Сегодня открывается Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Цвет настроения — красный

Лучшее кино со всего мира — уже в Минске и регионах. Но пока все внимание журналистов направлено не на экраны, а на столичный кинотеатр «Москва», где сегодня вечером по красной ковровой дорожке продефилируют отечественные и зарубежные представители фестивальной кинобратии. В этом сезоне, к слову, церемония открытия «Лістапада» не будет претендовать на глобализм и мультикультурность, а потому обещает получиться по-настоящему домашней и теплой. В «Москву» приедут давние друзья и партнеры фестиваля, среди которых обязательно увидим Олега Фомина, «кавказскую пленницу» Наталью Варлей, ее подругу Наталью Бондарчук с дочерью Марией Бурляевой и других известных артистов.

В 2021 году фестиваль проходил под слоганом «Кино — симфония единства». На этот раз все фильмы объединят «Настоящие ценности».

Нешуточные страсти вполне может возбудить и популярная российская актриса Светлана Чуйкина. Вместе с продюсером (и мужем) Вадимом Быркиным она представит фильм церемонии открытия — российский триллер «Плакать нельзя» режиссера Натальи Назаровой. Зрители уже сейчас причисляют картину к потенциальным фаворитам, но посмотрим, что скажут члены жюри под предводительством Дмитрия Астрахана. Режиссер приехал в Минск накануне, но уже с утра бодр, подтянут и готов к выполнению прямых обязанностей — смотреть, обсуждать и судить.
Президент Беларуси поздравил участников с открытием XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад»
Напомним, за профессиональное признание в основном конкурсе игрового кино будут бороться десять крепких работ. Помимо триллера Назаровой, это экспериментальная лента Кельвина Шу «Избавление», «Здоровый человек» Петра Тодоровского, китайская социальная драма «Сестра» Жосинь Инь, «Мать» от Софии Зорницы, индийская киноповесть «Камешки», дебютный фильм режиссера из Казахстана Даурена Камшибаева под названием «Зере», «Шамбала» Артыкпая Суюндукова, иранская драма «Без предварительной договоренности» и «Призрачно-белый» — вторая полнометражная картина Марии Игнатенко, которая лично представит свой фильм в Минске.
В воскресенье, 6 ноября, Наталья Варлей с Натальей Бондарчук отправятся в Оршу, где в Доме культуры проведут творческую встречу с поклонниками.
Вечером председателя «Лістапада» Александра Ефремова, как и в прошлом году, будет сопровождать красавица жена Валерия Арланова.

Масса интересного и за пределами конкурса игрового кино. Так, скажем, в этом сезоне кинолюбителей со стажем дирекция фестиваля обещает порадовать «золотыми коллекциями» национальных киностудий постсоветских республик. В субботу в 12:00 на «Беларусьфильме» пройдет День белорусского кино. В 15:00 там же покажут избранные картины «Ленфильма», а в 18:00 двери просмотрового зала откроют для поклонников кино из Кыргызстана. В день таджикского кино есть возможность посмотреть драму «Лунный папа» (отмеченную, кстати, специальными призами «Лістапада» в 2000 году). Дата и место показа уже известны: 7 ноября, 19:00, кинотеатр «Центральный».

А вот за узбекское кино держать ответ перед зрителями будет генеральный директор агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, выступающий также продюсером биографической драмы «101 рейс». Первый узбекский фильм-катастрофу покажут в «Центральном» 8 ноября в 19:00.
Итоги 28‑го «Лістапада» подведут 11 ноября в кинотеатре «Москва». Фильм-победитель покажут зрителям сразу после церемонии закрытия фестиваля.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter