Природные камни не только разукрашивают нашу жизнь, они могут стать надежными оберегами

Цвет настроения — синий

Блюстители восточных календарей, пожалуй, порядком озадачили и производителей сувениров, и простых обывателей. В какие только цвета не «раскрашивают» Тигра — хозяина 2022 года. Но в приоритете, судя по всему, все же синий. Да и стилисты главным цветом грядущего года выбрали оттенок синего с красно-фиолетовым подтоном.

goodfon.ru

Витязь в тигровой шкуре

Сильный и смелый Тигр по своей природе — благородный рыцарь, и синий цвет только подтверждает это. В палитре характеров синий представляет собой смешение чувствительности с горячностью, приподнимающее над жизненной суетой и обыденностью.

Многообразные оттенки синего следует выбирать самостоятельно, ибо они гармонизируют черты характера, способствуют верности и преданности, приучают к чистоте и порядку в делах и чувствах. Более того, синий цвет соответствует сильной и незаурядной личности, для которой духовные богатства намного важнее материальных. Иными словами, это цвет приверженности своим идеалам.

И что интересно: камни-самоцветы синего цвета в целом соответствуют этому постулату. Природа-матушка создала их достаточно много: сапфир, азурит, лазурит, танзанит и другие.

Во время празднования Нового года принято делать подарки родным, близким, друзьям. И это не только важный знак внимания, но и наше отношение к человеку, а потому подарок надо делать с душой. Камни-самоцветы синего цвета и ювелирные изделия из них как нельзя лучше подходят для этого.

С морской душой

Сапфир — синий или темно-синий прозрачный корунд ювелирного качества, окрашенный примесями титана, хрома, железа и ванадия. Название минерала происходит от греческого слова «сапферос» («синий камень»).

В XII веке исламский богослов, правовед, философ и мистик Абу Хамид аль-Газали писал: «Оковы времени с души снимает, он тело бренное от тягости спасает! Сапфир, глаз Бога, муки устраняет!..» 

Самоцвет символизирует веру, надежду и любовь. Повышает решительность, храбрость, душевный комфорт, охлаждает страсть. Усиливает благоразумие и рассудительность, укрепляет память и дух. Это камень целомудрия, невинности и скромности. Он лечебный: помогает при астме, невралгии, болезнях сердца, придает коже красивый цвет, излечивает некоторые кожные заболевания, останавливает кровотечения, улучшает пищеварение, избавляет от лихорадки, снимает усталость, защищает от зависти и вероломства, хранит от оговора, чистит кровь.

В Древней Греции и Древнем Риме сапфир считался священным камнем. А еще — камнем мореплавателей, поскольку люди верили, что он способен управлять погодой и подсказывать правильные решения.

Сапфир очень хорошо сочетается с золотом и бриллиантами в кольцах, серьгах, подвесках, кулонах и брошах.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Если в сапфире возникнут повреждения (пятна, «облачность», трещинки), такой камень принесет его владельцу огромные беды, поэтому от него необходимо сразу же избавиться.

Синонимы: сафир, синий яхонт, лазоревый яхонт.

alrosadiamond.ru

Связующий мысли и чувства

Азурит — водный карбонат меди синего, сине-голубого и фиолетово-синего цветов. Его название произошло от арабского слова «азул» («синий») и персидского «ладжвард» («синеватый, лазурный»).

Самоцвет несет людям мысли через их чувства. Его энергетика способна проникать глубоко в сердце, заставляя человека прочувствовать все то, о чем раньше он только думал. Минерал очищает мышление, способен проводить подсознательные мысли в сознание, где они оцениваются и проверяются. В результате человек отказывается от многих установок и принципов, находя их ложными и бессмысленными.

Азурит требует от человека справедливости, честности и искренности перед самим собой и окружающим миром, сосредоточенности и повышенного внимания ко всем важнейшим событиям. В качестве камня-талисмана минерал используется судьями, адвокатами, прокурорами, реже — критиками и комментаторами.

Самоцвет лечебный. Если азурит приложить к больному месту, он снимет с него всю отрицательную энергию. Камень полезен для почек и мочевыделительной системы. Кроме того, из него изготавливают отличного качества синюю краску и, конечно же, различные ювелирные украшения.

Синонимы: медная лазурь, горная синь, медная синь.

Упомянутый в Библии

Лазурит — алюмосиликат натрия и кальция синего, сине-фиолетового и голубовато-серого цветов. Окраска минерала стойкая, обусловленная наличием в его составе ионов серы. Назван от арабского слова «азул» («синий»).

Как полудрагоценный камень известен с IV тысячелетия до н.э. В Ассирии, Вавилоне и Египте служил мерилом ценности. Лазурит — камень библейский. В содружестве с яшмой, халцедоном, изумрудом, агатом, гиацинтом, ониксом, сердоликом и другими минералами упоминается как в Ветхом, так и в Новом Завете. С древности считается символом искренности и дружелюбия. Он веселит сердце сильнее, чем прочие лекарства, сохраняет беременность, разжижает желчь, способствует долголетию, мудрости и добродетели. Лазурит облегчает дыхание, укрепляет зрение, излечивает желтуху. Его применение эффективно при малокровии, заболеваниях кожи, астме, бессоннице, нервном истощении. Минерал помогает человеку собраться с мыслями, укрепить силу воли, закончить начатые дела, очистить душу, обрести счастье в любви, мир и радость.

На Востоке древние медики использовали лазурит для изготовления лекарств от укусов змей, пауков и скорпионов. Он обладает сильным противовоспалительным, противоожоговым и обезболивающим эффектом.

Помимо ювелирных украшений в виде бус, ожерелий, кулонов, браслетов, сережек и вставок для колец, лазурит используется для получения необычно стойкой синей краски (голубец).

Синонимы: камень бухарский, ляпись-лазурь, камень афганский, лазурик, ляпись бадахшанская, ультрамарин.

Африканское чудо

Танзанит — прозрачная ювелирная разновидность цоизита сине-фиолетового, фиолетового, ярко-синего, сине-зеленого и реже зеленого и желто-зеленого цветов. Назван минерал по месту первой находки — Танзании.

В ювелирном мире танзанит называют «драгоценным камнем XX века». Он помогает активно реализовывать перспективные идеи, стимулирует активность. Это талисман спокойствия, рассудительности и любви, символ элегантности и высокого стиля, роскоши и богатства. Считается, что танзанит помогает в лечении кожных заболеваний, болезней позвоночника, глаз, простуды. Долгое созерцание самоцвета дает возможность человеку расслабиться, снять эмоциональное напряжение, усталость и стресс. Минерал благотворно воздействует на кишечник и мочевой пузырь, избавляет от головной боли.

Синонимы: синий цоизит, африканское чудо.

Тигр по своей натуре лидер и бунтарь, он живет по своим законам, следуя велению сердца. Тигр всегда ищет новые и интересные пути и, как правило, находит их. Его идеи настолько интересны, что ими заражаются окружающие, и он становится идейным вдохновителем многих дел и свершений

Надежные спутники

Описанные самоцветы можно назвать «высшей лигой» — в мире синих камней они главные. Есть и другие им в тон, к примеру кианит, кордиерит, линарит, содалит, ирнимит.

Камни синего и сине-голубого цветов в природном необработанном виде или в ювелирных и художественно-декоративных изделиях в год Синего Водяного Тигра будут вашими добрыми талисманами, оберегами и спутниками. Пусть они принесут вам покой, умиротворение, успех и удачу во всех ваших делах и начинаниях!

Альберт Богдасаров, профессор, infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter