеству оно не уступает лучшим зарубежным аналогам, а по цене даже выигрывает. Рапсовое масло есть и на отечественных прилавках, новинка постепенно находит своего покупателя, который видит в ней достойную замену подсолнечному.

О том, что рапсовое направление перспективное, говорит и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

— Посевы этой культуры расширяем. Озимый рапс выращиваем на 66 тысячах гектаров, яровой — на 4,2 тысячи гектаров. В прошлом году намолотили 140 тысяч тонн маслосемян при урожайности 23 центнера на круг. Имеющиеся мощности позволили бы переработать больший объем, поэтому площадь под культуру увеличили на 6 тысяч гектаров и рассчитываем на урожай еще лучше прошлогоднего.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter