С 20 декабря заработают елочные базары

Цвет настроения — зеленый

Лесхозы вовсю готовятся предложить покупателям к Новому году богатый ассортимент живых елей и сосен, деревьев в кадках, хвойных букетов. Ведь совсем скоро, с 20 декабря, развернутся елочные базары. Лесхозы будут ждать покупателей более чем на 1,1 тысячи торговых точек по всей стране, а также на своей территории и на территории лесничеств. 

С 20 декабря развернутся елочные базары.

Правда, в Минске количество мест заметно сократится. Если раньше каждому из 20 лесхозов Минской области выделяли по одной точке для реализации деревьев, то теперь порядок другой. Дело в том, что Мингорисполком решил продать право аренды площадок под елочные базары на три года на открытом аукционе. Первый с ажиотажем прошел в начале декабря, на нем своих временных владельцев нашли 82 точки. Стоимость некоторых лотов доходила до 11 000 рублей. 17 декабря состоятся повторные торги по 11 площадкам. Лесхозы в аукционе не участвуют из-за высокой аренды. Таким образом, ценник будут диктовать частники. 

В то же время минчане смогут купить в городе деревца по государственным ценам. Правда, всего по двум адресам. Первый — Багратиона, 70, там находится Минский лесхоз. Второй — Притыцкого, 146. Там в основном будет представлена продукция Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра. 

— Чтобы жители Минска не остались без продукции лесхозов, наши учреждения активно развернут торговлю в населенных пунктах, вплотную примыкающих к столице. Например, в Гатово, Сенице, Колодищах, Боровлянах... Цены лесхозы поднимать практически не будут по сравнению с прошлым годом. Если и вырастут они, то незначительно. Вместе с тем стоимость новогодних атрибутов в остальных регионах страны будет в пределах прошлого года. Так, средняя стоимость новогоднего дерева до метра высотой на торговых базарах составит 9 рублей, от метра до двух — 11, от двух до трех — 16 рублей. В лесничествах цены будут еще ниже: 7, 8 и 12 рублей соответственно, — озвучил цифры во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко. 

В целом Минлесхоз планирует продать не менее 160 000 елок и сосен. И еще более 2500 — в кадках. Последние — часть акции «Сохрани символ праздника», которую второй год проводит министерство. Суть в том, чтобы весной во время Недели леса высадить пережившие зиму деревья в землю. Символы праздника в кадках, горшках и ящиках будут продаваться в городах, где проживает более 30 тысяч человек. 

Валентин Шатравко поделился одним любопытным наблюдением. Если еще лет 20 назад традиционным новогодним деревом считалась ель, то сейчас все больше и больше растет спрос на сосны. 

Что еще примечательно: лесхозы бесплатно обеспечат символами праздника школы, расположенные в тех же районах. На такой шаг решили пойти в целях «экологического воспитания подрастающего поколения и поддержки учебных заведений». 

Валентин Шатравко напомнил: 

— В любом случае самое дешевое дерево будет на базаре. За незаконно срубленное физлицу грозит штраф от 5 до 50 базовых. Кроме того, нарушителю придется возместить вред, нанесенный окружающей среде, в установленном размере и заплатить еще одну базовую за невозможность изъятия дерева. 

В канун Нового года на автодорогах развернут более 300 контрольных постов. Помощью в борьбе с незаконными рубками будет и более 750 фото- и видеоловушек. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter